Итоги выборов-2019. Гордумы. Владикавказ
24.09.2019 245 0 0 davydov-index

Итоги выборов-2019. Гордумы. Владикавказ

---
0
В закладки
Продолжаем рассказывать об итогах выборов в городские парламенты столиц российских регионов, состоявшихся в единый день голосования, 8 сентября. Сегодня речь пойдет о Владикавказе.

Итоги выборов-2019. Гордумы. Владикавказ Калоев, России», городского, Россия», выборов, партий, Кроме, парламента, избирательной, «Единая, которые, голосования, человек, Владикавказа, Виталий, Владикавказе, спискам, партии, заседания, Осетии


В состав городского собрания представителей Владикавказа входят 32 депутата, срок их полномочий составляет пять лет. Парламентариев избирают по смешанной системе: половину – по одномандатным округам, вторую половину – по спискам политических партий.

В нынешней избирательной кампании принимали участие восемь политических партий, на 32 мандата претендовали более 200 человек: 140 — по единому избирательному округу и 84 одномандатника. Больше всех кандидатов выдвинула «Единая Россия» – 36 человек. Причем более половины из них никогда не занимались политикой, а почти 50% — кандидаты в возрасте до 35 лет, отмечает ТАСС.

По итогам голосования по спискам партий больше всех голосов также набрала «Единая Россия» – 44,1%. В результате выборов по одномандатным округам представители партии власти получили в новом созыве городского парламента 20 мест.

Второе место заняли «Патриоты России» – 16,66%, третье – у КПРФ – 11,56%. С минимальным отставанием четвертое место взяла «Справедливая Россия» – 11,25%. Кроме того, проходной балл удалось набрать спискам партии «Родина» – 5,41% и ЛДПР – 5,06%. «Коммунисты России» и «Яблоко» в новом созыве городского собрания представителей не получили. Явка на выборах составила 39,5%.

Одним из лидеров партийной тройки «Единой России» во Владикавказе стал Виталий Калоев. В 2004 году его признали виновным в убийстве датчанина Петера Нильсена, который был диспетчером авиакомпании «Скайгайд». Считается, что именно по вине Нильсена в феврале того же года в воздушном пространстве Германии произошло столкновение Ту-154 «Башкирских авиалиний» и грузового Boeing, в результате которого погиб 71 человек. В той авиакатастрофе Виталий Калоев потерял всю семью – жену, дочь и сына.

Изначально суд Цюриха приговорил Калоева к восьми годам лишения свободы. В июне 2007 года ему смягчили срок до пяти лет и трех месяцев, а в ноябре 2007 года Федеральный верховный суд Швейцарии принял решение о его освобождении.

«Мне нравится Владикавказ, люди, которые в нем живут, хочу его сделать еще лучше, еще красивее, чтобы люди радовались. Все направления в работе важные. Что такое депутат, чем он должен заниматься? Он должен заниматься и благоустройством, и жилищно-коммунальным хозяйством, строительством, чтобы жителям было комфортно, для жителей будем стараться», – заявлял Калоев, комментируя свое выдвижение (цитата «РИА Новости»).

Позже Виталий Калоев даже провел первое заседание вновь избранного городского парламента. На нем спикером городской думы Владикавказа был избран бывший вице-премьер Северной Осетии, меценат Русланбек Икаев. Его кандидатуру, выдвинутую от политической партии «Единая Россия», поддержали на заседании гордумы большинство депутатов, сообщает ТАСС.

Несмотря на то что глава Северной Осетии и председатель республиканской избирательной комиссии заявили, что выборы во Владикавказе прошли спокойно, с этим согласились не все участники политического процесса.

Как пишет издание «Градус Осетии», в ходе заседания парламента республики руководитель фракции «Патриотов России» Светлана Доева вышла с обличительной речью по поводу недавних выборов в гордуму Владикавказа, поставив под сомнение их итоги. В частности, она заявила о подвозе избирателей и массовом вбросе бюллетеней. Кроме того, данные итогов голосования, озвученные ТИК, не совпадают с данными, которые заверили участковые избирательные комиссии.

«Моему возмущению нет предела. Непонятно, что побудило к столь грязному проведению избирательной кампании и массовым нарушениям избирательного законодательства. Складывается впечатление, что есть люди, заинтересованные в расшатывании политической ситуации в республике. Необходимо понимать, что люди, которые организовывали и проводили выборы, либо далеки от того, чем занимались, либо намеренно ставили своей целью дестабилизировать политическую ситуацию в республике, тем самым подставляя руководство», – заявила она.

В итоге большинство участников заседания с доводами коллеги не согласились. Кроме того, как заявил замначальника полиции по охране общественного порядка Альберт Сабанаев, в день выборов было выявлено лишь 12 нарушений: по одному из них составлен административный протокол и направлен в Ленинский суд, еще 11 находятся в производстве.

«Все сообщения незамедлительно фиксировались и проводилась доследственная проверка. Происходит это и в настоящее время. Если имеются какие-то факты, после заседания сообщите о них, и совместно с прокуратурой мы их отработаем», – резюмировал он.

Подготовлено фондом "Петербургская политика" совместно с "Давыдов.Индекс"

Ну, как-то так.

Все материалы блога с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]