Пешком  по Энгельса или  "туда и обратно" часть 3-я
15.08.2019 254 0 0 foto-history

Пешком по Энгельса или "туда и обратно" часть 3-я

---
0
В закладки
Дорогие читатели!
Мы с Вами снова в самом центре Ростова-на-Дону образца 1989 года.

В первой части повествования мы дружной компанией прогулялись от Кировского до Ворошиловского, оставив позади Университет, кинотеатр "Ростов", Детский мир - "Солнышко" , "Вокруг света", Музей краеведения, Горком КПСС и кинотеатр "Буревестник" . Нырнули в подземный переход на Ворошиловском и "вынырнули" уже во второй части очерка.
Пешком  по Энгельса или

В котором прошлись мимо кафе "Дружба" и "Шоколадница", побывали в "Военторге" и в "Пионере", поздоровалась с магазине с "Тремя поросятами" и купили билеты в кинотеатр "Родина" на завтра.

Третья часть путешествия начинается на пр. Семашко.
"Капитан, прямо по курсу "Океан"
"Ок, китобои, к бою! Нед Ленд, киты на горизонте".
Так в шутливой форме мы говорили о знаменитом рыбном магазине "Океан", который возник прямо по курсу нашего плавания по ул. Энгельса.
Пешком  по Энгельса или

Коренные ростовчане до сих пор помнят кафетерий, в котором за 8-11 копеек можно было скушать бутер с ароматным креветочным маслом или икрой минтая, запивая это ароматным кофе. Ведь как мало человеку нужно для счастья! Сегодня и мы отхлебнули и откусили по чуть-чуть, на 20 копеек каждый.

Только закончили, значит мы рыбное удовольствие, как нас сразу потянуло "на сладкое". Ведь напротив кондитерская "Красная шапочка", а это значит конфеты, пирожные, торты. Я обещал маме с первой степендии "Птичье молоко" и с честью исполняю обещание. Правда минут 10 пришлось в очереди постоять. Жаль, что нет теперь этого популярного магазина для сладкоежек.
Пешком  по Энгельса или

"Бу-ра-ти-но"!
О, дорогие читатели! Это место - сказка, мальчишеская мечта. Детский универмаг "Солнышко" на Университетском имел игрушечный ассортимент намного меньший, чем магазин "Буратино". Ребёнком я постоянно покупал здесь солдатиков,пистолеты и машинки. А сейчас ни солдатиков ни магазина уже не осталось…

Идём дальше.
"Что на 8 марта Саша подарил Наташе? Правильно - духи.
"А чем поздравила на 23 февраля Наташа Сашу? Одеколоном? Тоже верно"!
Это мы сейчас около магазина парфюмерии "Ландыш" проходим. Я там бывал изредка. Но через несколько лет все изменится и около магазина станут собираться десятки прохожих и зевак. Причиной станет присутствие в витринах вместо манекенов танцующих девушек. Разумеется Живых. Гениальный маркетинговый ход времен 90-х в разы увеличил популярность "Ландыша". Но это ещё впереди. А пока "Саша", "Наташа" и "Красная Москва" .
Пешком  по Энгельса или

Магазин иностранной литературы Ростове конечно тоже имелся и мы его прошли, не заходя внутрь. Это "Глобус". Импортная красочная литература и пресса могли надолго тебя задержать, а это сегодня в наши планы не входило.
Пешком  по Энгельса или

Напротив находится Дворец пионеров - внушительное красивое здание.
Здесь педагоги помогали детям скорее забыть ужасы фашистской оккупации, вернуть крупицы беззаботного детства, увлечь интересным делом, познать радость творчества. Дворец пионеров стал общегородским внешкольным культурно - образовательным учреждением и центром общественной работы.
Пешком  по Энгельса или

Вот так наша троица и дошла "на малом" ходу до пер. Соборного (быв. Подбельского), чтобы остановиться, перевести дух и шагнуть вместе с Вами в заключительную часть прогулки по центру вечернего Ростова 1989г.

До встречи.
Г. Малыгин
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]