Архангельская область.  "Сахарные кончики" Каргополя
16.09.2019 258 0 0 cr2

Архангельская область. "Сахарные кончики" Каргополя

---
0
В закладки
Архангельская область.


"Что-что вы пекли в Каргополе? Сахарные кончики? Ооо, теперь ясно, как назвать ваш экипаж!:DD", - шутили ребята, коллеги по нашему архангельскому путешествию.

А про кончики - чистая правда. В Каргополе мы с ними познакомились и лично напекли столько, что потом ещё пару дней в глуши, где нет кафе, перекусывали ими, утоляя голод.

Теперь пришёл и ваш черёд узнать, что эта за штука и с чем её, в прямом смысле, едят.

1. В Каргополе большое внимание уделяют народным промыслам и традициям. В центре ремёсел "Берегиня" можно и различный мастер-класс пройти, и с местной глиняной игрушкой познакомиться
Архангельская область.


2. Здесь же есть и музей игрушки, но про неё мы поговорим отдельно. А заодно потом и узнаем, почему дедун с ногами коня и вообще кто это
Архангельская область.


3. Так вот, кончики.

В Каргополе и его окрестностях с давних времён была распространена традиция подавать на стол в качестве десерта кончики. Это небольшие пирожки, чаще всего с сахаром вместо начинки.

Сейчас, понятное дело, такими мало кого удивишь, а раньше сахар был элементом богатства. Он считался настолько редким и ценным, что даже чай иногда пили "в приглядку" - клали кусочек на тарелку и смотрели на него. Внутри становилось от мыслей о сахаре сладко, поэтому чаепитие шло веселее и бодрее.

Так что кончики местный народ очень любил, к тому же готовились они очень быстро и не требовали особых кулинарных знаний.

Тесто очень тонко раскатывали, клали в него сахар, заворачивали в виде небольшого пирожка, похожего на чебурек, обмазывали и в печку. Увы, у нас обошлось без последней, но кончики всё равно удались)
Архангельская область.


4. Минут через 20 выпечку можно уже подавать на стол. Кончики были отличным решением для каргопольских хозяек в раздумьях, что подать на стол внезапно нагрянувшим гостям
Архангельская область.


5. Во время готовки я думал, что съем запросто штук 6-8. К тому же время было обеденное, а завтракали мы рано утром, в уже далёкой отсюда Морщихинской, на Кенозерье.

Каково же было моё и ребят-коллег удивление, что съев всего 2 штуки, про еду каждый из нас и думать больше не хотел!

Вещь, помимо того, что оказалась вкусной, ещё вышла очень сытной и калорийной. Такой быстро наедаешься. Поэтому раньше ещё кончики давали детишкам - и радость о сладенького будет, и кушать быстро снова не запросят
Архангельская область.


6. Что интересно, в других районах Архангельской области их почему-то не готовили. Но там было что-нибудь своё)
Архангельская область.


7. Мы же нарушили традицию "существования" кончиков лишь на Каргополье и взяли большую часть выпечки с собой в дальнейшую дорогу, невольно прокатив её и по другим районам.

В дальнейшие дни нас ждали самые глухие места на всём своём маршруте, никакой речи о кафе не стояло, так что на перекус кончики шли отлично (и на угощение местных жителей, конечно, тоже). С горячим чайком, яблочком да на природе, с видом на какой-нибудь древний храм. Красота же!

Хранились они тоже нормально, портиться в них просто нечему. Так что захотите себя побаловать - приготовить совсем просто)
Архангельская область.


Проект "Открывая Серебряное ожерелье", Архангельский выезд:

Новое путешествие! Едем в Архангельскую область!
Вернулся!

Вологодская область. Чистый Дор
Вологодская область. Саминский Погост

Архангельская область. Каргопольское Кенозерье
Архангельская область. Печка и калитки
Архангельская область. Праздник лошади на Кенозерье
Архангельская область. Гужовская водяная мельница на Кенозерье
Архангельская область. Красная Ляга
Архангельская область. Каргополь

Архангельская область.


Сайт проекта
Инстаграм проекта

Организаторы проекта "Открывая Серебряное Ожерелье": Сообщество Питерских блогеров
При поддержке АНО "Серебряное ожерелье России"

Инновационный партнер: Технопарк "Политехнический" и Motionpix
Цифровой партнер: компания Мегафон
Автомобильный партнер: концерн Subaru

Официальные партнеры: Компания TVIL.RU, web-студия PetrogradWeb, Broomer, Navitel, компания Storytel и Проект 111

Информационные партнеры: Сбербанк,социальная сеть Одноклассники, Радио АВТОРАДИО, ИД Комсомольская Правда, Телеканал Город+, Bigpikcha.Ru, Журнал "ШколаЖизни.ру", Сообщество путешественников
Архангельская область.
travel_russia, журнал "Линия полета"
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]