Экологическая повестка в Липецкой области
03.09.2019 207 0 0 davydov-index

Экологическая повестка в Липецкой области

---
0
В закладки
Продолжаем цикл статей о ситуации с экологией в регионах Российской Федерации. Сегодня поговорим об экопроблемах в Липецкой области.

Экологическая повестка в Липецкой области проекта, регионе, нацпроекта, рамках, «Экология», федерального, области, реализации, проект, предполагается, района, региона, рублей, обращения, область, Липецке, выбросов, Липецкой, индекса, проблемы


Липецкая область — субъект Российской Федерации. Входит в состав Центрального федерального округа, является частью Центрально-Черноземного экономического района. Административный центр — Липецк.

Основные экологические проблемы

В «Экологическом рейтинге субъектов Российской Федерации» общественной организации «Зеленый патруль» область заняла 54 строчку из 85.

Эксперты отметили разлив 60 тонн бензина во время столкновения грузового автомобиля «МАН» и цистерны железнодорожного состава. Также имел место незаконный слив фекалий, в регионе находятся стихийные свалки.

Природоохранный индекс региона в этот раз составил 42/58, промышленно-экологический — 36/64, социально-экологический — 70/30 и сводный экологический — 51/49.

Сводный экологический индекс совокупно складывается из природоохранного, промышленно-экологического и социально-экологического.

Индикаторами природоохранного индекса являются: атмосфера, воздух; водные ресурсы, вода; земельные ресурсы, почва; ООПТ; биоресурсы; климат. Индикаторами социально-экологического индекса являются: среда обитания; власть; гражданское общество; закон и порядок; информационно-психологический климат; образование и культура; ЖКХ. Индикаторами промышленно-экологического индекса являются: промышленная среда; ТБО; наука и инновации; промышленные отходы; продукция и услуги; экологическая модернизация; ответственность бизнеса.

В докладе Роспотребнадзора «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в России в 2018 году» отмечается, что в регионе более чем в 2 раза превышен среднероссийский уровень загрязнения почв вредными веществами. Качественной водой обеспечены 94,36% населения области.

В рейтинге регионов по индексу «мусорной» напряженности группы Wasteconsulting Липецкая область попала в желтую зону со средней напряженностью и заняла 34 место. Риск митингов и акций в регионе составил 57%. Целью индекса является информирование органов власти и общества об управленческих и политических рисках, препятствующих созданию в стране экономики замкнутого цикла.

Как ранее сообщал «Давыдов.Индекс», в регионе нормальная ситуация с вывозом и переработкой ТБО. Эксперты отметили экологические проблемы, связанные с деятельностью Новолипецкого комбината, а также сложности с внедрением раздельной системы сбора мусора.

Экологические организации и проекты

В регионе летом 2019 года прошел экологический квест «Чистые игры», в рамках которого 7 команд в течение трех часов боролись за победу. В результате слаженных действий участников квеста и волонтеров участок берега реки Воронеж был расчищен от залежей пластика и полиэтилена. Все отходы были вывезены на сортировочную линию, где их досортировали по видам вторсырья и направили на переработку. В конце квеста организаторы провели небольшую викторину и разыграли памятные сувениры.

Региональная конференция Общероссийского народного фронта прошла в области в 2019 году. На ней определили планы на 2019 год и представили проект общественных предложений, который впоследствии был передан губернатору области. Фронтовики инициировали проведение реконструкции очистных сооружений в нескольких муниципалитетах региона.

Деятельность региональной власти

Проект «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» позволит снизить уровень загрязнения атмосферного воздуха в Липецке путем уменьшения совокупного объема выбросов загрязняющих веществ. В ходе реализации проекта количество вредных выбросов в городе Липецке к концу 2024 года должно снизиться на 6,3 тысячи тонн.

В рамках проекта создается система расчетов, которая будет показывать уровень загрязнения атмосферы веществами, которые выбросили в воздух предприятия региона. Данные для этих расчетов будут предоставлять сами заводы. Реализация проекта в регионе осуществляется по системному плану снижения выбросов в атмосферу, которые утверждает правительство, ответственность за его исполнение несет губернатор.

В рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология» область занимает первое место в стране по объему финансирования из федерального бюджета работ, направленных на восстановление и экологическую реабилитацию водоемов. В ходе реализации проекта проводятся работы по расчистке русла реки Воронеж от донных отложений и водной растительности. Работы по экологической реабилитации реки в 2019 году выполнены на участках общей протяженностью 4,7 км. Благодаря расчистке реки Воронеж появится Липецкий гребной канал.

Также в рамках проекта предполагается осуществить реабилитацию реки Сосна Измалковского района, в настоящее время разрабатывается проект по расчистке водоема. Начало реализации проекта по экореабилитации реки Сосны запланировано на 2021 год. Также предполагается разработать проектную документацию на экореабилитацию участка реки Дон и расчистку участка Красивой Мечи.

В ходе реализации федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Экология» предполагается исключить потребление населением питьевой воды, не соответствующей гигиеническим показателям. Утверждена программа повышения качества питьевого водоснабжения, действующая в рамках нацпроекта. Финансирование проекта составит 650 млн рублей.

В рамках проекта «Чистая вода» выполняется строительство сетей водоснабжения в селе Пригорка Усманского района и реконструкция водозабора в Красном. Кроме того, предполагается осуществить реконструкцию водозабора в селе Краснинском Краснинского района, построить сети водоснабжения по улице Пикуля в городе Усмань, обустроить скважины возле села Студеные Выселки для обеспечения водой деревни Копцевы Хутора, пробурить скважину в селе Жерновном Долгоруковского района.

Федеральный проект «Сохранение биологического разнообразия» нацпроекта «Экология» предполагает создание в регионе не менее трех новых особо охраняемых природных территорий.

В ходе реализации федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» предполагается обеспечить к 2024 году полное соответствие площадей вырубаемых лесных насаждений в порядке проведения санитарно-оздоровительных мероприятий и их воспроизводства.

Как ранее сообщал «Давыдов.Индекс», в регионе власти планируют создать межмуниципальный, а в перспективе – межрегиональный территориальный кластер по переработке твердых коммунальных отходов. В качестве организационной формы такого кластера в 2017 году был выбран технопарк. Для его размещения выделен земельный участок в Лебедянском муниципальном районе Липецкой области. На предприятии предполагается разделять отходы на сорок видов.

Второй этап реализации проекта предусматривает возведение еще нескольких профильных предприятий, где будут перерабатывать автомобильные покрышки, пластик и компьютерную технику.

Федеральный проект «Чистая страна» нацпроекта «Экология» направлен на повышение эффективности обращения с отходами производства и потребления. В рамках проекта предусмотрены мероприятия по рекультивации полигона «Венера» в 2020 году. Финансирование проекта из федерального бюджета составляет 33,2 млн рублей, из регионального — 12,9 млн рублей. По решению суда администрация Липецка обязана провести рекультивацию земельного участка под полигоном промышленно-строительных отходов «Орлиный лог».

Федеральный проект «Формирование комплексной системы обращения с ТКО» нацпроекта «Экология» предполагает строительство объектов инфраструктуры в сфере обращения с ТКО в 2019 году, а также актуализацию территориальных схем обращения с отходами.

Местные власти собираются построить мусоросортировочные комплексы в 4 районах, мусороперерабатывающие предприятия, а также закупить оборудования для утилизации ТКО. Финансирование проекта составит 1,5 млрд рублей из федерального бюджета и 545 млн рублей – из регионального.

В регионе постепенно внедряется система раздельного сбора пластика, стекла и бумаги. В Липецке уже есть более 300 контейнеров для этих целей, до конца 2019 года планируется установить еще.

Эксперт Виктор Конопацкий сообщает, что в Липецкой области экологическая обстановка достаточно хорошая, стабильная: "Есть объективная причина, ухудшая экологическую обстановку в самом Липецке, – это деятельность металлургического завода. Для города, с одной стороны, работа завода – это плюс. С другой стороны, наблюдается ухудшение качества воздуха. С приходом нового временно исполняющего обязанности губернатора Липецкой области выделяются значительные средства на решение этой проблемы. Если раньше проблемы, связанные с деятельностью металлургических производств, были просто проблемами в режиме обычного существования, то сегодня руководство региона вместе с бизнесом ищет пути ее решения".

Эксперт Иван Погорелов отмечает, что основная проблема – свалки, от небольших локальных до огромных: "В лесополосах, полях, лесах. У нас есть целый проект – карта свалок. Еще одна проблема – выбросы. На территории региона много промышленных предприятий разного уровня. Но здесь ситуацию сложно мониторить, так как для тестирования выбросов нужно специальное оборудование. Но в любом случае есть обращения граждан, люди говорят о том, что чувствуют ухудшение здоровья".

Подготовлено фондом "Петербургская политика" совместно с "Давыдов.Индекс"

Ну, как-то так.

Все материалы блога с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]