Итоги выборов-2019. Заксобрания. КБР
11.09.2019 544 0 0 davydov-index

Итоги выборов-2019. Заксобрания. КБР

---
0
В закладки
Продолжаем исследовать, как завершились выборы депутатов региональных парламентов, прошедшие в единый день голосования, 8 сентября. Сегодня на очереди – Кабардино-Балкарская Республика.

Итоги выборов-2019. Заксобрания. КБР депутатов, парламента, республики, партии, Россия», голосования, парламент, парламенте, выборов, КабардиноБалкарии, выборах, партий, России», также, прошли, созыве, «Зеленые», Россию», «Единой, мандатов


Нынешний созыв парламента Кабардино-Балкарии был избран по пропорциональной системе. В его состав входили 70 депутатов, представляющих пять политических партий: «Единую Россию» (50 депутатов, 62,28% голосов), КПРФ и «Справедливую Россию» (по восемь депутатов, по 11,55%), ЛДПР и партию «Зеленые» (по два депутата, по 5,11%). Впервые в истории парламента республики спикером парламента является женщина – Татьяна Егорова.

В выборах депутатов парламента КБР шестого созыва принимали участие 352 кандидата от шести политических партий: кроме уже представленных объединений, за голоса избирателей боролась «Гражданская платформа». На участие в выборах также претендовали «Коммунисты России», однако им не удалось собрать необходимого количества подписей в свою поддержку. Новый созыв депутатов также выбирали по партийным спискам.

Значимость выборов в парламент республики повышает то, что уже 3 октября новому составу депутатского корпуса предстоит избрать главу республики. Сейчас должность врио руководителя региона занимает Казбек Коков – именно он возглавляет список кандидатов от партии «Единая Россия» на парламентских выборах. При том что в праймериз врио главы республики не участвовал.

Победителем по итогам нынешнего голосования вновь стала «Единая Россия», получившая 65,85%. Это позволило партии власти обеспечить себе 50 мандатов из 70 в новом созыве парламента.

В общей сложности в парламент прошли пять партий. Кроме ЕР, еще 12,84% получили представители КПРФ, 10,35% набрала «Справедливая Россия». Также 5-процентный барьер преодолели ЛДПР (5,10%) и «Зеленые» (5,07%). «Гражданская платформа» набрала лишь 0,62% и не смогла попасть в парламент.

Как пишет издание Obzor.io, еще с первых выборов в 1993 году в парламенте КБР сохраняется неизменной пропорция: большинство депутатов являются кабардинцами, затем идут русские и балкарцы.

Таким образом, разница с выборами, состоявшимися в 2014 году, заключается лишь в том, что «Справедливая Россия» потеряла один мандат, КПРФ упрочила свои позиции, и теперь число депутатов в парламенте КБР от партии увеличилось на одного человека.

«Мы получили 50 мандатов из 70 – реальное большинство в парламенте КБР, в пятом созыве было столько же. Список вновь избранных депутатов парламента от «Единой России» «помолодел» на 15%, смена произошла более 51% членов партии, и представлены все категории — от экономистов до преподавателей, врачей, представлен и бизнес, и государственная служба», – рассказал секретарь регионального отделения партии Михаил Афашагов (цитата ТАСС).

Он также отметил, что результат «Единой России» в республике – один из лучших в стране. Кроме того, избиратели региона были одними из наиболее активных – явка по итогам единого дня голосования составила 67,14%.

По словам председателя избирательной комиссии Кабардино-Балкарии Вячеслава Гешева, в целом выборы в республике прошли спокойно: до дня голосования и во время проведения выборов в избирательную комиссию республики значимых жалоб на действие или бездействие нижестоящих комиссий не поступало, подчеркнул он. На карте нарушений ассоциации «Голос» сообщений о нарушениях на избирательных участках в Кабардино-Балкарии вообще опубликовано не было.

Ну, как-то так.

Все материалы блога с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]