ФРГ создает проблемы французскому оружейному экспорту
16.09.2019 318 0 0 bmpd

ФРГ создает проблемы французскому оружейному экспорту

---
0
В закладки
Как сообщает французское издание «Le Monde» в материале «Fragile entente entre Merkel et Macron sur les épineuses exportations d’armes» за авторством Thomas Wieder и Nathalie Guibert, оборонные вопросы отравляют франко-германские отношения. С начала 2019 года Берлин и Париж пытаются переформатировать их отношения в области экспорта вооружений. Военно-промышленныен комплексы обеих стран втянулись в жесткую конкуренцию, и соглашение 1971 года («Дебре-Шмидт»), которое было направлено на то, чтобы избежать конкуренции на зарубежных рынках, больше не соблюдается. ФРГ блокирует французские экспортные контракты под предлогом того, что в них имеются немецкие комплектующие.

ФРГ создает проблемы французскому оружейному экспорту отношений, вопросы, которое, соглашение, Ангела, Меркель, улучшения, стран, Эммануэль, Макрон, саммите, Париж, французские, отношения, Берлин, соглашения, Соглашением, колеса, углубление, предусматривающем


Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон на саммите "Большой семерки" в Биарицце, 24.07.2019 (с) Jean-Claude Coutausse // Le Monde

По информации издания, Ангела Меркель и Эммануэль Макрон на недавнем саммите «Большой семерки» подписали соглашение о передовом опыте, которое должно решить проблему. Текст соглашения еще не обнародован. Согласно соглашению, если во французском изделии имеется менее 20% немецких комплектующих (хотя Париж хочет снизить этот уровень), Берлин не будет мешать своему партнеру в случае наличия экспортного контракта. Соглашением также предусмотрен список стран, при наличии контрактов с которыми не будут ставиться палки в колеса. Но этот маленький шаг, предусмотренный новым соглашением в Экс-ан-Шапелль от 22 января 2019 года, предусматривающем углубление отношений между двумя странами, кажется уязвимым.

Так, французские акторы, вовлеченные в процесс, выражают скептицизм в отношении перспектив улучшения отношений. Критики политики улучшения отношений с немцами вольно излагали свои мысли в ходе 17-й летней Универсиады ВПК, которая проходила 12 и 13 сентября 2019 года в Бурже. Как заявил представитель французской оборонки, «Я не верю в эффективность подобного соглашения, так как все вопросы блокируются Бундестагом. Немцы создают нам проблемы абсолютно во всем, даже в таких безобидных случаях, как изделия из каучука».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]