Кстати о глобальном потеплении и некой Грете
10.09.2019 314 0 0 detroit-diesel8

Кстати о глобальном потеплении и некой Грете

---
0
В закладки
Интересно, интересно. Средства массовой дезинформации обожают тему глобального потепления и разговоры на тему будущего электротранспорта. И самое интересное, что украинские активизды, и особенно порохоботы эту любят. По крайней мере за неверие в будущие электромобилей в Норвегии я был забанен одним видным порохоботом пару лет назад с ярлыком "ольгинский" и сепаратист". Интересно, донос на меня данный товарищ написать не забыл?

Вообще, мне давно кажется, что активизды левого направления как правило психически не здоровые люди. Даже выражу смелое предположение, что депрессии и различные неврозы среди них -- обычное дело. Может как-то позже на эту тему напишу заметку хайпа ради, а то что-то рейтинг журнала падает.  А пока подтверждающее мое мнение заметка на лурке.

https://lurkmore.to/Грета_Тунберг

Читаем, наслаждаемся и критикуем конечно. Заметка не без недостатков, но мне понравилось.

Доставляющая цитата

Грету притащили даже в Давос, где она грозила своим кулачком лидерам развитых стран: что же вы, скотыняки, не сокращаете выбросы углекислоты? Бедной девочке никто не объяснил, что на первом месте по влиянию на «парниковую способность» атмосферы находится не углекислота, а… водяной пар. А так ненавидимый ею метан и коровки — на последнем, пятом месте (после углекислоты, закиси азота и озона) — всего лишь 0,8% во вкладе в «парниковый эффект».

Если бы Грета ходила в школу и читала книжки, она бы задумалась: почему в 1848 году экспедиция Джона Франклина пыталась найти водный путь через север Канады в Азию? Почему в 1920-х годах Землю Франца-Иосифа можно было обогнуть на паруснике, и почему эти мероприятия сегодня непосильны даже атомным ледоколам?

Интересно, а взрослые климактеричные тетки, которые таскают Грету по всему миру с климатическими проповедями, объяснили девочке, что такое стохастические системы, множество переменных, математическое моделирование и прогнозирование? Они (эти взрослые) знают, что люди до сих пор не смогли разработать математический аппарат, который с достаточной степенью достоверности описывал хотя бы движения воздушных масс в атмосфере планеты? Для сегодняшних Лобачевских с Фурье там получаются настолько сложные дифференциальные уравнения, что надмозг из «Матрицы» просто нервно курит в сторонке.

А описать двоичным кодом климат целой планеты — это не гиперлупу построить. Это сложнейшая задача, где пердящие коровы и, кстати — 7 миллиардов человек, выдыхающих — внезапно! — 0,96 кг углекислого газа ежедневно и каждый — один из тысяч малозначительных факторов.

А ведь есть еще куча составляющих: дифференцированные во времени и пространстве потоки солнечной радиации, малые и большие циклы солнечной активности (11-летние, 22-летние, а также 80-90 летние (Глайсберга), океанские течения (поверхностные и глубоководные), солёность океана, дрейф континентов, меняющееся альбедо поверхности планеты, прецессия оси вращения Земли и… вращение эллипса вращения той же Земли. Есть ещё вулканы, разлагающаяся органика, разломы земной коры, болота Сибири и климатическая история планеты, где сотня лет метеорологических наблюдений — крохотный миг, а глобальные сдвиги происходили без участия какой-либо цивилизации.

Знают ли они (эти взрослые), что так громко распиаренная модель «изменения климата» — это всего лишь модель (среди множества других!), а не реальность. К тому же, еще и не всеми признанная? И что прямо сейчас буквально под боком, на Украине вырубается полесский лес, уничтожаются одесский чернозём и крымские артезианские воды, причём остановить эту катастрофу вполне реально и даже не очень дорого? Что многие страны были бы и рады засадить пустыри и заброшенные земли винрарными деревьями особо ценных пород, но не хватает ни саженцев, ни лесников, ни транспорта, чтобы доставить это в нужные гребеня? Что для желающих спасать природу есть непрестижные, не особо денежные, но безусловно очень экологические профессии лесника, врача-ветеринара и пожарного?
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]