Айседора Дункан и ее "кадриль"
26.08.2019 317 0 0 foto-history

Айседора Дункан и ее "кадриль"

---
0
В закладки
Айседора Дункан и ее

Айседора Дункан, знаменитая танцовщица, одна из жен поэта Сергея Есенина...

В Москве супруги с 1922 по 1924 год жили на Пречистенке, в особняке, предоставленном Дункан советским правительством для проживания и организации балетной студии...
Айседора Дункан и ее

Дом № 20 на Пречистенке, в котором Айседора Дункан проживала с молодым русским мужем... (Фото 1913 года)

Особняк в 18 веке принадлежал графам Орловым, потом - герою войны 1812 года и покорителю Кавказа генералу Ермолову (генерал провел здесь последние годы жизни и скончался, успев еще в старости, в годы Крымской войны воглавить московское ополчение). Позже дом перешел к коммерции советнику, дворянину и крупному предпринимателю В.Д. Коншину, компаньону братьев Третьяковых, главе торгового дома "П. и С. братья Третьковы и В. Коншин". Одна его сестра была замужем за Павлом Третьяковым, что и определило родственно-коммерческие связи. И наконец на рубеже 19 и 20 веков дом купил крупный чаеторговец А.К. Ушков, перебравшийся в Москву из Казани.
Ушков влюбился в балерину Большого театра Александру Балашову, развелся с женой, женился на возлюбленной и заново отделал свой дом для молодой хозяйки. В частности, был оборудован большой репетиционный зал со стенами, покрытыми зеркалами, для отработки балетных па.

Айседора Дункан и ее

Александра Балашова

После революции, потеряв всю недвижимость в Москве, Ушков с женой отправился в эмиграцию. Но революция все же разорила его не до конца. Были национализированы дома, чаеразвесочные фабрики, магазины, но принадлежавшие Ушкову чайные плантации в далеких странах, например на Цейлоне, остались в его собственности. Это помогло супругам-эмигрантам неплохо устроиться в Париже. Для жены Ушков нашел там дом, также с большим зеракальным залом, оборудованным для балетных занятий. Вскоре выяснилось, что в этом доме прежде проживала Айседора Дункан.
Дункан, узнав об этом в Москве, рассмеялась и назвала такую ситуацию "кадриль".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]