Почему сердце бьется? Почему оно не устает?
27.08.2019 407 0 0 masterok

Почему сердце бьется? Почему оно не устает?

---
0
В закладки
Почему сердце бьется? Почему оно не устает? сердце, секунды, сердца, которого, кровь, время, начинают, сокращения, клапаны, требуется, этого, около, желудочки, сигнал, крови, транспортом, клетки, После, сокращаются, происходит

Большинство наших мышц, например, бицепс, начнет сокращаться только тогда, когда из мозга к ней придет соответствующая команда. Сердце – это тоже мышца, но оно отличается от других мышц.

Некоторые мышечные волокна внутри сердца обладают периодической активностью, которая не зависит от нервной системы. Это значит, что определенная группа сердечных волокон около 70 раз в минуту сокращается сама по себе, без каких-либо внешних сигналов. Эти клетки начинают активно работать примерно на 21 день после зачатия ребенка и продолжают с тех пор без перерыва на отдых на протяжении всей жизни. Такие клетки называются ритмоводителями, они потом передают сигнал всем остальным клеткам сердца.

Клетки в сердце соединены друг с другом в единую сеть, поэтому, получив сигнал от ритмоводителей, они согласованно сокращаются, и сердце бьется.

Почему сердце бьется? Почему оно не устает? сердце, секунды, сердца, которого, кровь, время, начинают, сокращения, клапаны, требуется, этого, около, желудочки, сигнал, крови, транспортом, клетки, После, сокращаются, происходит


А как так получается, что сердце хоть и мышца, но работает всю жизнь и не устает?

Фишка в том, что никогда не происходит одновременного сокращения желудочков и предсердий - они всегда сокращаются попеременно. Цикл, в течение которого происходит сердечное сокращение, длится меньше секунды - около 800 миллисекунд. Из сосудов, которые служат транспортом крови к сердцу, она поступает в предсердия. Происходит сокращение последних, во время которого кровь проталкивается в желудочки через специальные клапаны. После того, как кровь оказалась в желудочках, клапаны сразу же закрываются. На это требуется всего лишь 0,1 секунды.
После этого начинают свою работу желудочки. Их задача - протолкнуть кровь к сосудам, служащих транспортом крови от сердца. На это им требуется 0,3 секунды. Завершает цикл сердечного сокращения пауза в 0,4 секунды.

Если просчитать время, в течение которого сердце находится в расслабленном состоянии, то получим, что оно отдыхает приблизительно столько же времени, сколько и работает. Однако мы этого не замечаем, поскольку время, в котором выражается период работы и расслабления, ничтожно мал.

А еще я вам как то рассказывал, почему сердце рисуют такой фигурой.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]