Итоги выборов-2019. Гордумы. Пенза
19.09.2019 339 0 0 davydov-index

Итоги выборов-2019. Гордумы. Пенза

---
0
В закладки
Продолжаем рассказывать об итогах выборов в городские парламенты российских регионов, состоявшихся в единый день голосования, 8 сентября. Сегодня на очереди – Пенза.

Итоги выборов-2019. Гордумы. Пенза голосования, также, кандидатов, единый, России», выборов, Кроме, место, девять, Александра, комиссии, избирателей, обращения, Всего, партий, политических, округам, одномандатным, результат, «Справедливой


Пензенская городская дума состоит из 35 депутатов, избирается сроком на пять лет. В 2019 году выборы в городской парламент впервые прошли по смешанной системе: 25 депутатов избрали по одномандатным округам, еще 10 – по спискам политических партий.

Всего в качестве кандидатов были зарегистрированы 147 кандидатов, представляющие девять политических партий. По итогам голосования наибольшую поддержку избирателей получила «Единая Россия» — 36,94%. С незначительным отставанием второе место занял список от КПРФ – 29,81%. Третье место получила ЛДПР – 11,64%. Четвертый результат у «Справедливой России» – 6,54%. Еще одной партией, которой удалось преодолеть проходной барьер, стала «Партия пенсионеров» – 5,24%. Остальные участники голосования набрали не более 3% голосов.

По одномандатным округам большинство мандатов также получили кандидаты от «Единой России» — 15 из 25. Больше всех среди остальных кандидатов набрал Юрий Зиновьев – 74,58%. Еще девять мест обеспечили себе коммунисты: лучший результат в 57,35% – у Александра Трутнева. Кроме того, один мандат ушел самовыдвиженцу (Жиганша Туктаров). Таким образом, всего у ЕР в новом созыве городской думы будет 19 мандатов из 35, у КПРФ – 12, у ЛДПР, «Справедливой России», «Партии пенсионеров» – по одному.

По данным председателя избирательной комиссии Пензенской области Александра Синюкова, явка на выборах составила 30,78%. Он также отметил, что нарушений, которые могли бы поставить под сомнение итоги выборов, состоявшихся в Пензенской области в единый день голосования, не выявлено, пишет издание PenzaNews. Вместе с тем, без проблемных ситуаций все же не обошлось. В частности, глава облизбиркома рассказал, что дважды лично выезжал на участок №120 в Пензе: утром — со своим заместителем Алексеем Климухиным и вечером — с секретарем комиссии Татьяной Рожковой, чтобы представители УИК подвели результаты выборов в их присутствии.

Он также рассказал, что на некоторые участки для урегулирования различных ситуаций выезжали председатели и члены территориальных избирательных комиссий, при этом все вопросы разрешались в рабочем порядке. Кроме того, Синюков не подтвердил сведения о подвозе избирателей. По его словам, массовое волеизъявление граждан на некоторых участках связано с тем, что администрации районов города лишь откликнулись на поступившие обращения и помогли обеспечить доставку до мест голосования.
Всего, по его словам, в единый день голосования в избирком региона поступило только три официальных письменных обращения — ни одно из них не касалось итогов голосования, при этом изложенные доводы своего подтверждения не нашли.

Подготовлено фондом "Петербургская политика" совместно с "Давыдов.Индекс"

Ну, как-то так.

Все материалы блога с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]