Выборы-2019. Губернаторы. Оренбург
31.08.2019 337 0 0 davydov-index

Выборы-2019. Губернаторы. Оренбург

---
0
В закладки
Продолжаем исследовать ситуацию в российских регионах в преддверии выборов губернаторов. Сегодня на очереди – Оренбургская область.

Выборы-2019. Губернаторы. Оренбург Паслера, области, главы, Паслер, Дениса, губернатора, Кроме, регионе, Денис, Берга, Амелин, время, результат, несколько, область, августа, кандидатов, против, Оренбуржья, итогам


Напомним, Оренбуржье попало в волну отставок губернаторов, прошедшую этой весной, когда за считанные дни сменилось сразу пять глав регионов. В Оренбургской области вместо Юрия Берга, занимавшего этот пост с 2010 года, был назначен бывший премьер-министр Свердловской области и председатель правления энергетической компании «Т Плюс» (подконтрольна Виктору Вексельбергу) Денис Паслер.

Необходимость смен главы региона была обусловлена серьезными падения рейтингов Юрия Берга. Как сообщал РБК, в апреле-октября 2018 года его показатели снизились сразу на 28 п.п. На рейтинги практически всех остальных губернаторов-аутсайдеров повлияла пенсионная реформа в совокупности с проблемами регионов.

По словам президента фонда «Петербургская политика» Михаила Виноградова, отставка Берга также была связана с внутриэлитными конфликтами в регионе (орская группа Берга теснила оренбургские элиты) и активизацией силовиков (уголовные дела министров спорта и сельского хозяйства, экс-мэра и вице-мэра Оренбурга).

Позиции врио главы Оренбуржья выглядят более убедительными. Придя в область, Денис Паслер отказался от показательных масштабных кадровых чисток, в то же время провел несколько управленческих решений, получивших одобрений у избирателей, отмечаю эксперты. В том числе, отправил в отставку главу Орска Андрея Одинцова и начал публичную критику главы областного центра Дмитрия Кулагина.

Кроме того, Паслер существенно сократил дистанцию с населением, стал активно ездить по районам области, общаться в соцсетях, переводя полученные обращения в задачи для муниципалитетов и органов власти. Также еще на старте своей работы Денис Паслер встретился со всеми значимыми руководителями финансово-промышленных групп (УГМК, «Металлоинвест», «Уральская сталь», «Газпром», «Роснефть»).
В то же время, против Паслера играет не слишком успешная работа в должности главы правительства Свердловской области в 2012-2016 гг.: время его работы пришлось на период экономического кризиса и введение экономических санкций, что привело к существенному ухудшению ситуации в регионе.

Всего в выборах губернатора Оренбургской области примут участие пять кандидатов. Кроме Дениса Паслера за кресло главы региона поборются Максим Амелин (КПРФ), Константин Горячев (Демократическая партия России), Анатолий Кобзев (КПСС) и Сергей Яцына («Справедливая Россия»).

27 августа РБК опубликовал результаты закрытых соцопросов, проведенных для Кремля, согласно которым электоральный рейтинг Паслера составляет 76%, а его прогнозный результат по итогам голосования – 74%. Кроме того, исследование показало, что на конец июля – начало августа 43% выступают против смены действующего главы региона, несмотря на активную работу штаба сторонников оппозиционера Алексея Навального, который призывает голосовать за любого кандидата, кроме Паслера.

По мнению экспертов, сегодня на стороне Дениса Паслера эффект «медового месяца», который позволяет расширять базу электората за счет критики предыдущих руководителей. Кроме того, поддержку ему оказывает и федеральный центр: государственные телеканалы снимают сюжеты позитивной направленности про регион, а полпред президента в ПФО Игорь Комаров уже несколько раз приезжал в Оренбургскую область для встреч с врио губернатора.

У основного соперника Дениса Паслера – коммуниста Максима Амелина – дела обстоят несколько хуже. В первую очередь против него играет низкая узнаваемость среди избирателей, а также отсутствие четкого позиционирования. Кроме того, эксперты говорят, что не все ладно в партийном отделении КПРФ, от имени которого выдвигается Амелин. В частности, говорится, что не все коммунисты Оренбуржья готовы поддержать своего кандидата, что, безусловно, скажется на его результатах.

Согласно прогнозу экспертной сети «Давыдов.Индекс», по итогам августа Денис Паслер занимает пятое место в рейтинге избираемости кандидатов от власти. Его потенциальный результат по итогам голосования составляет 62%, прогноз стабильный. За минувший месяц рейтинг врио главы Оренбуржья вырос сразу на 5 п.п., что позволило ему подняться на одну строчку вверх в итоговой таблице кандидатов.

Эксперт Тагир Шарипов прогнозирует победу в первом туре врио губернатора области Дениса Паслера: "Основную активность проявляет лидер губернаторской кампании в регионе, врио губернатора Оренбурской области Денис Паслер и его штаб. Главный посыл кампании – губернатор-хозяйственник, по которому в регионе, действительно, соскучились. Основной его конкурент из КПРФ достаточно пассивен. Подводя итог, могу сказать, что риска второго тура в регионе нет. Прогнозирую победу в первом туре врио губернатора Оренбурской области Дениса Владимировича Паслера с результатом 60-64%. В областном центре результат будет скромнее, а в районах выше, поэтому, по-моему мнению, вышеназванную цифру он наберет".

Эксперт Галина Шешукова уверена, что второго тура в Оренбурге не будет: "Конкуренты у Дениса Паслера достаточно слабые. Исключение составляет представитель КПРФ Максим Амелин. Уровень поддержки КПРФ в 2011 и в 2016 году был выше, чем в других регионах. Зюганов всегда благодарил Оренбуржье за поддержку партии. Да и сейчас есть большая вероятность, что Амелин получит неплохие голоса. На мой взгляд, Амелину все-таки не хватает харизмы, хотя в последнее время он активизировался. Паслер довольно активно вдет себя в точечных решениях. Он работает над проблемами, которые волнуют оренбуржцев. Люди надеются на инвестиции, которые придут в регион благодаря Паслеру. Интерес к выборам вырос. Возможно, явка составит 44%".

Ну, как-то так.

Все материалы блога с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]