Почему россияне говорят «Белоруссия» вместо «Беларусь»?
16.08.2016 577 0 0 maxim-nm

Почему россияне говорят «Белоруссия» вместо «Беларусь»?

---
0
В закладки


А вот интересно, почему многие россияне говорят "Белоруссия" вместо "Беларусь"? Такой страны, как "Белоруссия", не существует, это старое разговорное название советской республики, БССР, а в современной белорусской Конституции указано однозначное название страны на русском языке — "Республика Беларусь" или же сокращенно "Беларусь".

Почему же говорят "Белоруссия"? Задавал такой вопрос некоторым россиянам— говорят, мол, по-русски всегда было правильно именно "Белоруссия", а на аргументацию про Конституцию и единственно верное утсановленное название отвечают — "законы какой-то Белоруссии нам не указ".

Мне стало интересно, что же означает "по-русски всегда было правильно именно "Белоруссия", и я нашел вот такой документ под названием "Общероссийский классификатор стран мира", изданный Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации и метрологии:

http://new.gramota.ru/spravka/docs?layout=item&id=16_4

Классификатор был введен в 2001 году и с тех пор претерпел некоторые изменения, последние из которых датированы 2013 годом. Открываем классификатор, и что мы видим? Беларусь идет в классификаторе под номером 112, и названия страны на русском языке полностью совпадают с теми, что установила сама Беларусь — есть просто "Беларусь" и полное название "Республика Беларусь", никаких "Белоруссий" не существует в природе.



Тогда что имеют в виду те, кто утверждает, что "по-русски правильно "Белоруссия", если в официальном классификаторе наименования стран на русском языке (изданном в России) никакой "Белоруссии" не существует? Где записано такое правило?

Обсуждал тему в твиттере с одним товарищем — он высказал такое мнение: те, кто по-прежнему говорит "Белоруссия", просто не хотят расстаться с советским прошлым и признать право бывших советских республик самостоятельно определять свои названия по-русски.

А как вы думаете, почему говорят "Белоруссия", а не "Беларусь"?

______________________________________________

Понравился пост? Расскажите о нём друзьям, нажав на кнопочку ниже:уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]