Итоги выборов-2019. Гордумы. Чита
20.09.2019 294 0 0 davydov-index

Итоги выборов-2019. Гордумы. Чита

---
0
В закладки
Продолжаем исследовать результаты выборов в городские парламенты российских регионов. Сегодня расскажем про Читу (Забайкальский край).

Итоги выборов-2019. Гордумы. Чита голосования, также, выборах, выборов, выборы, округам, одномандатным, очень, признаны, депутаты, бюллетеней, Забайкальского, гордумы, итогам, спискам, однако, Россия», вновь, человек, получили


Городская дума Читы состоит из 30 депутатов, избираемых по одномандатным округам. Срок ее полномочий, как и в большинстве других регионов, составляет пять лет.

В 2014 году выборы в гордуму Читы также проходили по одномандатным округам, однако позже депутаты Заксобрания Забайкальского края приняли решение о введении в регионе смешанной системы выборов. По закону 15 мандатов в Чите тоже бы распределялись по одномандатным округам, а еще 15 – по партийным спискам.

Однако после того как в 2018 году «Единая Россия» на выборах в краевой парламент по спискам набрала лишь 28,3%, депутаты вновь вернулись к прежней схеме с проведением голосования исключительно по мажоритарной системе. Изменения вступили в силу в апреле 2019 года.

На участие в выборах заявились 205 кандидатов, однако в избирательные бюллетени попали лишь 145 человек. Таким образом, конкурс составил почти пять человек на один мандат.

По итогам голосования большую часть мест в городском парламенте получили кандидаты, представляющие «Единую Россию»: им достается 19 мандатов из 30. По сравнению с выборами 2014 года численность фракции ЕР сократилась на два человека.

Кроме того, по два мандата получили КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия», увеличив таким образом свое представительство в думе. Еще в пяти округах победу на выборах одержали самовыдвиженцы. В прошлом депутатском созыве у них было четыре места, напоминает «Чита.ру».

Издание также сообщило, что по итогам голосования на выборах гордумы Читы 11% бюллетеней были признаны недействительными. По его данным, большая часть недействительных голосов пришлась на участки, оборудованные комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), — 5,95 тысячи, или 69% от всех.

Больше всего забракованных бланков (18,9%) оказалось в Угданском одномандатном округе, где самовыдвиженец Никита Жданов победил единоросса Виктора Дибирдеева (22,3% против 21,6%).

Известно, что избирательная комиссия Забайкальского края получила 12 жалоб во время выборов в городскую думу Читы. По словам председателя крайизбиркома Светланы Судаковой, две жалобы подтвердились, в полицию было перенаправлено также два обращения, в остальных случаях заявления не подтвердились.

Председатель избирательной комиссии Читы Елена Часовитина заявила, что выборы признаны состоявшимися. Вручая удостоверения депутатам, она пожелала вновь избранным парламентариям войти в историю.

«Конкурс на один депутатский мандат был очень серьезный. Состав очень интересный. Много молодых депутатов, много опытных — сплав молодости и опыта. Желаю, чтобы историки, оценивая в будущем седьмой созыв гордумы, говорили, что это боевой, результативный и, может быть, даже креативный созыв», – отметила она.

Напомним, что в единый день голосования в Забайкалье также проходили выборы главы региона. С результатом в 89,61% победил врио губернатора Александр Осипов.

Подготовлено фондом "Петербургская политика" совместно с "Давыдов.Индекс"

Ну, как-то так.

Все материалы блога с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]