Альтернативная реальность Тарантино
17.08.2019 249 0 0 alik-morozov

Альтернативная реальность Тарантино

---
0
В закладки
Альтернативная реальность Тарантино может, фильм, фактами, будет, событий, Квентин, всегда, автора, которая, чтобы, хорош, людей, Фильм, живших, иначе, реальные, ленты, героев, человека, затем


Вчера сходили на фильм Квентина Тарантино «Однажды в… Голливуде». Я не киношный эксперт и обзоры не пишу, но сейчас захотелось поделиться с вами кое-какими мыслями. Фильм однозначно хорош. Для российской публики, которая далека от американской культуры и кинематографа, жизни и событий Голливуда 50-60, возможно, будет непонятен посыл автора. Для начала, чтобы лента зашла лучше, стоит ознакомиться с историей Чарльза Мэнсона и его секты "Семья", а также узнать о кровавых событиях развернувшихся в Голливуде в 69-ом году. В идеале стоит познакомиться и с американским кинематографом прошлых лет. Квентин даже специально рекомендовал 5 фильмов к просмотру, которые так или иначе оставили свой след в его ленте. По его мнению, это поможет вам понять задумку автора и пропитаться атмосферой фильма.

Фильм с точки зрения художественной составляющей, как я писал выше - хорош. Но нужно учесть, что это фильм Квентина, человека любящего играть с историческими фактами и событиями. На сколько я помню, такая игра началась ещё с «Джанго освобожденный». Автор по детски наивно берется переписывать историю. Создаёт альтернативную реальность. Пробует экспериментировать с фактами. Я не являюсь жгучим поклонником его творчества, поэтому не исключено, что первые нотки подобной игры проскальзывали и в более ранних картинах. Хорошо это или плохо - не знаю. Уверен, что изобразить чувства, мысли, переживания вымышленного героя, а затем насадить на это, как на стержень детской пирамиды вымышленные кольца сюжетной линии, выдуманные и написанные с чистого листа, гораздо легче, чем постараться воссоздать реальные эмоции живших людей. Тут можно попасть впросак. Не угадать. Кого-то обидеть.
Квентин явно заигрался со своими фантазиями. Делая порой из трагических событий комическую нелепость, пародию, фарс. Получается фантастика, которая опирается на достоверность, но не придерживается ей. Наверное, благодаря этому приёму, его ленты не смотря на реки крови и горы трупов, смотрятся легко и забавно. Зло в них всегда будет наказано. Хорошие парни, если они есть, всегда вылезают из любой жопы. Напряжение сопровождающее фильм превращается в хэппи-энд. Ленты снимающиеся и так обожаемые романтиками идеалистами. Ведь в большинстве зрителей сидит ребенок, который толкаемый любопытством может и хочет видеть реальный мир, но к восприятию реальной развязки попросту не готов. Он тайно, а иногда и явно, желает, чтобы добро восторжествовало, а зло понесло заслуженное наказание. Реализм может быть в начале, может следовать по пятам главных героев на протяжении всей ленты, может приблизиться к самому концу, но затем все же примет форму картинного героизма из классических вестернов. Быть иначе не может у человека, чья любовь к кинематографу взросла на этих самых вестернах. И все ничего, если бы за основу не брались реальные события пропитанные болью и кровью когда-то живших людей, а не вымышленных героев дикого Запада.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]