Выборы-2019. Губернаторы. Ставрополье
31.08.2019 396 0 0 davydov-index

Выборы-2019. Губернаторы. Ставрополье

---
0
В закладки
Продолжаем рассказывать о предстоящих в единый день голосования (8 сентября) выборах глав российских регионов. Сегодня на очереди – Ставропольский край.

Выборы-2019. Губернаторы. Ставрополье губернатора, выборах, региона, Владимиров, Кроме, Владимирова, Соболев, Владимира, наиболее, действующего, предстоящих, можно, рейтинг, партии, выборов, Геннадий, развития, главы, считают, Ставрополья


Ставрополье станет в нынешней избирательной кампании одним их тех регионов, где выборы губернатора с большой долей вероятности пройдут в один тур и, как говорят социологи, завершатся победой действующего главы региона Владимира Владимирова, который идет на второй срок.

Эксперты объясняют это хорошей подготовительной работой, проведенной губернатором и его штабом. 27 августа РБК опубликовал результаты закрытых социсследований, согласно которым электоральный рейтинг Владимира Владимирова составляет 61% от числа определившихся с выбором. Прогноз результатов выборов, основанный на этом рейтинге и экспертных оценках, дает Владимирову 58% голосов на предстоящих выборах.

Местные аналитики также отмечают, что Владимиров значительно усилил активность в ходе кампании и смог объединить вокруг себя общественность. Директор Ставропольского филиала РАНХиГС профессор Юрий Васильев рассказал изданию «Блокнот Ставрополь», что положительно на рейтинг губернатора повлияла весенняя встреча с Владимиром Путиным, которые пожелал удачи главе региона на предстоящих выборах. Он также отметил, что действующему главе региона удалось обеспечить выполнение майских указов и добиться роста АПК края с освоением новых видов сельскохозяйственных культур.

«А диверсификация сельского хозяйства — это наиболее эффективный подход к ведению аграрного хозяйства. Он отвечает нынешним задачам страны — продовольственной безопасности и стабилизации экономики. Думаю, все это обеспечит задел для дальнейшего роста позиций Владимирова», – подчеркнул Васильев.

Напомним, в конце июля экспертная сеть «Давыдов.Индекс» представила социологический прогноз, согласно которому Владимиров занял 10-ю строчку в рейтинге избираемости губернаторов. Тогда его потенциальный результат по итогам голосования оценивался в 52%.

Удивительную консолидацию вокруг действующего губернатора Ставрополья проявили даже непарламентские партии. Как рассказал руководитель филиала Фонда развития гражданского общества в Ставрополе Геннадий Косов, они поддерживают кандидата, который является наиболее адекватным с точки зрения региона.

Кроме того, за счет своей поддержки они хотят решить партийные задачи, для реализации которых у них нет достаточного количества ресурсов, а также отмечают работу губернатора в плане стабилизации ситуации и перспектив развития.

Впрочем, назвать избирательную кампания губернатора гладкой все же нельзя. Эксперты, опрошенные РБК, отмечают, что сказаться на итогах выборов могут публикации в СМИ, которые пишут об отсутствии результатов работы губернатора и негативной ситуации в социально-экономической сфере региона.

Кроме того, за время первого срока в окружении Владимира Владимирова произошло немало скандалов. Так, два полпреда губернатора, отвечающих за восточные районы края и регион Кавминвод, Андрей Уткин и Сергей Батынюк, оказались под следствием за мошенничество и попытку получить взятку. Кроме того, сразу несколько министров краевого правительства были задержаны за коррупционные преступления.

Всего в выборах губернатора Ставрополья будут принимать участие пять кандидатов. Кроме Владимира Владимирова за пост главы региона поборются Виктор Соболев (КПРФ), Александр Кузьмин («Справедливая Россия»), Геннадий Ефимов (ЛДПР) и Николай Кряжев от «Коммунистической партии социальной справедливости».

Одним из наиболее заметных соперников действующего губернатора считают Виктора Соболева экс-командующего 58-й армией, генерала в отставке, ранее участвовавшего в выборах в Госдуму по ставропольскому одномандатному округу. В КПРФ считают, что он может выйти во второй тур, однако эксперты не разделяют такого оптимизма, напоминая, что на думских выборах занял третье место, набрав чуть более 10% голосов.

Однако, политологи считают, что и сам Соболев не готов к победе на выборах главы региона. Кандидат признался, что программу развития Ставрополья, с которой он участвует в губернаторских выборах, согласовывали в Москве. Кроме того, он рассказал, что до сих пор не задумывался о команде, с которой он будет работать в случае победы, заявив, что у него на это нет времени. Также вызвал недоумение его ответ на вопрос, почему он решил баллотироваться именно в Ставропольском крае. «Ставропольский край я выбрал как наиболее мне знакомый…Краснодарский край, Ставропольский – я не вижу большой разницы», – заявлял Соболев (цитата MK.ru).

Эксперт Геннадий Косов уверен, что второго тура на выборах не будет: "Владимир Владимиров обладает высоким электоральным рейтингом и способен преодолеть пятидесятипроцентный барьер. Отметим, что эксперты ФоРГО отнесли край к территориям, где выборы пройдут по референдумному сценарию в один тур. Несколько дней назад РБК сделал прогноз итогов выборов, по которому Владимиров наберет на предстоящих выборах 58% голосов. Об интриге, связанной с возможностью второго тура, можно было говорить в начале лета, когда генерал Соболев (КПРФ), по мнению большинства экспертов, предстал как харизматичный лидер, способный объединить протестный потенциал вокруг себя. На конец лета можно прогнозировать, что Соболев займет второе место со значительным отставанием".

Эксперт Василий Соловской считает, что протестного голосования 8 сентября не будет однозначно: "У действующего губернатора Владимирова довольно высокий рейтинг. Соперников у него нет. Избирательную кампанию главный кандидат ведет спокойно, особо в полевую работу не вкладывается. Честно говоря, Владимирову это делать и не обязательно. Политтехнологи в основном работают в медийном направлении. Если быть откровенным, «Единая Россия» не особо популярна в регионе, но избиратели рассматривают губернатора не как ставленника от партии власти. Владимиров интересен, прежде всего, как человек. Его знают как грамотного управленца, поэтому для него не составит никакого труда выиграть выборы в первом туре. Явка должна составить 30-35%".

Ну, как-то так.

Все материалы блога с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]