Экологическая повестка в Удмуртской Республике
16.08.2019 268 0 0 davydov-index

Экологическая повестка в Удмуртской Республике

---
0
В закладки
Продолжаем цикл статей о ситуации с экологией в регионах Российской Федерации. Сегодня поговорим об экопроблемах в Удмуртской Республике.

Экологическая повестка в Удмуртской Республике проекта, рублей, составит, индекса, регионе, реализации, свалок, Удмуртии, рекультивацию, объектов, «Экология», являются, федерального, власти, Индикаторами, питьевой, Финансирование, Российской, экологический, природоохранного


Удмуртская Республика — субъект Российской Федерации. Входит в состав Приволжского федерального округа, является частью Уральского экономического района. Столица — город Ижевск.

Основные экологические проблемы

В «Экологическом рейтинге субъектов Российской Федерации» общественной организации «Зеленый патруль» республика заняла 22 строчку из 85.

Экологи отметили в регионе разлив нефтесодержащей жидкости в Игринском районе.

Природоохранный индекс региона в этот раз составил 45/55, промышленно-экологический — 40/60, социально-экологический — 75/25 и сводный экологический — 57/43.

Индикаторами природоохранного индекса являются: атмосфера, воздух; водные ресурсы, вода; земельные ресурсы, почва; ООПТ; биоресурсы; климат. Индикаторами социально-экологического индекса являются: среда обитания; власть; гражданское общество; закон и порядок; информационно-психологический климат; образование и культура; ЖКХ. Индикаторами промышленно-экологического индекса являются: промышленная среда; ТБО; наука и инновации; промышленные отходы; продукция и услуги; экологическая модернизация; ответственность бизнеса. Сводный экологический индекс совокупно складывается из природоохранного, промышленно-экологического, социально-экологического.

Согласно исследованиям Роспотребнадзора, в республике 19% проб питьевой воды не соответствуют санитарно-химическим показателям. Обеспеченность населения безопасной питьевой водой по итогам прошлого года составила около 91%.

В рейтинге регионов по индексу «мусорной напряженности» группы Wasteconsulting республика попала в желтую зону со средней напряженностью. Риск митингов и акций в регионе составил 55%. Целью индекса является информирование органов власти и общества об управленческих и политических рисках, препятствующих созданию в стране экономики замкнутого цикла.

«Давыдов.Индекс» сообщал ранее, что в регионе сложилась нормальная ситуация с вывозом и переработкой ТБО.

Экологические организации и проекты

Региональная конференция Общероссийского народного фронта прошла в Удмуртии в 2019 году. Общественники подвели итоги работы в 2018 году, представили проект общественных предложений, который впоследствии был передан главе республики. Участники подготовили ряд общественных предложений, в том числе и предложения по площадке «Экология».

Деятельность региональной власти

В ходе реализации нацпроекта «Экология» финансирование федеральных проектов составит 734 млн рублей.

По федеральному проекту «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» закуплено 35 единиц лесозащитной техники. Финансирование составит 40 млн рублей.

В ходе реализации проекта по улучшению питьевой воды «Чистая вода» проведут реконструкцию «Ижводоканала» в Ижевске при поддержке государственной корпорации ВЭБ. Финансирование проекта составит 316,8 млн рублей. Местные власти проведут реконструкцию насосных станций, коллекторов, обновление очистных сооружений, строительство водопровода и внутриплощадочных сетей.

Кроме того, по направлению «Вода» к 2024 году в регионе планируется расчистить русла рек общей протяженностью 30,2 км, провести экологическую реабилитацию водных объектов на площади 1 тыс. гектаров, очистить 125 километров берегов.

В рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» федеральный бюджет инвестирует 45,5 млн рублей. Предполагается осуществить разработку проектно-сметной документации на рекультивацию несанкционированных свалок в муниципальных образованиях, финансирование работ составит 20 млн рублей.

В ходе реализации проекта в республике построят и введут в эксплуатацию восемь новых объектов по обработке, сортировке и утилизации ТКО. Власти Удмуртии направили заявку на получение субсидий в 2019 году на рекультивацию земель, нарушенных при складировании, захоронении промышленных, бытовых и иных отходов, Якшур-Бодьинского района в Минприроды России. Также планируется осуществить разработку проектно-сметной документации по рекультивации несанкционированных свалок в муниципалитетах региона.

В ходе реализации федерального проекта «Чистая страна» 11 районов Удмуртии получат субсидии из республиканского бюджета на ликвидацию и рекультивацию объектов несанкционированного размещения отходов. Общая площадь свалок, подлежащих рекультивации, составит 32 гектара. Предполагается провести ликвидацию 18 свалок. Финансирование проекта составит 25,392 млн рублей.

«Давыдов.Индекс» сообщал ранее, что 14 ноября 2018 года в городе Глазове был открыт первый и самый крупный мусороперегрузочный комплекс в Удмуртской Республике. Комплекс в состоянии решить вопрос с логистикой, снизить себестоимость перевозки и оптимизировать тариф. Его мощность – до 40 тыс. тонн в год. Комплекс работает следующим образом: привезенные отходы сжимаются в специальных пресс-компакторах, и только после этого мусор отправляется на полигон.

Ну, как-то так.

Все материалы блога с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]