Выборы-2019. Губернаторы. Ингушетия
06.09.2019 317 0 0 davydov-index

Выборы-2019. Губернаторы. Ингушетия

---
0
В закладки
Заканчиваем цикл материалов о выборах глав российских регионов, которых будут избирать непрямым голосованием. Последним регионом в этом списке станет Ингушетия.

Выборы-2019. Губернаторы. Ингушетия республики, главы, Ингушетии, Калиматова, Калиматов, время, протесты, руководителя, Евкуров, республике, между, также, кандидатура, важно, регионов, региона, Россия», больше, число, новый


В Ингушетии, как и в большинстве других регионов Северо-Кавказского федерального округа, главу республики избирают депутаты парламента из числа кандидатур, предложенных президентом России. Тот в свою очередь формирует список кандидатов по представлению партий.

В 2019 году выборы главы Ингушетии не должны были проводиться: только осенью прошлого года очередное переназначение на новый срок получил Юнус-бек Евкуров. Однако уже месяц спустя после утверждения его в должности, в республике начались бессрочные протесты из-за соглашения между Ингушетией и Чечней о закреплении границы между регионами, касающееся Сунженского и Малгобекского районов.

Согласно ему, Ингушетия получила горные и лесистые территории и передала Чечне 17 тыс. гектар земель. Ингушские общественные активисты утверждают, что республика потеряла более 34 тыс. га своих исконных земель.

В итоге протесты продолжались круглосуточно почти весь октябрь, а затем продолжились в ноябре. После четырехмесячного перерыва, акции протеста возобновились в марте 2019 года и привели к столкновениям протестующих с силовиками. Непрекращающиеся протесты кардинальным образом сказались на рейтингах Евкурова. В частности, он возглавил список глав регионов с самым низким уровнем доверия — число не доверяющих главе региона превысило число доверяющих на 57%. В пользу смены главы Ингушетии тогда высказалось на 40% больше респондентов, чем поддержавших сохранение за ним поста.

Как сообщал «Давыдов.Индекс», в конце июня Юнус-бек Евкуров подал Владимиру Путину прошение об отставке. Свое решение он связал с разобщенностью и необходимостью каждому выбрать между своими интересами и интересами республики. Евкуров также отметил, что за годы под его руководством в регионе удалось победить терроризм и добиться мира.

26 июня Путин принял отставку главы Ингушетии, в этот же день назначив врио главы республики Махмуда-Али Калиматова, ранее занимавшего пост прокурора республики. Путин попросил экс-главу ввести новое руководство в курс дела и помогать ему в первые дни работы. Вновь назначенный врио главы республики в свою очередь выразил надежду, что его опыт пригодится всем живущим в республике.

Эксперты говорят, что кандидатура Калиматова была неожиданной: с одной стороны, он знает регион, а с другой – долгие годы не был с ним связан. Однако многие увидели в этом плюсы: подобное положение делает врио главы региона равноудаленным от местных кланов. Кроме того, Калиматова не было в Ингушетии во время последних конфликтов, и к нему нет претензий ни с чьей стороны, он находится над схваткой и при этом свой для республики, отмечают аналитики.

«Это старая советская практика — назначать в республику коренных, но не оседлых людей», – отмечает бывший федеральный чиновник, слова которого приводит РБК.

За два месяца работы Калиматову удалось сохранить эту равноудаленность, и в целом эксперты оценивают деятельность врио главы Ингушетии скорее положительно.

Выборы нового руководителя республики назначены на единый день голосования, 8 сентября. В отличие от Кабардино-Балкарии и Крыма, где в этот день также выбирают новый состав парламентов республик, в Ингушетии не понадобилось переносить голосование на более поздний срок.

В настоящее время на пост главы республики претендуют три человека. Кроме Махмуд-Али Калиматова, это депутат городского совета Назрани, председатель совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» Урусхан Евлоев и старший территориальный специалист ПАО «Вымпел-Коммуникации», координатор регионального отделения ЛДПР Магомед Зурабов.

Известно, что в день выборов также пройдет инаугурация нового главы Ингушетии: она состоится в Зале Славы администрации руководителя региона. На церемонии вступления в должность ожидаются полпред в СКФО Александр Матовников и главы субъектов округа.

Эксперт Анжела Матиева отмечает, что кандидатура врио руководителя республики народом воспринимается позитивно: "За то время, что Калиматов исполняет обязанности главы республики, было сделано немало. Люди связывают с ним большие надежды. Самое главное из того, что сделал сейчас Калиматов — начал борьбу с коррупционерами. Он объявил, что работа в этом направлении для него является приоритетной. Для людей это важно. Калиматов известен в республике. Его знают как человека справедливого. У всех большая надежда на то, что он сумеет еще больше консолидировать общество".

Эксперт Шамсудин Боков обращает внимание, что кандидатура Калиматова представлена партией «Единая Россия» и поддержана президентом: "Все понимают, что он главный кандидат, имеющий шанс на победу. Никаких политических дебатов и баталий сегодня в регионе не происходит. Для жителей республики очень важно, что врио является этническим ингушем, достаточно хорошо знает регион. Население с надеждой смотрит на него. С большим воодушевление все восприняли его кадровую политику. В последнее время чувствовалась усталость от многих чиновников, которые из года в год ходили по одному кругу. Калиматов готов вести работу по консолидации общества. От него ждут этого, так как все понимают, что сейчас для Ингушетии это очень важно".

Ну, как-то так.

Все материалы блога с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]