В Европе начал разрабатываться новый наземный безэкипажный комплекс
26.08.2019 390 0 0 bmpd

В Европе начал разрабатываться новый наземный безэкипажный комплекс

---
0
В закладки
Как сообщает ресурс «Oрex360» в материале «La France va participer à un projet européen de robot militaire terrestre conduit par l’Estonie», в части наземных робототехнических комплексов у Эстонии ест ряд преимуществ. Это в первую очередь робот THeMIS [Tracked Hybrid Modular Infantry System] разработки компании Milrem Robotics. В данный момент он проходит испытания в Гао, Мали, в рамках операции Barkhane.

Робот отличается модульностью конструкции, то есть, его можно адаптировать под различные задания. Робот может быть вооружен 30-мм пушкой, пулеметом FN Herstal и даже ПТРК ММР, но в первую очередь он используется для разведки (во взаимодействии с БЛА) и транспортировки грузов. В последней роли он может перевозить до 730 кг полезной нагрузки. Кроме того, он может буксировать артиллерийские системы и расчищать дороги.

В Европе начал разрабатываться новый наземный безэкипажный комплекс может, Robotics, системы, PEDID, Milrem, разработка, рамках, Робот, различные, компаний, должен, полезной, средства, перевозить, THeMIS, нагрузки, переговоров, проекта, финансирование, соглашение

Безэкипажный наземный комплекс THeMIS эстонской компании Milrem Robotics в Мали, июль 2019 года (с) Milrem Robotics

Таким образом, в рамках проектов Европейского Союза (программа Структурной постоянной кооперации (Coopération structurée permanente [CSP/PESCO]) предусмотрена разработка безэкипажной системы, которая может получить финансирование по Европейской программе развития ВПК (PEDID). На нее предусмотрено выделение 13 млрд евро в период с 2021 по 2027 гг.

23 августа в Таллине было подписано соглашение с ФРГ, Бельгией, Испанией и Финляндией и Литвой по разработке подобной системы. Эстония была выбрана для реализации проекта MUGS.

По словам эстонцев, это соглашение стало результатом переговоров продолжительностью полтора года и тысяч часов переговоров. Их амбиции заключаются ни много ни мало в создании «сухопутного истребителя F-16». В рамках программы PEDID разработка нового безэкипажного средства будет частично профинансирована в размере 30,6 млн евро, а оставшиеся средства будут внесены другими участниками проекта. Первый прототип должен быть изготовлен в 2021 году. Проект получает финансирование из PEDID, если в нем примет участие не менее трех европейских компаний. Поэтому не исключается присоединение к нему французских компаний Tecdron или Sharks Robotics.

Проектом MUGS предусматривается разработка многофункциональной платформы, которая сможет перевозить различные типы полезной нагрузки (грузы, электронные системы, БЛА и т.д.), и при этом должна иметь систему автономной навигации. Робот должен взаимодействовать с автоматическими системами управления и быть устойчивым к воздействию систем РЭБ.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]