11 сентября 1943 года был выпущен первый советский граненый стакан
11.09.2019 285 0 0 davydov-index

11 сентября 1943 года был выпущен первый советский граненый стакан

---
0
В закладки
Сегодня, 11 сентября, исполняется 76 лет граненому стакану — одному из самых известных предметов советского обихода.

11 сентября 1943 года был выпущен первый советский граненый стакан стакан, также, граненый, водки, граней, стаканы, стаканов, посуды, стаканом, советского, граненого, стакана, граненые, быстро, народе, обычай, другие, установили, более, стали


1. Предыстория

Дизайн граненого стакана принято приписывать скульптору Вере Мухиной. Считается, что автор знаменитого монумента «Рабочий и колхозница» придумала новый образец посуды для заведений общепита в 1943 году, находясь в эвакуации на Урале. В том же году 11 сентября первую партию граненых стаканов выпустил старейший российский стекольный завод в городе Гусь-Хрустальном.

Критики данной версии появления граненого стакана утверждают, что подобная посуда появилась гораздо раньше: так, на картине К. С. Петрова-Водкина «Утренний натюрморт» (1918 год) изображен граненый стакан с чаем. Есть и другие живописные подтверждения более раннего появления такого типа посуды.

Есть также версия, что делать граненые стаканы стали в России во времена Петра I, с развитием кораблестроения и мореходства: если такая посуда и опрокидывалась на судне из-за качки, скатиться со стола ей мешали грани.

2. Внешний вид и материал

Классический советский граненый стакан имеет размеры 65 мм в диаметре и 90 мм в высоту, 16 граней и объем 200 мл воды до ободка (250 мл воды до краев). На дне посудины выдавливали цену — 7 копеек.

Выпускались также стаканы с другим количеством граней, от этого зависела цена: к примеру, 10 граней — 3 копейки, 20 граней — 14 копеек. Были также и другие варианты объема, от 50 до 350 мл.

Граненый стакан изготовлен из стекла повышенной прочности, что достигалось особой методикой формования изделия. Сырье для стекла проваривали при температуре 1400-1600 °С, добавляли свинец, затем проводили прокаливание и гранение.

3. Народное признание

В народе советский граненый стакан быстро прозвали «маленковским», по фамилии советского государственного деятеля, члена ЦК КПСС Г. М. Маленкова — тот курировал ряд важнейших отраслей оборонной промышленности. При нем в ежедневный обеденный паек некоторых категорий военнослужащих включили 200 г водки. Можно было получить вместо водки такой же объем табака или сахара, а отмеряли его стаканом.

Видимо, отсюда и возникла устоявшаяся на долгие годы вперед ассоциация между граненым стаканом и распитием водки. Употребление алкоголя без объективного повода стали шутливо именовать Днем граненого стакана. Считается, что обычай «соображать на троих» также связан с граненым стаканом: любители горячительного быстро установили, что под ободок посуды входит 167 мл водки — треть полулитровой бутылки.

Непьющие советские граждане также постоянно имели дело с гранеными стаканами: в кафе и столовых, в поездах, а также автоматах с газированной водой.

4. Факты

Молдавский историк Вячеслав Стэвилэ считает граненый стакан виновником распространения алкоголизма в Молдавии. По его версии, советские солдаты в 1944 году, освобождая страну от фашистов, принесли обычай пить из 250-миллилитровых стаканов, хотя в Молдавии до того пили из более скромных 50-миллилитровых.

В 1980-е годы в народе пошли слухи о новом способе проведения антиалкогольной кампании: самовзрывающиеся граненые стаканы. Не обошел это вниманием и сатирический киножурнал «Фитиль». Однако в действительности подобные происшествия были вызваны нарушением технологии производства стаканов после монтажа новой, импортной, производственной линии.

В современной России не раз поднимали тему памятника граненому стакану как символу советского быта. Накануне чемпионата мира по футболу 2018 года такой арт-объект появился в Самаре — одном из городов, принимавших матчи мундиаля. В холле городского железнодорожного вокзала установили гигантский стакан с подстаканником и чайной ложкой.

Ну, как-то так.

Все материалы блога с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]