Это лицо нашей Победы
06.09.2019 328 0 0 sadalskij

Это лицо нашей Победы

---
0
В закладки
Это лицо нашей Победы распятого, встали, приедет, Целиковская, старушки, только, Когда, войны, время, Христа, Завтра, жарким, солнцем, ждали, увидели, Целиковскую, приехали, перед, колени, Дорогая

Завтра мы отмечаем 100-летие со дня рождения Людмилы Целиковской.
Отмечаем на словах - никаких особых намечающихся торжеств по этому поводу я не заметил. Театр Вахтангова, в котором Люся прослужила 41 год, занят своим мировым турне, приуроченным к собственному юбилею, театр на Таганке, к созданию которого Целиковская имела непосредственное отношение, будучи женой Юрия Люимова, тоже молчит.
По ТВ только на канале Культура нашел в программе «Сердца четырех», да по «Миру» покажут «Близнецы» в 4 утра.
А ведь это не просто звезда кино 1940-х. Это лицо эпохи! Это лицо нашей Победы.
Во время войны матери протягивали Люсе из толпы детей: «Благословите ребенка», а солдаты, поднимаясь в атаку, кричали «За Родину! За Сталина! За Целиковскую!»

Помню, когда мы снимались с Люсей в «Лесе» у Мотыля, в Николо-Прозорово, где шли съемки, две старушки, узнав, что приедет Целиковская, устроили во всей деревеньке переполох.
Всем родным и близким было сказано, что сюда приедет их Спасительница!
Женщины встали ни свет ни заря, надели боевые ордена (в деревне никто не знал, что бабушки их имеют), косыночки, собрали два огромных ведра цветов и у дороги стали ждать свою Спасительницу.
Вместо девяти утра мы приехали в пять вечера, а старушки под жарким солнцем в пыли все ждали. Когда они увидели Целиковскую, встали перед ней на колени:
- Дорогая Люся, эти цветы тебе потому, что во время войны ты нас спасала, нам нечего было есть. Убивали наших друзей, отступали. Бросали все, но носили с собой киноустановку и коробки с картиной «Антон Иванович сердится». Когда было плохо, мы смотрели на тебя. Ты помогла выжить!

Кстати, в их с Любимовым квартире Высоцкий впервые исполнил свою знаменитую «Я не люблю»:
Я не люблю насилье и бессилье,
И мне не жаль распятого Христа.

- Володя, - сказала тогда Люся, - так нельзя.
После этого появилась новая строчка, абсолютно меняющая смысл песни:
…Вот только жаль распятого Христа.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]