Итоги выборов-2019. Заксобрания. Марий Эл
13.09.2019 300 0 0 davydov-index

Итоги выборов-2019. Заксобрания. Марий Эл

---
0
В закладки
Продолжаем рассказывать об итогах выборов в региональные парламенты, прошедшие в единый день голосования, 8 сентября. Сегодня на очереди – республика Марий Эл.

Итоги выборов-2019. Заксобрания. Марий Эл власти, Марий, России», республике, Россия», большинство, кандидатов, голосования, депутатов, очень, партия, половину, избирателей, спискам, получила, будет, выборов, «Единая, мандатов, партии


В Марий Эл проводились выборы депутатов республиканского Госсобрания седьмого созыва. Всего избирателям республики предстояло определиться с кандидатурами 52 депутатов: половину из них выбирали по спискам политических партий, еще половину – по одномандатным округам.

В предыдущем созыве большинство в парламенте имели представители «Единой России»: по итогам голосования они получили 46 мандатов, еще четыре было у КПРФ и два у ЛДПР.

По итогам нынешнего голосования победителем вновь стала «Единая Россия», однако по спискам партия власти показала в регионе один из самых низких результатов в стране – 37,49%. С незначительным отрывом второе место заняла КПРФ – 26,92%, третьей стала ЛДПР – 15,78%. Кроме того, 5-процентный барьер смогли преодолеть представители местного отделения «Справедливой России» – 7,78%. Не прошли в парламент «Партия пенсионеров» (4,93%) и «Коммунисты России» (4,04%).

Конкуренты партии власти в республике уже поспешили назвать результат полным провалом: действительно, за пять лет единороссы по спискам потеряли почти половину избирателей, а коммунисты и либерал-демократы, напротив, существенно укрепили свои позиции. Напомним, в 2014 году результат ЕР составил 65,4%, КПРФ – 13,82%, ЛДПР – 8,26%, остальным участникам голосования не удалось преодолеть минимальную планку для прохождения парламент.

Тем не менее, получить большинство в парламенте единороссам все же удалось – за счет победы кандидатов-одномандатников. Всего, таким образом, в новом созыве парламента республики, у партии власти будет 37 мандатов из 52, еще 9 получила КПРФ, по 3 «Справедливая Россия» и ЛДПР.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев положительно оценил итоги выборов в Госсобрание, заявив, что «Единая Россия» одержала уверенную, очень убедительную победу.

«Мы хорошо помним, что квалифицированное большинство, иногда еще его называют конституционным, это две трети или 67%, у нас 71%. Это значит, что партия власти у нас в республике через своих законодателей может принять по существу любое решение, входящее в предмет ведения депутатов этого уровня и для этого нет никакой необходимости входить в какие-то договоренности с другими политическими партиями или депутатами», – подчеркнул глава региона.

По словам председателя республиканского центризбиркома Ирины Татариновой, на выборах депутатов Госсобрания седьмого созыва проголосовало 188,9 тыс. избирателей, что составило 35,03 % от общего числа избирателей.

«Участие было не ниже среднего по России, что говорит о необходимой политической активности. Теперь избранным представителям законодательной власти нужно как можно скорее перейти от предвыборного режима. Он очень сложный, обременительный с точки зрения затрат, времени и сил, но нужно перейти к режиму рабочему в законодательной сфере», – также добавил Александр Естифеев.

Эксперт Дмитрий Любимов отмечает, что главный интерес вызывает ближайшее будущее – как проявит себя прибавившая в весе оппозиция: "Кампания единороссов была, как это мне представляется, праздничной: никогда не проводилось в республике столько праздников дворов, деревень и поселков. Главными гостями на них были кандидаты-единороссы. Интересно, что особо активной кампании соперники из оппозиционных партий не вели. Я имею ввиду массовость. Отдельные кандидаты от КПРФ, СР и ЛДПР встречались с жителями с определенной степенью регулярности. Они, как правило и победили в своих округах. Успех КПРФ в целом по республике — это успех бренда античиновников, альтернативного центра, у которого жители Марий Эл могут найти поддержку и защиту. Но главным успехом этой кампании, мне кажутся, результаты кандидатов от «Справедливой России». Эта партия позиционировала себя как антиЕР. Довольно ярко. И получила очень красивые победы. Мне кажется, в действиях победителей сейчас будет больше оглядки на заметных оппонентов".

Эксперт Алексей Серегин ожидал, что процент за «Единую Россию» будет выше 37%, которые она получила: "Я давал прогноз, что она возьмет все 39 одномандатных округов. Некоторые кандидаты от оппозиции и самовыдвиженцы не были допущены к выборам. Справедливость решений избиркома и судов по делам об отказах кандидатов в регистрации вызывает у меня сомнения. Органы власти в агитации подыгрывали «Единой России». Государственные СМИ под видом рассказа о профессиональной деятельности кандидатов от ЕР агитировали за них. Были публикации, что кандидатов от оппозиции вынуждали сниматься с выборов, угрожая уволить с работы. Также угрожали избирателям сельских районов, если они не придут на выборы и не проголосуют за ЕР. «Единая Россия» сохранила конституционное большинство, поэтому, по сути, в работе парламента не поменяется ничего. Госсобрание продолжит штамповать все законы, предложенные исполнительной властью Марий Эл".

Ну, как-то так.

Все материалы блога с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]