Труду молодежи дали дорогу
23.08.2019 270 0 0 davydov-index

Труду молодежи дали дорогу

---
0
В закладки
Молодые специалисты в последнее время ощущают себя более востребованными, пишет газета «Ведомости». Ссылаясь на материалы исследования HeadHunter Students, она отмечает, что в этой категории специалистов до 14% убеждены, что в ближайший квартал смогут трудоустроиться, а среди работников других возрастных категорий так ответили только 11%. Кроме того, 47% работающих молодых специалистов считают, что их не уволят, среди работников других возрастов такой ответ дали лишь 34%.

Труду молодежи дали дорогу молодым, труда, работников, будет, компании, исследования, рынке, только, возраста, время, молодых, специалистам, каковы, Можно, Рощин, Сергей, когорты, молодой, изменения, старшего


Интересно, что хотя работодатели в 2019 году выразили готовность платить выпускникам вузов и молодым специалистам больше, чем прежде, этот уровень зарплат отвечает только минимальным ожиданиям соискателей.Это обстоятельство отметила газета «Коммерсантъ» в июне, ссылаясь на данные исследования рекрутинговой компании Kontakt Intersearch Russia и агентства Graph Visual Communications. В среднем компании, согласно материалам исследования, готовы выплачивать молодым специалистам от 31 до 40 тысяч рублей в месяц. Для сравнения: в июне 2018 года компании готовы были платить молодым 16–30 тысяч рублей в месяц.

Таким образом положение молодежи на рынке труда изменилось к лучшему не только в ее собственном представлении, но и в реальности. Между тем найти работу молодым по-прежнему сложнее, чем опытным работникам, отмечают «Ведомости». Более того, после изменения пенсионного возраста в печати стали появляться предположения, что в ближайшее время трудоустройство может оказаться более простым для людей предпенсионного возраста.

О том, так ли это, а также о том, с какими обстоятельствами связаны отмеченные молодежью изменения на рынке труда и каковы особенности спроса на работников молодой когорты, рассказал Сергей Рощин, проректор Высшей школы экономики, заведующий лабораторией исследований рынка труда Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ).

«Думаю, предположение относительно большей легкости трудоустройства для пожилых работников по сравнению с молодыми неверно. У нас наблюдается резкое сокращение молодой когорты, которая уже вступила и продолжает вступать в трудоспособный возраст. Эта когорта сужается и продолжит сужаться в ближайшее время. Так что молодые становятся дефицитом – в отличие от старших поколений.

Демографическая волна, с учетом низких рождений 1990-х годов, так устроена, что вскоре у нас будет наблюдаться дефицит молодежи. Это будет касаться очень многих сфер – работы, армии, всего остального. И это серьезнейшая проблема. Мы исчерпали демографическую ренту высоких рождений конца 1980-х годов.

Насколько большим будет этот дефицит, точно сказать нельзя – тут надо понимать, как будет развиваться экономика, каковы масштабы и так далее. Но в целом мы увидим существенное снижение доли молодых возрастов в составе экономически активного населения. Она уже скоро усохнет на четверть по сравнению с предыдущими периодами. С этой точки зрения я бы не стал утверждать, что старшее поколение выступает в роли заместителей молодых.

Это было «во-первых». А во-вторых, молодые являются во многом носителями инновационного знания. Например, все то, что связано с современными цифровыми компетенциями, в гораздо большой степени доступно молодым, чем людям старшего поколения. Поэтому основания для того, чтобы чувствовать себя на рынке труда увереннее, чем прежде, на мой взгляд, у них есть. Сотрудники старшего возраста действительно не всегда или не в полной мере могут удовлетворить тот спрос, который есть на молодежь как на носителя инновационного знания.

Можно ли сделать так, чтобы ни одно поколение не занимало рабочие места, на которые претендующие другие поколения? Можно. Правда, для этого нужно иметь экономику с хорошими темпами роста», – сказал Сергей Рощин.

Ну, как-то так.

Все материалы блога с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]