Минск вскрыл контрабандную схему перевозки оружия из Украины в РФ
19.09.2019 282 0 0 braille-teeth

Минск вскрыл контрабандную схему перевозки оружия из Украины в РФ

---
0
В закладки
Белоруссия раскрыла схему контрабанды оружия с Украины в Россию. Об этом рассказал председатель Государственного таможенного комитета Юрий Сенько в интервью телеканалу "Беларусь 1".

Минск вскрыл контрабандную схему перевозки оружия из Украины в РФ оружия, границу, Сенько, через, тысяч, белорусскую, единиц, Украиной, Лукашенко, сравнению, Белоруссия, комитета, более, Государственного, раскрыла, количество, Украины, правонарушений, изъято, случаев


Со слов Сенько, сначала вооружение вывозилось с Украины через Республику Белоруссия в Литву, а потом оттуда большими партиями перемещалось в Российскую Федерацию. По его словам, позже в России был изъят целый арсенал: пулеметы, пистолеты, винтовки и около девяти тысяч патронов. В целом Минск в 2019 году возбудил в три раза больше уголовных дел по контрабанде оружия, чем за аналогичный период прошлого года.

По экспертному мнению высокопоставленного таможенника, трафик через белорусскую границу вырос по сравнению с прошлым годом за счет расширения инфраструктуры и использования информационных технологий. Около 73 тысяч человек ежедневно пересекают белорусскую границу. Таможенная служба раскрыла порядка тридцати тысяч правонарушений в январе-августе этого года. Неудивительно, что по сравнению с прошлогодней ситуацией в этой сфере количество правонарушений увеличилось в каждой категории.

Помимо незаконного оборота оружия Сенько обратил внимание еще и на то, что параллельно увеличивается количество попыток перевезти через границу наркотики – за последние восемь месяцев в Белоруссии зафиксировали 129 подобных случаев. При этом изъято более шестисот килограммов наркотических веществ различной природы.

3 сентября Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что республика была вынуждена закрыть границу с Украиной из-за усиливающегося потока контрабандного оружия. За прошедший год, по данным Государственного пограничного комитета страны, на границе с Украиной было изъято более 800 единиц боеприпасов и 76 единиц летального оружия. Вслед за этим Лукашенко дал поручение усилить охрану южных границ и не исключил увеличения численности пограничников на этом участке белорусских рубежей.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]