Экологическая повестка в Ярославской области
11.09.2019 280 0 0 davydov-index

Экологическая повестка в Ярославской области

---
0
В закладки
Продолжаем цикл статей о ситуации с экологией в регионах Российской Федерации. Сегодня поговорим об экопроблемах в Ярославской области.

Экологическая повестка в Ярославской области области, системы, федерального, регионе, проекта, Российской, обращения, время, нацпроекта, «Экология», сбора, водоснабжения, районе, также, Минприроды, настоящее, реализации, проект, мусора, организации


Ярославская область — субъект Российской Федерации. Входит в состав Центрального федерального округа, является частью Центрального экономического района. Административный центр — Ярославль.

Основные экологические проблемы

В «Экологическом рейтинге субъектов Российской Федерации» общественной организации «Зеленый патруль» область заняла 24 строчку из 85.

Согласно докладу Минприроды «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2018 году», в регионе наблюдается снижение количества вредных выбросов в атмосферу. Однако возросло число нарушений законодательства об охране окружающей среды, и большинство из них касается обращения с отходами.

В рейтинге регионов по индексу «мусорной напряженности» группы Wasteconsulting область попала в желтую зону со средней напряженностью и заняла 33-е место. Риск митингов и акций в регионе составил 57%. Целью индекса является информирование органов власти и общества об управленческих и политических рисках, препятствующих созданию в стране экономики замкнутого цикла.

Как ранее сообщал «Давыдов.Индекс», на территории сложилась нормальная ситуация с вывозом ТБО/ТКО. Тем не менее эксперты отметили протестные волнения, имевшие место в 2018 году, а также отсутствие внедрения раздельной системы сбора мусора в настоящее время.

Экологические организации и проекты

Активисты ярославской Школы развития сельского туризма и освоения территорий «ПреОбразование» разработали новый туристический маршрут «Большесельская экологическая тропа» общей протяженностью 150 км. На маршруте располагается 17 ключевых объектов — природных памятников регионального значения, в частности, Кондратовское болото, озеро Дуниловское, исток реки Юхоти, парк Новофедоровской усадьбы и так далее.

Региональная конференция Общероссийского народного фронта прошла в области в 2019 году. Общественники определили планы на 2019 год и представили проект общественных предложений, который впоследствии был передан губернатору области.

Деятельность региональной власти

Федеральный проект «Оздоровление Волги» предполагает строительство и модернизацию очистных сооружений в городах, расположенных вдоль Волги, а также решение проблем кислогудронных прудов и «зеленого масла».

В ходе реализации федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Экология» в 2019 году потратят около 32 млн рублей на реконструкцию объектов питьевого водоснабжения. В данный момент в области завершилось строительство централизованной системы водоснабжения в Рыбинском районе, а также системы водоотведения в Ростовском районе. Далее местные власти планируют построить станцию водоочистки и насосную станцию в рабочем поселке Красные Ткачи. Кроме того, очистные сооружения водоснабжения будут построены в Переславле-Залесском, также реконструкция системы водоснабжения запланирована в Гаврилов-Ямском районе.

В ходе реализации федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» в 2019 году подготовят более 2200 гектаров для искусственного лесовосстановления. Автопарк специальной техники для лесников области пополнился на 13 единиц, еще 16 единиц техники закупят до конца 2019 года.

Как ранее сообщал «Давыдов.Индекс», в рамках концессионного соглашения реализуется проект по модернизации полигона ТКО под Угличем и созданию мусоросортировочного комплекса. Оборудована весовая, проведено и подключено электричество, полностью завершены работы по строительству ангара, доставлено оборудование для сортировочной линии.

В рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология» в регионе закрыли четыре полигона, которые были предназначены для хранения ТКО. Всего на территории области в настоящее время находятся 14 полигонов по захоронению ТКО и один для промышленных отходов.

На полигоне «Спектр» проведен один из этапов рекультивации: сделана отсыпка инертным материалом лицевой части площадки, завершены инженерно-геологические и гидрологические изыскания. В настоящее время в Минприроды РФ проходит экспертиза проекта.

В ходе реализации федерального проекта «Формирование комплексной системы обращения с ТКО» нацпроекта «Экология» осуществляется модернизация схемы сбора мусора и его утилизации, внедряется система раздельного сбора отработанных фракций, ведется обновление транспорта и полигонов. Регион стал одним из лидеров по реформированию системы обращения с ТКО, реализовав новую модель организации работы по обращению с отходами.

Модернизация полигона «Скоково» идет полным ходом, осенью 2019 года предполагается ввести в эксплуатацию новые очистные сооружения. В ближайшее время планируется запустить на полигоне комплекс по дроблению отходов, который позволит вовлекать во вторичный оборот мусор, образующийся в результате строительства или сноса зданий. Проект реализуется в рамках соглашения между правительством региона и Минприроды РФ за счет субсидии из средств экосбора. Создание комплекса обусловлено реализацией экологической политики и реформированием региональной системы обращения с ТКО. Финансирование объекта составило 52,5 миллиона рублей.

Между правительством области, «Дюраселл Раша» и Национальной экологической компанией было подписано соглашение, согласно которому до конца 2019 года в регионе будет оборудовано порядка ста мест сбора батареек. Пункты приема появятся в розничных магазинах, социальных учреждениях и организациях ЖКХ. Успешно завершено лицензирование предприятия по утилизации батареек, и в конце сентября 2019 года оно начнет работу на полную мощность.

Эксперт Вячеслав Марков выделяет две проблемы, волнующие жителей области: "Первая, самая главная, – это ввоз московского мусора. К нам на наш недополигон, из которого течет речка-вонючка в Волгу, вот уже полгода ввозят мусор из Московсой области. Всех возмущает, почему именно в Ярославль, на берег Волги, на место, которое не имеет право называться полигоном, везут мусор из Москвы. Вторая тема – это заявление о том, что в соседнем с нами регионе, Вологодской области, в районе Череповца, будут строить бумажно-целлюлозный комбинат. Для понимания, большая часть Рыбинского водохранилища расположена на территории Ярославской области. И вся вода из Рыбинского водохранилища течет в Волгу вниз".

Ну, как-то так.

Все материалы блога с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]