Нелегальный поход в Зону отчуждения: пролог
17.09.2019 283 0 0 postalovsky-a

Нелегальный поход в Зону отчуждения: пролог

---
0
В закладки
…Январь, 2018 год, где-то в Минской области, Республика Беларусь…
«…Второй зимний месяц выдался чрезмерно морозным и заснеженным, никоим образом не способствуя формированию позитивного настроения. Перманентно падающий снег уничтожал окрестности, стихийно уменьшая окружающее пространство. Когда-то в детстве снег был обязательным атрибутом позитива и беззаботной радости, с возрастом как-то больше предпочитаешь отсутствие природных остатков. Да и вообще за последние годы как-то привык к относительно бесснежному зимнему периоду, по крайней мере, местный климатический пояс «памяркоўна» не лютовал в этот период. Сейчас погода как будто отыгрывалась за предыдущее «простойное» время.
Дальний свет фар «Короллы Версо» пытался хоть как-то освещать пространство, однако каждые пять минут нужно очищать автомобильные «окуляры» от налипающего снега. На часах было где-то между двумя и тремя часами ночи, погода становилась только хуже, а ты по-прежнему в ожидании переминаешься с ноги на ногу. Зябко, морозно, промозгло и ужасно хочется спать… И сколько еще времени тут стоять? Час, два? Может, до самого утра?
Внезапно заснеженное пространство трассы Р-80 начало рассекаться направленным в мою сторону светом. Звук приближающегося автомобиля приятно оповещал о том, что «зябкое» ожидание на морозе подходит к концу. Машина ехала довольно быстро, водитель явно игнорировал погодные реалии, разбивая снежную дорожную колею. Хотя, если честно, зная данного водителя уже ничему не удивляешься, по-другому он просто ментально не умел. Неплохо так дрифтанув перед окончательной остановкой, из «Пассата В5» на литовских номерах вышел высокого роста худощавый человек, одетый явно не по погоде в тонкую серую куртку. Широко улыбаясь и по-хитрому прищуриваясь, водитель с заметным восточно-украинским говором промолвил:
- Ну, здравствуй, брат! – радостно сказал Костян, - ты же знаешь, я совсем никогда не опаздываю, только задерживаюсь!
Костян в очередной раз провернул свою «схему» и «всех переиграл», пригнав из Вильнюса немецкую тачку, которые ввиду украинской специфики принято называть «евробляхами». «Бляха» неплохо так промчалась от литовской границы и явно не собиралась вешаться на украинские автомобильные номера. По-другому и быть не могло, да и вообще зная Костю уже как-то ничему не удивляешься.
Ну что стоять на морозе, нужно идти домой. Обязательное в таких случаях застолье, бесконечные тосты за встречу, разговоры о политике и просто за жизнь. Ну и, конечно же – обязательная обмывка «евробляхи». Время незаметно подошло к шести часам утра.
- Не, ну следующий визит уже однозначно у меня, - утвердительно заключил Костян, – Как говорится – от вашего стола к нашему!
- Нужно только придумать «концепцию» и время!
- Ну, последние твои визиты в Украину явно не были простыми, да и у нас ты давно не был… - задумался Костя.
На кухне образовалась неловкая тишина, и никто из присутствующих явно не собирался ее нарушать.
- Слушай! – внезапно нарушил тишину собеседник, – Ну раз такое дело, а давай сходим в Припять!
- Припять? – искренне удивился Костян.
- Ага, именно так!
- Фу, бл.., - смачно выругался Константин. - Опять эта помойка? Сдались тебе эти развалины?
- Ну… – невольно замялся собеседник, – Зона, город, все дела.
- Да брось дурное, – отмахивался Костян. – Давай лучше ко мне в Губин, заценишь окрестности, нормально посидим как «белые люди», ну или в Крамаху на карьеры, Киев тот же, народ подтянем, шашлык, коньяк, все дела. Зачем это мракобесие, тем более, пешком, ты же сколько раз уже был в Зоне?
- 9 поездок, следующая – уже небольшой юбилей.
- Ну вот, 9 раз, что ты там не видел? – не унимался Костян. – Выкинь эту муть из головы и давай, будем «чилить» по нормальным местам. Зачем тебе туда?
На кухне опять образовалась тишина. Костян внимательно смотрел на собеседника, пытаясь выяснить мотивы очередного проникновения в Чернобыльскую Зону отчуждения. К этому времени он уже успел несколько «отойти» от темы, появляясь в ЧЗО исключительно по рабочим практическим вопросам. Да и зачем страдать всякой ерундой, когда у тебя на руках официальный пропуск, а всякая там надуманная «дуристика» в виде атмосферного «духа Полесья» легко разрешается обычным отдыхом на выходных в фееричном Губине.
- Да тут такое дело, – нарушил тишину собеседник. – В Припяти я так и не побывал на крыше «Белого дома»...
Костян от удивления чуть было не разбил увесистый пивной стакан.
- Что??? «Белый дом»?
- Ага.
- Так это же центр город, самый баянистый «баян» вместе с «колесом» и «Энергетиком.
- Знаю, но на крыше я так и не побывал. В крайней поездке хотел попасть, но не довелось.
- Эта «помойка» же в аварийном состоянии, он рухнуть должен ведь вот-вот…
- Вот именно, не сегодня-завтра дом сложится, вроде как ты много раз ходил вокруг да около, но наверх не слазил, – вздохнул собеседник. – Когда-то облазил все «шеснари» в Припяти, но «Белый» так и не покорился. Да и вообще сейчас в Зону белорусов не пускают, в здания заходить нельзя даже «по блату», черт его знает, что нужно делать в такой ситуации…
- Стоп, погоди, – не унимался Костян. – То есть, ты готов своими ногами прошагать примерно 45-50 километров в одну сторону с увесистым рюкзаком и «спальником» по всевозможным «пердям», корчам и прочему мусору, я уже не говорю про банальную возможность «приняться» на маршруте, а облав сейчас в Зоне действительно много и все это ради какой-то крыши аварийного кирпичного огрызка в центре Припяти?
– Да, - уверенно сказал собеседник, – других вариантов походу нет. Да и когда еще доведется приехать в ваши места…
– Ха-ха-ха! – заливался от смеха Костян. – Знаешь, ты походу самый крутой неофит в истории движения! Концепция, на мой взгляд, хреновая от начала и до конца, но именно этим алогичным безумством она мне и нравится! Ну что тут сказать – пойдем тогда на «Белый».
– Однозначно пойдем, – обрадовался собеседник, – напролом, нагло и «По-Кузьмински!» ибо второго не дано.
– Ну что тогда, за «Белый дом»? – резюмировал основной итог утра Костян.
– Один «Белый дом» здесь – это еще не все… - загадочно промолвил собеседник.
– А что еще? – удивился Костян.
– Мы еще об этом с тобой книгу напишем!
– Все, заметано, тогда нужно обсудить детали…»
Нелегальный поход в Зону отчуждения: пролог Костян, собеседник, нужно, «Белый, както, только, именно, вообще, пространство, тогда, Припять, Припяти, крыше, самый, кухне, удивляешься, стоять, ничему, много, последние

Именно так в заснеженных окрестностях Минской области был разработан формат посещения Зоны «По-Кузьмински», конечной целью которого являлся «Белый дом» - жилое здание, расположенное и по адресу г. Припять, проспект Ленина, 32 (Чернобыльская зона Отчуждения). Формат был быстро утвержден, осталось только определиться с оптимальными для всех датами. Украина и Зона Отчуждения с этого момента уже стали немного ближе…
(продолжение следует)
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]