США укрепляют свои позиции на рынке вооружений Азербайджана
19.09.2019 288 0 0 bmpd

США укрепляют свои позиции на рынке вооружений Азербайджана

---
0
В закладки
Как сообщает издание «Intelligence online» в публикации «Via VSE Corp, Washington s’immisce dans les marches de defense azerbaidjanais», контракт на обеспечение разведывательной деятельность между  компанией VSE Corp и правительством Азербайджана был заключен в тот момент, когда Вашингтон удвоил усилия по закреплению в стране.

10 сентября американское правительство выдало компании VSE Corp из Виргинии контракт на оказание помощи властям Азербайджана в вопросах безопасности морского пространства. Контракт проходит по программе Иностранных военных продаж (FMS), а его стоимость составляет 10 млн долл. В контракт входит поставка структурам безопасности страны оборудования и обучения персонала вопросам разведки и борьбы с терроризмом.

США укрепляют свои позиции на рынке вооружений Азербайджана контракт, Азербайджана, помощи, стране, стороны, Азербайджан, компания, техники, протяжении, Кроме, Вашингтон, военноморской, компании, которые, пытается, Associates, является, разведки, безопасности, базой

Здание министерства обороны Азербайджана (с) media.az

Этот контракт с Баку принял эстафету от программы Caspian Guard. Он является частью значительно роста (но мало замеченного) военной, материальной и экономической  помощи со стороны США, наблюдаемого за последние пару лет. В этом году Пентагон рассчитывает выделить 100 млн долл. За данный период Вашингтон передаст Баку патрульные корабли из наличия, вместе с которым будут поставлены системы обнаружение подводных лодок, РЛС и т.д.

Кроме своего стратегического положения, Азербайджан, граничащий с Ираном и Россией, которые вызывают интерес со стороны американских силовиков, рост финансирования совпал с подписанием в августе 2018 года соглашения о статусе богатого нефтью  Каспийского моря странами, имеющими к нему выход. С тех пор каждая страна пытается закупить оружия для защиты своих границ.

Этот рост военно-экономического присутствия США в Азербайджане мешает вести с ним дела компаниям из Голландии, Франции и Израиля, которые рассчитывают проникнуть на местный рынок военно-морской техники. Израильские спецслужбы сильно присутствуют в стране на протяжении многих лет. Азербайджан выступает для них тыловой базой в иранском вопросе.

Со своей стороны, Баку при помощи неправительственной организации Renaissance Associates и ее лоббистской компании Bob Lawrence& Associates пытается сблизиться с Вашингтоном на протяжении нескольких лет.

Имеющая опыт работы в интересах Пентагона при реализации контрактов на экспортные поставки военно-морской техники, компания VSE Corp хорошо знает Азербайджан. Эта компания уже работала там в подобной области, в первую очередь, для Агентства по совместному уменьшению угрозы. VSE Corp, которую с июля возглавляет генерал ВВС США в отставке Ральф Эберхарт (Ralph Eberhart), даже удалось создать в стране небольшую сеть: заместитель директора международного порта Баку Мафтун Аббасов является бывшим сотрудников VSE Corp.

Кроме того, VSE Corp обладает подразделением экономической разведки, имеющим рамочный контракт с министерством юстиции США по ведению активных поисков активов, подлежащих взыманию.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]