Поезд "Щукин"
15.08.2019 410 0 0 neferjournal

Поезд "Щукин"

---
0
В закладки
Вчера в московском метро запустили новый тематический поезд, посвященный московскому коллекционеру Сергею Щукину. В оформлении вагонов используются фрагменты картин Гогена, Пикассо, Матисса и других художников. Состав курсирует по Кольцевой линии. Я решила задержаться и подождать его. Повезло, быстро приехал!

Поезд


Поезд напоминает пассажирам о выставке "Щукин, биография коллекции", которая проходит в музее изобразительных искусств имени Пушкина. Правда открылась она в июне, помню даже были специальные метробилеты, а состав запустили только сейчас. Кто хотел посетить, поспешите, остался ровно месяц.

Поезд


Поезд


Сергей Щукин родился в 1854 году в Москве, умер в 1936 году в Париже. Он был известным коллекционером и меценатом. В его собрании находятся важнейшие произведения искусства: работы Клода Моне, Поля Гогена, Поля Сезанна, Пьера Огюста Ренуара, Винсента Ван Гога, Анри Матисса, Пабло Пикассо и других знаменитых художников.

Поезд


Поезд


Поезд


Поезд


Поезд


Поезд


Первый вагон стального серого цвета. Одинаковый и снаружи, и внутри. Второй вагон - снаружи желтый теплого оттенка, внутри такой светло-зеленый, возможно это называется "оливковый".

Поезд


Поезд


Поезд


Поезд


Третий вагон бордовый. Помимо коллекционной деятельности, Сергей Щукин известен как предприниматель, он управлял текстильной фабрикой. Поэтому в оформлении поезда использованы узоры тканей. Текстиль тоже представлен на выставке.

Поезд


Поезд


Поезд


Четвертый вагон бледно-голубой. Кроме изображений известных картин, на стенах можно прочитать интересные факты о художниках, а также мысли и высказывания Щукина об искусстве.

Поезд


Поезд


Поезд


Поезд


Поезд


Последний пятый вагон вот такой темный. На мой взгляд получилось самое красивое цветовое сочетание. В качестве подвижного состава используются вагоны "Русич". Состав, посвященный выставке коллекции Щукина, стал восьмым тематическим поездом, запущенным в 2019 году.

Поезд


Поезд


Поезд


Поезд


Поезд


Поезд


Поезд


Поезд


На сегодняшний день в московском метро курсируют 14 тематических поездов. Только в июле появилось три новых состава: МЦД, "Спасибо, донор!" и обновленный "Полосатый экспресс". Я видела не все. На Кольцевой линии поезда ловить просто, а вот на других линиях нет.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]