Выборы-2019. Губернаторы. Липецк
28.08.2019 414 0 0 davydov-index

Выборы-2019. Губернаторы. Липецк

---
0
В закладки
Продолжаем рассказывать о предстоящих выборах глав российских регионов, которые состоятся в единый день голосования, 8 сентября. Сегодня на очереди – Липецкая область.

Выборы-2019. Губернаторы. Липецк Артамонова, Артамонов, Игоря, области, России», будет, Кроме, Липецкой, выборах, Токарев, позиции, этого, более, рублей, кандидата, всетаки, сможет, губернатора, политологи, который


Выборы губернатора Липецкой области будут плановыми, но впервые за 20 лет ключевым участников в них будет не Олег Королев. Бессменный руководитель региона покинул пост в октябре 2018 года. Вместо него временно исполняющим обязанности был назначен вице-президент Сбербанка, глава его Среднерусского отделения Игорь Артамонов. Именно под его руководством подразделение поднялось на лидирующие позиции в рейтинге Сбербанка.

С самого начала на нового руководителя области возлагали большие надежды: его относили к той категории управленцев, которые «омолаживают» губернаторский корпус. Кроме того, ожидалось, что с учетом системообразующей роли Новолипецкого металлургического комбината в Липецкой области экс-банкир Артамонов сможет найти общий язык с представителями бизнеса.

Сейчас же, за несколько недель до выборов, его позиции оказались не столь прочны. В конце июля исследование экспертной сети «Давыдов.Индекс» показало, что Артамонов сильнее всех остальных глав регионов, участвующих в выборах губернаторов, просел в рейтинге избираемости, потеряв всего за месяц четыре позиции и опустившись на 9-е место из 16. Его потенциальный результат снизился сразу на 4% и остановился на отметке в 53%, прогноз при этом стал негативным.

Как ни странно, но именно банковское прошлое отталкивает от Артамонова избирателей. Еще в ноябре 2018 года он вошел в список самых богатых губернаторов России, заработав на пару с супругой за год более 140 млн рублей. В его декларации нашлась элитная квартира, огромный участок в 25 соток и дачный дом площадью 408 кв. м, а также автомобиль Porsche Panamera, относящийся к категории люксовых (стоимость этой модели на сайте официального дилера начинается от 6,2 млн рублей). Кроме того, у жены Игоря Артамонова обнаружили недвижимость в Германии.

Кроме того, эксперты назвали скорее негативным фактором желание Игоря Артамонова участвовать в выборах в качестве кандидата от «Единой России», в то время как трендом этого года считается самовыдвижение. Также против врио главы региона сыграл отказ от участия в дебатах: Артамонов сослался на отсутствие времени и на то, что ему для этого придется брать отпуск. Местные политологи считают, что Артамонов, который не участвовал ни в одной публичной дискуссии, просто не уверен в своих силах.

Однако немало в предвыборной кампании Артамонова аналитики видят и положительных моментов. В частности, решение проблем с несколькими крупными долгостроями: два уже сданы, остальные находятся в процессе достройки. Также в Липецке и некоторых районах началось обновление парка общественного транспорта: в ближайшее время планируется закупить 160 новых экологичных автобусов, сообщает РБК.

Кроме того, увеличено финансирование покупки жилья для сирот, закупается новое оборудование в больницы, ликвидируется кадровый голод в медицине. Помимо этого, готовится к запуску проект глобального ремонта дорог в области, на реализацию которого будет выделено 30 млрд рублей.
На выборах губернатора у Игоря Артамонова будет четыре соперника: это начальник профессионального образовательного учреждения «Липецкая объединенная техническая школа ДОСААФ России» Андрей Григорьев («Патриоты России»), представитель «Справедливой России» Лариса Ксенофонтова, выдвиженец от «Коммунистов России» Андрей Плотников и депутат облсовета Сергей Токарев, представляющий КПРФ.

Единственным серьезным соперником Игоря Артамонова считают именно Сергея Токарева. Он более известен в регионе и ведет более активную избирательную кампанию, однако коммунист признался, что ему с трудом удалось преодолеть муниципальный фильтр. Впрочем, ожидаемых от кандидата резких выпадов против действующей власти Токарев не делает.

Кроме того, политологи обращают внимание на наличие еще одного сторонника коммунистической идеологии — Андрея Плотникова. Он в случае чего сможет оттянуть голоса представителя КПРФ. Остальные кандидаты, по мнению политологов, создают для электората видимость возможности выбора и не представляют серьезной угрозы для кандидата от власти.

Эксперт Александр Скиперских допускает, что второй тур в регионе в принципе реален: "В последние две недели в Липецкой области достаточно активизировался Сергей Токарев. Он является прямым конкурентом Игоря Артамонова. Токарев проводит митинги, использует довольно много визуальной агитации в отличие от Артамонова, который практически не занимается визуализацией. Вообще ситуация какая-то, на мой взгляд, неопределенная. С одной стороны, все-таки нет ощущения, что Артамонов сможет уверенно, с хорошей форой победить в первом туре. С другой стороны, зная, как работает избирательная машина в Липецкой области, которая досталась Артамонову в наследство от Королева и обеспечивает ему результат вне зависимости от политической конъюнктуры, понимаешь, что у врио есть поводы для оптимизма. Но ощущения того, что Артамонов выиграет легко, все-таки нет, поэтому и нет уверенности в невозможности второго тура".

Эксперт Дмитрий Нечаев считает, что конкурентов у Игоря Артамонова практически нет: "Если не считать Александра Шерина, идущего от ЛДПР. Несмотря на его политическую активность, полагаю, Шерин будет неким политическим эскортом для врио. В целом выборы пройдут в тренде определенных демократических процедур, когда есть альтернативные кандидаты и представители других партий. Но все-таки эта демократия будет во многом управляема. Конечно, проблема интеграции Артамонова в функционирующую региональную политическую элиту была непростой. Стоит признать, что Игорь Артамонов очень много делал для зачистки старых кадров и назначения новых на ключевые направления. Региональная элита четко понимает, что определенной смены кадров не избежать, поэтому в данном случае она выстраивается под врио губернатора".

Ну, как-то так.

Все материалы блога с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]