Возможная закупка Венгрией зенитной ракетной системы NASAMS
29.08.2019 428 0 0 bmpd

Возможная закупка Венгрией зенитной ракетной системы NASAMS

---
0
В закладки
Агентство министерства обороны США по военному сотрудничеству (Defense Security Cooperation Agency – DSCA) 27 августа 2019 года направило Конгрессу США уведомление о планируемой предстоящей продаже Венгрии по линии американской программы межправительственных иностранных военных продаж Foreign Military Sales (FMS) 180 управляемых ракет класса "воздух-воздух" средней дальности Raytheon AIM-120C-7 AMRAAM. Данная поставка одобрена Государственным департаментом США. Общая стоимость предполагаемой поставки составит 500 млн долл, в поставку войдут также шесть учебных ракет САТМ-120С, сопутствующее оборудование и услуги по технической поддержке и обучению.

Возможная закупка Венгрией зенитной ракетной системы NASAMS NASAMS, Raytheon, системы, AMRAAM, Норвегии, ANMPQ64F1, Sentinel, также, Kongsberg, воздухвоздух, AIM120C7, американской, Венгрии, ракет, ракеты, зенитной, Surface, Венгрией, поставку, Missile


Пуск зенитной управляемой ракеты Raytheon AIM-120C AMRAAM из пусковой установки зенитной ракетной системы Kongsberg/Raytheon NASAMS (с) Raytheon

Хотя в уведомлении ракеты AIM-120C-7 AMRAAM отнесены к классу "воздух-воздух", однако одновременно говорится, что в поставку войдет программное обеспечение, совместимое с наземными РЛС AN/MPQ-64F1 Sentinel, приобретение которых запрошено Венгрией по линии проямых коммерческих продаж Direct Commercial Sale (DCS) у производителя.

Таким образом, ракеты  AIM-120C-7 AMRAAM предназначены для планируемого к закупке Венгрией наземной зенитной ракетной системы NASAMS производства консорциума американской корпорации Raytheon и норвежской группы Kongsberg РЛС Raytheon AN/MPQ-64F1 Sentinel входят в состав ЗРС NASAMS.

Напомним, что о планах Венгрии приобрести американо-норвежскую ЗРС NASAMS стало известно в феврале 2019 года, причем стоимость закупки оценивается примерно в 1 млрд долл. Судя по известным данным, Венгрия выбрала смешанную схему закупки ЗРС NASAMS, с приобретением наземных элементов системы (включая пусковые установки и РЛС AN/MPQ-64F1 Sentinel непосредственно у консорциума Raytheon и Kongsberg, а зенитные ракеты Raytheon AIM-120C-7 AMRAAM  - по межправительственному соглашению с США в рамках американского механизма FMS. Ранее именно к такой схеме закупки ЗРС NASAMS прибег, в частности, Катар.

Ранее сообщалось, что правительство Норвегии угрожало заблокировать продажу ЗРС NASAMS Венгрии ввиду разногласий по поводу управления финансовыми вложениями Норвегии в Венгрию через фонды ЕС.

ЗРС средней дальности NASAMS (изначально Norwegian Advanced Surface to Air Missile System, сейчас расшифровывается как National Advanced Surface to Air Missile System), совместно разработана и производится норвежской группой Kongsberg (выступающей интегратором ЗРС) и американской корпорацией Raytheon. Система основывается на комбинации РЛС AN/MPQ-64F1 Sentinel и использования в качестве ЗУР ракет класса "воздух-воздух" с активным радиолокационным самонаведением семейства AIM-120 AMRAAM. Дальность стрельбы системы в современной конфигурации NASAMS 2 составляет до 25 км, а досягаемость по высоте - до 14-15 км.

Изначально система NASAMS была создана в интересах вооруженных сил Норвегии, и к настоящему времени состоит на вооружении в Норвегии и в небольших количествах в США (где эта ЗРС с 2004 года используется для ПВО Вашингтона). Система также приобретена Нидерландами, Испанией, Чили, Финляндией и Оманом (последний получил системы в 2018 году), и в последнее время заказана также Литвой, Индонезией, Австралией и Катаром. В июле 2018 года решение о закупке ЗРС NASAMS 2 было принято также правительством Индии.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]