Почему артиллеристы Петра I радовались, когда их награждали пушками
28.08.2019 288 0 0 valerongrach

Почему артиллеристы Петра I радовались, когда их награждали пушками

---
0
В закладки
Почему артиллеристы Петра I радовались, когда их награждали пушками артиллеристы, получили, рубля, больше, выкупали, пушки, награды, пушками, орудия, случае, наградили, Петра, после, деньги, бомбардирская, Причем, потом, разной, казну, пушек


Интересный момент получился после того, как русская армия под руководством Петра I захватила в 1702 году у шведов Нотебург. Штурм крепости был упорным и закончился почетной сдачей шведского гарнизона «на аккорд».

За победу на всех участников штурма и тех, кто был к нему причастен, пролился дождь наград. Петр вообще был достаточно прижимистым человеком, но в таких делах, как награды за доблесть не скупился.

Интересные награды получили артиллеристы. Их наградили … захваченными у шведов пушками.
Причем награды получили артиллеристы под командованием Якова Брюса (того самого, которого потом в Москве будут считать «колдуном с Сухаревой башни») и бомбардирская рота Преображенского полка во главе с неким бомбардиром «Петром Михайловым» (ну вы помните, надеюсь, кто это был?).

Яков Брюс «с артилерным полковником и с началными людми» получил в награду 7 пушек.
Столько же – 7 пушек достались в награду и «господину капитану бомбондирской роты с порутчиком и урядники и с редовыми салдаты за их труды»
(орфография – фельдмаршала Бориса Петровича Шереметева).

Почему артиллеристы были рады этой награде? Что им делать с этими пушками? Или это был такой оригинальный аналог почетной грамоты, принятой в советские времена, когда вроде и наградили, и уважили, а по факту – презентовали кусок картона, а то и обычной бумаги?
Все на самом деле было просто. Награжденные пушками артиллеристы продавали их в казну. И получали живые деньги. Причем неплохие.

Яков Брюс на себя и всех своих людей получил от казны 1617 рублей 5 алтын.
Бомбардиская рота заработала на продаже подарка - 2882 рубля 28 алтын 2 деньги.
То есть, гвардейцы, во главе со своим капиталом получили денег почти в два раза больше? Что, в этом случае казна была щедрее?
Нет, просто, гвардейцам пушки досталось больше и лучше.

Приняли и у тех, и у других орудия по одной цене: «за целые и к стрелбе годные» заплатили по 6 рублей, а за «ломаные и к стрелбе негодные» - по 4 рубля за пуд. Только бомбардирскую роду наградили целыми орудиями и вес у них был больше. Брюс сдал в казну орудия общим весом в 383 пуда 20 фунтов, а бомбардирская рота - 480 пудов 19 фунтов. Но тут кто бы спорил.
Кстати, цена, по которой выкупали орудия, была разной. Видно все зависело от наглости награжденного и хорошего настроения Петра. Бывало и так, что пушки выкупали по цене 2,5 рубля за пуд.

Интересно, что орудиями артиллеристов награждали не только после штурма Нотебурга. Но вот выкупали их по разной цене. Так в 1714 году после взятия крепости Нейшлот казна выкупила пушки по цене 2,5 рубля за пуд. Так в тот раз договорились, потому что не смогли доказать, что в аналогичном случае за штурм Нотебурга заплатили больше. Ну и потом Нотебург был первой крупной удачей лично Петра в Великой Северной войне. Неудивительно, что тогда на всех, кто был причастен к той победе, пролился дождь наград.
Но в любом случае призовые деньги артиллеристы за штурм Нейшлота тоже получили.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]