Министр обороны Российской Федерации провел селекторное совещание с руководством Вооруженных Сил
05.09.2019 314 0 0 bmpd

Министр обороны Российской Федерации провел селекторное совещание с руководством Вооруженных Сил

---
0
В закладки
Как сообщил Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации, 3 сентября 2019 года в Национальном центре управления обороной Российской Федерации Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу провел селекторное совещание с руководящим составом Вооруженных Сил России

Министр обороны Российской Федерации провел селекторное совещание с руководством Вооруженных Сил обороны, техники, вооружения, Федерации, Сергей, военного, учения, Шойгу, Российской, современных, войска, время, более, управления, Министерства, флота, вспомогательного, настоящее, конкурсы, стране


(c) Министерство обороны Российской Федерации

Прежде чем приступить к рассмотрению вопросов, обозначенных в повестке дня, глава военного ведомства напомнил о том, что вчера для более 70 тыс. слушателей, курсантов и воспитанников учебных заведений Минобороны начался новый учебный год.

Он отметил, что военное образование в стране опять стало востребованным. Об этом свидетельствуют высокие конкурсы при поступлении в наши учебные заведения. На многие военные специальности конкурсы составили 9-10 человек на место, среди девушек – 27.

Продолжается развитие довузовского образования. В этом году своих первых учащихся встретили Кемеровское президентское кадетское училище и филиал Пансиона воспитанниц Министерства обороны в Санкт-Петербурге. В следующем году в Калининграде откроется филиал Нахимовского военно-морского училища.

<...>

Далее Сергей Шойгу рассказал о предстоящем стратегическом командно-штабном учении «Центр-2019», которое пройдёт с 16 по 21 сентября и завершит комплекс мероприятий боевой подготовки Вооружённых Сил в текущем году. Его основная цель – обучить войска ведению военных действий в современных условиях и повысить оперативную совместимость органов военного управления вооружённых сил России и государств-союзников.

В рамках подготовки к этому масштабному мероприятию с июня отрабатываются вопросы локализации государством и Вооружёнными Силами военных угроз, управления группировками войск в ходе борьбы с международным терроризмом и предотвращения возможной агрессии в Центрально-Азиатском регионе.

Проведены комплексные специальные учения по всем видам обеспечения. В настоящее время войска завершают выход в районы проведения учения, в котором будет задействовано порядка 128 тыс. военнослужащих, более 20 тыс. единиц техники и вооружения, около 600 летательных аппаратов и до 15 кораблей.

Вместе с российскими военными поставленные задачи будут решать их коллеги из Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Индии, Китая и Пакистана. Предполагается присутствие глав государств и оборонных ведомств стран - участниц учения. Основные действия развернутся на восьми полигонах, а также в акватории Каспийского моря. До заинтересованных лиц и представителей военно-дипломатического корпуса доведены сроки, численность войск, вооружения и военной техники, а также замысел учения.

Как подчеркнул Сергей Шойгу, «Центр-2019» не направлен против других стран и под противоборствующей стороной подразумеваются условные государства, способствующие распространению терроризма.

Затем Министр обороны перешел к вопросу готовности холдинга «Вертолёты России» к поставке авиационной техники. «В соответствии с государственной программой вооружения, – сказал он, – с 2018 по 2027 год предприятия компании должны изготовить для Министерства обороны 423 современных вертолёта. В том числе 96 ударных вертолётных комплексов Ми-28НМ, контракт на поставку которых был заключён по поручению Верховного Главнокомандующего. При этом холдинг существенно снизил ранее заявленную их стоимость. В настоящее время войска получили 112 машин, 58 из них – досрочно. На текущий год запланирована поставка 60 единиц техники, 42 вертолёта уже переданы».

Следующий вопрос повестки совещания был посвящён строительству объектов на территории Сирии.

«После успешного завершения в декабре 2017 г. военной операции в этой стране, – сказал Сергей Шойгу, – на первый план выступили задачи защиты, сохранности и поддержания боеготовности вооружения и специальной техники российского военного контингента. Для их успешного выполнения в пунктах постоянного базирования возводится необходимая инфраструктура. При этом учитываются возможные негативные факторы - от климатических условий до внезапных атак террористов. На базе Хмеймим ведётся обустройство авиационной группировки Вооружённых Сил, в порту Тартус – объектов для обеспечения ремонта судов Военно-Морского Флота».

Третий тематический вопрос совещания был связан с развитием вспомогательного флота.

«Сейчас, – отметил глава военного ведомства, – в составе вспомогательного флота более 450 судов. Почти 80% из них построены в прошлом веке. Есть неисправные и не имеющие перспектив использования. При этом активное обновление корабельного состава Военно-Морского Флота увеличивает потребность в современных судах обеспечения».

Далее он сообщил, что Министерство обороны планомерно решает эту задачу. «В настоящее время у вспомогательного флота 152 современных судна, исправность доведена до 85%. В соответствии с государственной программой вооружения на 2018-2027 годы будет поставлено ещё 176 судов».

<..>
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]