Вятские Поляны, Кировская область
16.09.2019 271 0 0 davydov-index

Вятские Поляны, Кировская область

---
0
В закладки
Вятские Поляны, Кировская область Вятские, области, Кировской, избирателей, городе, Поляны, Поляны», голосов, города, «Город, депутатов, Выборы, проголосовали, муниципального, область, человек, Россия», городской, Вятских, губернатора


Расположение. Город находится на правом берегу реки Вятка недалеко от границ Татарстана и Удмуртии в 320 километрах от Кирова и в 150 километрах от Казани. Через город протекают река Ошторма и её левый приток Тойменка.

Коротко о городе. Небольшой промышленный город в Кировской области имеет древнюю историю. Село Вятские Поляны известно с 1595 года как вотчина Вятского Успенского Монастыря. В 16 веке на месте современного города находилась Арская область, населенная удмуртами, марийцами и татарами. В октябре 1914 года через село была проложена железнодорожная линия Москва — Екатеринбург, а в 1938-м населенный пункт получил статус рабочего поселка. Через четыре года в Вятские Поляны была эвакуирована фабрика по производству оружия, после чего присвоен статус города.
Сегодня в городе живет 32 тысячи человек. По словам главы городской администрации Валерия Машкина, за природную красоту Вятские Поляны называют «вятской Швейцарией».

В 2014 году распоряжением Правительства РФ городской округ «Город Вятские Поляны» был включен в категорию моногородов с наиболее сложным социально-экономическим положением.

Органы власти. Исполнительная власть муниципального образования «Город Вятские Поляны» представлена администрацией во главе с Валерием Машкиным, который ранее трудился в должности директора муниципального предприятия «Благоустройство города Вятские Поляны». Действует Вятскополянская городская Дума шестого созыва, которая состоит из 20 депутатов.

Экономика. Основным сектором экономики Вятских Полян является промышленное производство. В городе работает 99 предприятий, на которых трудится 4,5 тысячи человек — 33% от числа занятых в экономике города. В основном это обрабатывающие производства. Градообразующим предприятием является Вятско-Полянский машиностроительный завод «Молот».

Знаменитые выходцы. В годы Великой Отечественной войны в городе жил и работал Георгий Семенович Шпагин (29.04.1897 — 06.02.1952) – русский оружейник, изобретатель пистолета-пулемета (ППШ).

Достопримечательности. В Вятских Полянах находится Никольский собор, построенный в 1615 году, а также деревянная Михаило-Архангельская церковь. Ранее церковь находилась в селе Суши, но после признания ее историческим памятником в 1988 году была перевезена в Вятские Поляны на территорию Рождественского мужского монастыря.

В городе с 1982 года работает музей-квартира Г.С. Шпагина. Здесь оружейник, разработавший знаменитый пистолет-пулемет, жил многие годы. В Вятских Полянах установлен бюст Шпагина, одна из улиц носит его имя.

Отзыв горожанина. Некоторые жители просят провести референдум о выходе города из состава Кировской области и его присоединении к Татарстану. Они считают, что так можно решить многие проблемы в городе и подкрепляют это тем, что большинство населения исповедует ислам. Я же считаю, что Кировская область – наша Родина, и мы должны остаться ее частью.

Вятские Поляны
автор: Ольга Емельяненко

Старинный городок на Вятке,
Ты хорошеешь с каждым днем!
Люблю я парк, фонтаны, скверы,
Твои сады, цветы и храма купола.
Хранишь ты в памяти века!
К тебе я снова возвратилась,
И вспомнила счастливые года,
Что пролетели быстро.
Родных, друзей своих
Я вспоминала часто
В краю уральском, где живу теперь.
Но запах трав, цветущих на лугах,
И солнца луч в небесной синеве,
И лунную дорожку на воде,
Твои леса, поля и перелески я помню
И храню в своей душе.
Все это подарил мне Вятский край!
Тебя благодарю, мой край родной,
За то, что я любуюсь
Вновь тобой!

Выборы Президента Российской Федерации. В марте 2018 года за Владимира Путина проголосовали 70,41% избирателей Кировской области, а в муниципальном образовании «Город Вятские Поляны» — 73,64% (10922 избирателей). Павел Грудинин набрал 13,70% голосов, Владимир Жириновский – 9,64%, Ксения Собчак – 1,67%. Остальные кандидаты получили менее 1% голосов. Кировская область — один из регионов, где у Ксении Собчак набран высокий процент голосов, в основном за счет молодежи. На избирательные участки пришли 62,75% избирателей.

Выборы губернатора Кировской области. Досрочные выборы губернатора Кировской области состоялись 10 сентября 2017 года. Временно исполняющий обязанности губернатора региона Игорь Васильев («Единая Россия») набрал в целом по области более 64% голосов избирателей, тогда как в Вятскополянском округе единоросса поддержали 62,59% избирателей или 5776 человек. За руководителя фракции КПРФ в областном парламенте Сергея Мамаева проголосовали 18,99% избирателей Кировской области, кандидат от ЛДПР депутат Госдумы Кирилл Черкасов получил 9,84% голосов, командир штаба общественной организации «Студенческие строительные отряды Кировской области» Николай Барсуков («Коммунисты России») — 4,28%.

Местные выборы. Выборы депутатов Вятскополянской городской Думы шестого созыва состоялись 18 сентября 2016 года. Для проведения выборов было образовано 20 одномандатных избирательных округов. В результате голосования в Думу вошли 15 депутатов от партии «Единая Россия», по 1 человеку — представители политических партий «Справедливая Россия» и «РОДИНА». 11 апреля 2018 года депутаты избрали главу муниципального образования городского округа «Город Вятские Поляны» Кировской области. За кандидатуру Валерия Машкина проголосовали 18 из 19 депутатов Думы.

Ну, как-то так.

Все материалы блога с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]