В России насчитали почти 5000 полуразрушенных церквей
13.09.2019 324 0 0 visualhistory

В России насчитали почти 5000 полуразрушенных церквей

---
0
В закладки
На территории дореволюционной России (в границах нынешней РФ) было около 50 тыс. православных храмов, из которых примерно треть была уничтожена до основания, а 90% из оставшихся со временем оказались в полуразрушенном или сильно запущенном состоянии. За прошедшие почти 30 лет с момента смены строя многие культовые здания удалось привести в порядок. В основном в крупных и средних городах. Но для тысяч церквей в райцентрах и на селе ситуация остаётся катастрофической и даже  ухудшается, поскольку идёт естественный процесс руинирования заброшенных строений. В деградировавшей и обезлюдевшей русской глубинке просто нет ни средств, ни людей.

По сообщению агентства «ФедералПресс» "в России в вымирающих деревнях ветшают тысячи храмов. Большинство из них бесхозные и никому не нужные. Сейчас их число достигает 4700 и все эти церкви находятся в аварийном состоянии."

Если речь идёт только о деревнях, то число таких храмов можно смело умножать надвое. Сегодня руины церквей можно увидеть почти в любом райцентре, даже в самых знаменитых исторических городах, таких как Белозерск, Старица или Торжок. И надежды на их реставрацию тают с каждым днём.
Например, в Торжке на каждый относительно целый храм приходится два полуразрушенных. Вот как сейчас выглядит некогда самая красивая барочная церковь в городе (Знаменская), которую при Хрущеве перестроили в такой уродливый "жилой дом":

В России насчитали почти 5000 полуразрушенных церквей храмов, таких, число, церквей, городах, «ФедералПресс», деревнях, состоянии, почти, можно, России, исторических, полуразрушенных, Хрущеве, которую, Знаменская, городе, церковь, любом, барочная


Как сообщал «ФедералПресс» ранее, когда в апреле 2019 года в парижском соборе Нотр-Дам произошел крупный пожар, Минкульт РФ решил начать сбор помощи на восстановление собора с неравнодушных россиян, а власти пообещали отправить во Францию лучших реставраторов. Это возмутило общественность и политических деятелей,  которые недоумевали, почему не восстанавливаются российские храмы.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]