Во Франции расследуется дело об откатах при торговле оружием 20-летней давности
21.09.2019 285 0 0 bmpd

Во Франции расследуется дело об откатах при торговле оружием 20-летней давности

---
0
В закладки
Как сообщает французское издание «Le Point» в статье «Affaire Karachi: le parquet demande un procès pour Balladur et Léotard», спустя 25 лет после оружейной сделки с Пакистаном она снова может вернуться на повестку дня. Угроза маячит перед 90-летним бывшим премьер-министром Эдуаром Балладюром в связи с подозрением о тайном финансировании президентской кампании 1995 года. Об этом стало известно в связи с расширением масштабов «дела Карачи». В середине июля прокуратура потребовала присутствия Балладюра и Франсуа Леотара (бывший министр обороны) перед Верховным Судом Республики, который может разбирать дела бывших членов правительства, которые совершили преступления, находясь в своей должности. 

Во Франции расследуется дело об откатах при торговле оружием 20-летней давности откатов, Балладюра, перед, наличии, Балладюр, после, человек, правительства, который, стало, чтобы, кампании, премьерминистром, обороны, министр, связи, также, теракта, может, обвиняемые

Бывший премьер-министр Франции Эдуар Балладюр и министр обороны Франсуа Леотар, обвиняемые в получении откатов от оружейных контрактов © Jean-Pierre Muller / AFP

В своем запросе от 12 июля генеральный прокурор Франуса Молен потребовал, чтобы обвиняемые были осуждены за растрату социальных благ, а в случае Балладура еще и в хранении краденного. Оба подозреваются в участии в системе откатов  в сделке на поставку в Пакистан подводных лодок и фрегатов в Саудовскую Аравию находясь в правительстве в период 1993-1995 гг. Эти откаты на сумму 13 млн франков (2 млн евро) могли частично служить для финансирования избирательной кампании Балладюра.

Еще шесть человек, проходящих по этому делу, должны предстать перед уголовным судом Парижа в период с 7 по 31 октября.

Подозрения в наличии откатов возникли в ходе расследования теракта в Карачи, совершенного 8 мая 2002 года. Тогда погибло 15 человек, среди которых 11 рабочих французской судостроительной компании DCN, а также ранения получили 12 человек. Все они были заняты на строительстве неатомной подводной лодки типа Agosta 90. Три подводных лодок этого типа были проданы Пакистану во время правительства Балладюра (1993-1995 гг.). Изначально расследование шло по пути подозрения в совершении теракта «Аль-Каиды». Но с 2009 г. следствие стало разрабатывать версию о том, что это была месть за решение правительства Жака Ширака, который стал могильщиком Балладюра на выборах. А именно, прекратить выплаты всех откатов по этим контрактам.

Обращение родственников погибших привело к тому, что в 2011 году в деле появился финансовый след. По нему в 2017 году Балладюр и Леотар уже проходили допрос. Спустя 20 лет после этих событий Балладюр пытается спихнуть ответственность на своих помощников, заявляя, в частности, что «я требовал, чтобы закон соблюдался», но «я не мог все контролировать». А когда он был премьер-министром, он «деталями» не занимался. Он также заявил, что ему не докладывали о наличии откатов, комиссий, о наличии сети заинтерсованных чиновников и т.д. Подозрения теперь сконцентрированы на переводе в 10 млн франков, которые пришли в избирательный фонд уже после поражения в первом туре.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]