Несправедливость учебников истории
14.09.2019 284 0 0 valerongrach

Несправедливость учебников истории

---
0
В закладки
Несправедливость учебников истории Элькано, Магеллан, плыть, вперед, назад, экспедицию, вернуться, Магеллана, бунтовщиками, вообще, осталось, командовал, человек, которой, путешествия, кругосветного, проплыл, постоянно, счете, примерно


6 сентября 1522 года каракка «Виктория», которой командовал Хуан Себастьян Элькано, добралась таки до Испании. На ней было 18 человек. Все, что осталось от экспедиции, которой в начале пути командовал Магеллан. Потом освободят ещё несколько человек, попавших в плен к португальцам. Да. Это я про ту самую экспедицию, которая стала первым кругосветным плаванием.

Удивительное дело. Если бы Магеллан расправился с бунтовщиками – Элькано бы тоже попал под раздачу, потому что принимал активное участие в бунте. Кто бы тогда закончил экспедицию?!
Другое дело, что у Магеллана не было возможностей расправиться со всеми бунтовщиками – народу бы мало осталось.

И вообще – история несправедлива до жути.
Во всех наших учебниках – первая кругосветная экспедиция Магеллана.
При том, что Магеллан проплыл примерно половину пути.
И вообще вокруг Земли плыть не собирался, а планировал, в конечном счете, вернуться назад, а не плыть постоянно вперед. Идея кругосветного путешествия пришла в голову именно Элькано.
Именно этот баск придумал плыть вперед, чтобы вернуться назад. Домой.
Кстати, император Карл V это как раз хорошо понимал. Поэтому Элькано и дали личный герб с изображением земного шара и девизом «Primus circumdedisti me» («Ты первый обогнул меня»).
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]