Выступления представителей еврейского народа на митинге, состоявшемся в Москве 24 августа 1941 г.
30.08.2019 325 0 0 foto-history

Выступления представителей еврейского народа на митинге, состоявшемся в Москве 24 августа 1941 г.

---
0
В закладки
Выступления представителей еврейского народа на митинге, состоявшемся в Москве 24 августа 1941 г. народа, только, евреи, народ, писатель, народов, евреев, против, всего, человечества, русский, еврейский, Германии, всеми, фашизмом, нашего, страны, сейчас, великой, Братья

24 августа 1941 года в Москве состоялся митинг представителей еврейского народа. С речами выступили народный артист СССР, профессор С.М.Михоэлс, еврейский поэт Перец Маркиш, участник боев с германскими фашистами, боец Красной Армии Ероним Кузнецов, еврейский писатель Давид Бергельсон, русский ученый, действительный член Академии наук СССР, член английского королевского общества, лауреат Сталинской премии профессор П.Л.Капица, заслуженный деятель искусств известный кинорежиссер С.М.Эйзенштейн, лауреат Сталинской премии академик архитектуры Б.М.Иофан, немецкий писатель Пливье, писатель С.Я.Маршак, писатель Илья Эренбург, известный журналист, сотрудник американской еврейской прессы Шахно Эпштейн.

Взволнованно и страстно звучали речи ораторов. Они призывали евреев всего мира к священной борьбе против фашистских убийц и насильников, заливающих города и села Европы кровью народов.

☆ ☆ ☆

Митинг открыл известный всему миру художник слова, народный артист СССР профессор С.М.Михоэлс.

— Из свободного Советского Союза, где евреи являются строителями нового общества и новой жизни, — говорит он, — я обращаюсь к вам, евреи всего мира!

На вас, на ваших сыновьях и дочерях Гитлер оттачивал свой разбойничий нож. На судьбах десятков и сотен тысяч евреев он упражнял свое ядовитое жало, развивал свое каннибальское призвание. На знамени своем среди прочих злодеяний он написал: «полное уничтожение еврейского народа».

Мир стонет от пьяного разгула сумасшедших убийц.

И сегодня, когда против вооруженной банды фашистских убийц ведет войну великий советский народ в союзе с народами Англии и Америки; сегодня, когда весь мир решил встать на защиту порабощенных и угнетенных оголтелым фашизмом народов, — ты, старый и испытанный в гонениях и унижениях, еврейский народ, — где бы сыновья твои ни находились, на каких бы широтах мира ни билось сердце еврея, — слушай!

Нет больше сил и смысла быть только об'ектом насилия, быть только жертвой.

Нельзя больше жалобно обнажать и показывать миру свои раны.

В новой, свободной Советской стране выросло иное поколение народа, поколение, которое усвоило великие, прогрессивные идеи человечества, поколение, которое до конца поняло, что такое родина, ибо Советский Союз оказался любимой, дорогой родиной для всех советских народов. Это поколение не знает страха, не может ощущать себя жертвой. На ряду со всеми гражданами нашей великой страны сыновья наши дерутся, участвуя жизнью и кровью в великой отечественной освободительной войне, которую ведет весь советский народ. Матери наши сами посылают своих сыновей в бой за дело справедливости, за великое дело свободной нашей советской родины. Отцы наши сражаются рядом со своими сыновьями и братьями против врага, несущего насилие и поголовное истребление народа.

И вы, братья наши, помните, что здесь, на полях сражения, решается и ваша судьба, и судьба ваших стран!

Не убаюкивайте себя легкомысленно тем, что озверелый бандитизм Гитлера собирается вас пощадить. Хитрый и лживый, он играет на усыплении вашей бдительности.

Братья евреи Англии! Ваша великая демократическая страна вместе с Советским Союзом борется за уничтожение фашизма. Я верю, что вы окажетесь в первых рядах на фронте этой борьбы.

Братья евреи Соединенных Штатов и всей Америки! Народ Соединенных Штатов Америки оказывает большую помощь демократическим странам, воюющим со злейшим врагом человечества — германским фашизмом. Я убежден, что вы будете находиться в числе первых, которые способствуют быстрейшей реализации этой помощи.

Еврейская мать! Если даже у тебя единственный сын, — благослови его и отправь его в бой против коричневой чумы.

Да здравствует освобождение всех свободолюбивых народов!

В бой, против фашизма!

☆ ☆ ☆

Слово предоставляется известному еврейскому поэту Перецу Маркишу.

— Кровью нашего народа залиты города и дороги, попранные сапогами гитлеровских палачей. Горы трупов и пепла остались от местечек и городов, в которых евреи прожили без малого тысячу лет. Под сдавленные хрипы десятков тысяч заживо погребенных фашистская чума перекинулась в Польшу, Францию, Бельгию, Голландию, Норвегию и на Балканы — в древние страны славян. И всюду она приносила с собой топор и виселицу, смерть и разрушение, отчаяние и слезы.

В Стране Советов евреи после тысячелетних скитаний и преследований обрели дом и родину-мать, которая залечила бесчисленные раны, нанесенные им в прошлом. Здесь, в Советском Союзе, еврейский народ — равный среди равных. Здесь сызнова зазвучал его родной язык, сызнова расцвела его культура. За неполных двадцать пять лет еврейский народ благодаря великой отеческой заботе нашего советского государства создал большую литературу, искусство, театры, стоящие в первых рядах лучших театров страны. Вам известно, что на всемирных конкурсах музыкантов среди других артистов получили первые премии сыновья и дочери нашего народа, заботливо воспитанные и взращенные матерью-родиной и народами Советского Союза. Советский Союз воспитал евреев — инженеров, изобретателей, врачей, ученых и художников. У многих из них на груди сияют ордена Советского Союза. Так наше государство поступило со всеми народами, населяющими его необ'ятную территорию, так поступило оно и с еврейским народом.

Сейчас кровавый выходец из мюнхенских притонов вместе со своими пьяными ордами головорезов напал на священную землю, ставшую колыбелью новой человеческой справедливости и родиной всех угнетенных народов.

Братья евреи! Вы знаете, что овеянная неувядаемой славой Красная Армия оказывает невиданное сопротивление буйствующим бандам фашистов, проявляя чудеса героизма. В рядах Красной Армии находятся и лучшие сыны еврейского народа. С оружием в руках они защищают честь не только своего народа, не только Советского Союза, но и честь всего человечества.

Братья евреи! Пора покорного несопротивления палачам — наиболее позорная страница трагической истории нашего древнего народа! Никто из вас не допустит, чтобы наша великая история была запятнана пассивным ожиданием смерти. А смерть стоит у вашего порога так же, как стояла она у порогов разрушенных и порабощенных стран Европы.

Братья евреи! Моря и океаны в наши дни утратили былую славу непроходимых препятствий. Каждый народ и каждый человек сейчас мобилизован для решительной и упорной борьбы против страшного чудовища. Мы не имеем права ограничиваться теперь чтением газет и слезливым сочувствием нашим несчастным братьям! Наши дети и потомство никогда нам этого не простят! Во всех частях света — где с винтовкой, а где с разящим словом на устах — вы призваны быть солдатами в этой священной войне против фашизма! Делайте все, что в ваших силах, чтобы обескровить врага человечества и еврейского народа! Делайте это так же, как и мы тут — на огневой линии фронта! Мы — единый народ, а сейчас мы — единая армия!

☆ ☆ ☆

С огромным вниманием было выслушано выступление выдающегося русского ученого академика П.Л.Капица.

Он выразил чувства всех цивилизованных людей мира, всего прогрессивного человечества.

— Разрешите мне, — сказал П.Л.Капица, — русскому ученому, присоединиться к мыслям, высказанным здесь еврейскими писателями, представителями искусств и наук, военными и общественными деятелями.

Мировая наука и искусство в своем развитии многим обязаны еврейскому народу.

В силу исторически сложившихся обстоятельств вот уже два тысячелетия евреи распылены по всем странам. Поэтому их работа тесно связана с той страной, в которой они живут. Это увеличивает интернациональный характер их творческой деятельности и их влияния на мировой прогресс. Но именно такое их положение часто ставит их под угрозу жестоких репрессий. Когда какая-нибудь страна переживает наиболее темный, реакционный период, то власти провоцируют гонения на евреев. Вызывая в массах наружу самые низкие инстинкты, организуя еврейские погромы, они стараются отвлечь внимание народа от истинных причин тяжелого положения страны. Но можно с уверенностью сказать, что таких систематических и жестоких гонений на евреев, которые происходят сейчас в Германии, история еще не знала!

Крупнейшие ученые-евреи, как, например, Эйнштейн, Франк, Хабер, признанные всем миром, увенчанные нобелевскими премиями, наряду с другими работниками науки и искусства изгнаны из Германии. Особенно поразителен случай с Хабером, научная работа которого сыграла такую исключительную роль для Германии в прошлой войне. Без найденного им метода получения азотной кислоты из воздуха Германия в первую империалистическую войну не продержалась бы и года за отсутствием необходимейшего сырья для взрывчатых веществ. И вот Хабер был принужден покинуть Германию и умереть в изгнании...

Теперь, когда весь культурный и демократический мир поднялся на решительную борьбу с фашизмом, мы твердо верим, что евреи — ученые всего мира тесно примкнут к этой борьбе и отдадут ей все свои силы и знания. Исход этой борьбы несомненен. Мир не может долго терпеть варварства гитлеровской Германии. Чем дружнее мы встанем на эту борьбу, тем скорее она кончится и тем большее количество людей спасем мы от страданий и уничтожения

☆ ☆ ☆

Слово предоставляется заслуженному деятелю искусства известному кинорежиссеру С.М.Эйзенштейну.

— Великая традиция российской интеллигенции, — говорит он, — нашедшая свою высшую форму развития в интеллигенции советской, всегда отличалась широтой интернационального взгляда. Это у нас неразрывно с пламенной любовью к своей родине, с мощью национального духа, всегда далекого от не знающего рода и племени космополитизма. В создании нашего многонационального государства, в свободном самоопределении составляющих его народов, в расцвете национальных его культур и искусств обе эти тенденции нашли свое прекраснейшее завершение.

В смертельной схватке сейчас встретился носитель звериной идеологии — фашизм с носителями гуманистического идеала — Советским Союзом и великими его сподвижниками в этой борьбе — с Великобританией и Америкой.

«Дайте мне точку опоры и я переверну землю!» — говорил Архимед.

«Дайте нам точку опоры, — взывают из мрака угнетенные фашизмом народы, — и мы расправимся с нашими поработителями!»

Есть такая точка опоры!

Опора в этой священной борьбе — Советский Союз.

Славяне уже поднялись. И не должно остаться на поверхности земного шара ни одного еврея, который тоже не поклялся бы всеми доступными ему средствами и силами участвовать в этой священной борьбе.

Дело идет не только о сохранении нации, давшей человечеству великих поэтов, мыслителей, художников, не только о сохранении целого народа, но о торжестве гуманизма над зверством, варварством, подлостью и насилием, о светлом будущем всего человечества.

☆ ☆ ☆

У микрофона лауреат Сталинской премии академик архитектуры Б.М.Иофан.

— Величайший гуманист Сталин, — говорит он, — учит нас, что самым ценным сокровищем на земле является человек.

Наша Конституция основана на братстве и равноправии всех народов. Американцы, бывшие на Международной выставке в Нью-Йорке, видели Советский павильон. Центральной идеей архитектуры и всех экспонатов этого павильона была демонстрация великой дружбы народов СССР. Культура каждого народа, населяющего СССР, бережно лелеется и выращивается.

Отбросы человечества, захватившие власть в Германии, сначала проповедывали, а затем вот уже в течение нескольких лет угнетают, убивают и силятся уничтожить самыми зверскими, утонченными способами целые народы. Они проповедуют расизм, т.е. господство одной нации над всеми народами. Гитлеризм изгнал из Германии лучших немецких живописцев, скульпторов, писателей, архитекторов, ученых. В числе этих даровитых людей немало евреев. Гитлеризм попирает и всеми силами своей тупой, зверской ненависти стремится уничтожить человеческую культуру, в том числе и немецкую культуру, накопленную столетиями упорной борьбы и труда немецкого народа.

Сейчас грязные руки фашистских бандитов протянулись к нашей великой родине.

Наши братские народы, презирая смерть, все, как один человек, поднялись на защиту свободы своей родины, на защиту свободы других народов и стран.

Это начало конца преступного гитлеризма.

Люди всех стран, всех наций должны напрячь все свои силы, покуда не будет уничтожен гитлеризм. Это особенно относится к евреям, которых Гитлер уничтожает зверски, утонченно.

Все свободолюбивые народы должны отдать сейчас все силы, всю жизнь одной цели — победе над фашизмом!

☆ ☆ ☆

Выступает писатель С.Я.Маршак:

— Когда несколько лет тому назад шла война в далекой Абиссинии, великий друг человечества — русский писатель Максим Горький всей душой переживал тяжелые испытания, выпавшие на долю этой беззащитной страны. Он чувствовал, что, терзая Абиссинию, фашизм еще только точит свой хищный клюв и когти.

Сидя в сумерках у радиоприемника и слушая последние вести издалека, Горький говорил:

— Когда, наконец, свяжут этого проклятого разбойника? Нельзя же оставлять его на свободе!

Сейчас разбойник, о котором говорил Горький, промышляет на больших дорогах Европы, грозит Африке, протягивает свои кровавые лапы к Америке.

Нельзя оставлять его на свободе!

Борьба с фашизмом должна быть общим делом, делом всех и каждого!

В опасности — наука, искусство, вся мировая культура, накопленная веками. В опасности — самые основы человеческого общества, которому грозит разложением ядовитая теория расизма.

Каждый боец Красной Армии, которая принимает на себя и мужественно отражает главные удары фашистских полчищ, ясно сознает, что своим оружием он защищает не только родину, но и принципы свободы, братства, справедливости.

А за что борются фашисты, видно из их красноречивых деклараций, но в гораздо большей степени — из их ежедневной практики. Судьба Польши, Норвегии, Дании, Франции, Голландии, Бельгии, Чехословакии, Югославии может послужить наглядным уроком для тех стран, которые еще не испытали и — хотелось бы надеяться — не испытают фашистского гнета.

Каждый день мы встречаемся с людьми, которым пришлось быть очевидцами незабываемых душераздирающих сцен.

...В дачной местности под Варшавой есть еврейский детский приют. Во время воздушной тревоги воспитательница стала загонять детей в дом. Но фашистские налетчики успели заметить бегущих ребят. Снизившись, они бросили бомбы и убили учительницу со всеми детьми.

Писатель Ошерович из Каунаса рассказывает: Беженцы находились на лесной опушке у самого края топкого болота. Маленькая девочка выбежала из лесу, направляясь к болоту. За ней погналась ее мать. Немцы, кружившиеся над лесом, заметили белое платье женщины, снизились и убили ее бомбой. Но фашистам было этого мало. Они не пожалели и второй бомбы, хотя ясно видели, что внизу нет ни одного строения, а из людей — одна только маленькая девочка. Обезумев от страха, девочка бросилась бежать по болоту. Скоро ее засосала густая, вязкая тина.

Это — всего только два заурядных эпизода из тысяч, о которых рассказывают беженцы.

Невинно пролитая кровь вопиет о мщении. И в конце-концов фашисты потонут, увязнут в кровавой гуще, как увязла в тине маленькая еврейская девочка, которую бомбардировали с фашистского аэроплана.

☆ ☆ ☆

Следующим выступает писатель Илья Эренбург:

— Мальчиком я видел еврейский погром. Его устроили царские полицейские и кучка босяков. А русские люди прятали евреев. Я помню, как отец принес переписанное на клочке бумаги письмо Льва Толстого. Толстой жил в соседнем доме, я часто видел его, знал: это — великий писатель. Мне было десять лет. Отец читал вслух «Не могу молчать», — Толстой возмущался еврейскими погромами. И моя мать заплакала. Русский народ был неповинен в погромах. Евреи это знали. Я не слышал никогда злобных слов евреев о русском народе. И не услышу их! Завоевав свободу, русский народ забыл, как дурной сон, гонения на евреев. Выросло поколение, не знающее даже слова «погром».

Я вырос в русском городе. Мой родной язык русский. Я русский писатель. Сейчас я, как все русские, защищаю мою родину. Но наци мне напомнили и другое: мою мать звали Ханой. Я — еврей. Я говорю это с гордостью. Нас сильней всего ненавидит Гитлер. И это нас красит.

Я видел Берлин прошлым летом — это гнездо разбойников. Я видел немецкую армию в Париже — это армия насильников. Все человечество теперь ведет борьбу против Германии — не за территорию, нет, за право дышать! Нужно ли говорить о том, что делают эти «арийские» скоты с евреями? Они убивают детей на глазах у матери. Заставляют стариков в агонии паясничать. Насилуют девушек. Режут, пытают, жгут. Страшными именами останутся Белосток, Минск, Бердичев, Винница. Чем меньше слов, тем лучше — не слова нужны — пули! Они ведь гордятся тем, что они — скоты. Они сами говорят, что фионские коровы для них выше стихов Гейне. Они оскорбляли перед смертью французского философа Бергсона — для этих дикарей он только Jude. Они приказали отдать в солдатские нужники книги польского поэта Тувима: Jude! Эйнштейн? Jude! Шагал? Jude! Да можно ли говорить о культуре, когда они насилуют десятилетних девочек и закапывают живых в могилы?

Моя страна, русский народ, народ Пушкина и Толстого, впереди всех приняла бой. Я обращаюсь теперь к евреям Америки, как русский писатель и как еврей. Нет океана, за который можно укрыться. Слушайте голоса орудий вокруг Гомеля! Слушайте крики замученных русских и еврейских женщин в Бердичеве! Вы не заткнете ушей, не закроете глаз! В ваши, еще спокойные сны, вмешаются голоса украинской Лии, минской Рахили, белостокской Сарры — они плачут по растерзанным детям. Евреи, в нас прицелились звери! Наше место в первых рядах. Мы не простим равнодушным. Мы проклянем тех, кто умывает руки. Помогайте всем, кто сражается против лютого врага. На помощь Англии! На помощь Советской России! Пусть каждый сделает все, что может. Скоро его спросят: что ты сделал? Он ответит перед живыми. Он ответит перед мертвыми. Он ответит перед собой!

Источник.
Источник.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]