Батайск, Ростовская область
06.09.2019 383 0 0 davydov-index

Батайск, Ростовская область

---
0
В закладки
Расположение. Город Батайск находится в 20 километрах к югу от Ростова-на-Дону и входит в Ростовскую агломерацию. В Батайске протекает речка Малый Койсуг, название которой означает «овечий ручей». Недалеко от города расположено озеро Соленое — бывший гидрокарьер Батай.

Батайск, Ростовская область Батайск, город, города, Батайске, завод, красивый, августа, расположен, Союза, Советского, живем, городе, предприятия, Батайска, человек, России, любимых, реконструкции, работы, масштабные


Коротко о городе. Батайск был основан в 1769 году на землях, которые в разные исторические периоды населяли аланы, сарматы, киммерийцы, монголо-татары, скифы и другие народы. В XVIII веке территории, где расположен Батайск, несколько раз переходили от России к Турции и обратно. Сегодня город образует муниципальное образование «Город Батайск» со статусом городского округа. Население составляет 127 тысяч человек.

Органы власти. Действует администрация города Батайска во главе с Геннадием Павлятенко, который ранее работал в должности заместителя министра труда и социального развития Ростовской области. Законодательная власть представлена Батайской городской думой.

Экономика. Экономику города главным образом формируют промышленные предприятия, среди которых «Батайский завод стройдеталь», Батайский энергомеханический завод, авиаприборный ремонтный завод, Локомотивное депо, предприятия по производству резервуаров для хранения нефти и опор линий электропередачи. В городе также работают фабрики легкой и пищевой промышленности.

Знаменитые выходцы. Особая гордость Батайска — авиационная школа имени А. К. Серова, образованная в 1931 году. Здесь учились более 100 Героев Советского Союза, в том числе дважды Герой Советского Союза Алексей Петрович Маресьев.

Достопримечательности. В Батайске расположен Свято-Троицкий храм. Он был построен в 1864 году, а в 1930-е годы — разобран до основания. В период Великой Отечественной войны храм восстановили, в 2000-х годах провели масштабные работы по его реконструкции. Одно из любимых мест жителей и гостей города — парк культуры и отдыха им. Ленина. Он был открыт в 1937 году и занимает 12 гектаров.

Отзыв горожанина. «Батайск в первую очередь красивый, очень красивый город. Он быстро растет и развивается, в нем удобно жить».

***
Батайск, ты город наш любимый,
Батайск, ты город наш родной,
Ты стал для нас частичкой жизни,
И мы живем все лишь тобой.
И мы живем большой надеждой,
И трудимся сегодня все не зря,
Ведь лучшим городом России
Батайск обязан стать, друзья!

Любченко И.

Последние Яндекс-новости:

1. Батайск город
2 сентября 2019, 16:41
В Батайске побывали в гостях сыновья легендарного летчика Алексея Маресьева

2. Rostov gazeta
30 августа 2019, 15:17
Пять новых школ откроют в Батайске к 2024 году

3. Don24
30 августа 2019, 15:29
Более 200 человек уже проголосовали на Дону досрочно

Ну, как-то так.

Все материалы блога с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]