Приехали: что будет с «возрастными» авто
14.08.2019 338 0 0 davydov-index

Приехали: что будет с «возрастными» авто

---
0
В закладки
В Госдуме предложили запретить в России использование автомобилей, достигших предельного возраста эксплуатации. Идея ожидаемо встретила шквал критики, однако отечественные автопроизводители ее поддержали.

Приехали: что будет с «возрастными» авто средств, машины, старых, эксплуатации, также, которые, можно, промышленности, автомобилей, только, Сергей, предельного, автомобили, комитета, транспортных, возраст, частности, транспорта, запретить, Минпромторг


Меры по снижению вредного воздействия на окружающую среду, среди которых оказался и запрет старых авто, были отражены в рекомендациях, подготовленных думским комитетом по экономической политике и промышленности, сообщает «Коммерсант», ознакомившись с документом.

О каких автомобилях идет речь и какие санкции будут применяться? В настоящее время подобные ограничения утверждены только в отношении автобусов, которые осуществляют детские перевозки. Причем эта норма вступит в силу лишь в 2020 году – до этого она несколько раз переносилась.

В пресс-службе Минтранса подтвердили, что предложения от комитета получены и прорабатываются. Минпромторг считает, что запрещать использовать автомобили, которые достигли предельных сроков эксплуатации, для решения экологических проблем нельзя, сообщает РБК. Вывод старой техники из оборота, уверены там, должен обеспечиваться экономическими мерами: в частности, надо стимулировать владельцев покупать новые, экологически чистые машины, считают в ведомстве. В частности, речь идет о программах льготного кредитования.

Между тем еще в 2013 году Минпромторг сам предлагал ограничить предельный возраст коммерческого транспорта 7-15 годами. Ведомство даже подготовило соответствующие поправки о поэтапном выводе из эксплуатации старых грузовиков старше 12-25 лет, однако до Госдумы этот документ в итоге так и не дошел.

В думском комитете по транспорту идею коллег из комитета по промышленности раскритиковали. Там считают, что с учетом экономических реалий запрещать россиянам ездить на старых автомобилях недопустимо.

«Если машины старые, то претензии к ним могут быть две: одна есть во всем мире — это экология, а второе — их исправность. Но исправность не зависит от количества лет этой машины. У нас в регионах очень много машин старых. Там нет в населенных пунктах ни медпунктов, ни магазинов, ни аптек иногда. Вот мы их лишим и что дальше? Я понимаю промышленников, если бы это выставило Министерство промышленности, но депутат, который защищает народ?» – возмутился первый зампред комитета по транспорту Виталий Ефимов (цитата «РИА Новости»).

Он также отметил, что многие владельцы старых авто используют их для поездок на дачи либо работают на них, причем зачастую это единственный источник заработка.

Директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Удалов также считает, что подобный запрет можно установить только для коммерческого транспорта, но не для автомобилей, находящихся в частном пользовании. По его словам, для этих автомобилей можно ограничить не только возраст, но и пробег.

Автопроизводители отнеслись к идее с большим энтузиазмом. В частности, в ПАО «Соллерс» (владеет Ульяновским, Заволжским автозаводами, также выпускает автомобили Mitsubishi и Mazda) заявили, что низкие темпы обновления автопарка и высокая доля эксплуатируемых устаревших транспортных средств — одна из ключевых проблем российского авторынка.

Кроме того, предложение депутатов поддержал «КамАЗ», где подчеркнули, что меры, направленные на обновление парка грузовиков, позволят улучшить экологическую обстановку в городах и повысить безопасность на дорогах.

«Введение этой меры давно назрело из-за смертности на дорогах, потому что риск выхода из строя узлов и агрегатов старой техники значительно выше независимо от марки и страны производителя. Никакой техосмотр не в состоянии оценить уровень износа материалов и компонентов, которые могут послужить причиной неожиданного отказа автобуса», – также заявил представитель Группы ГАЗ.

Эксперт Сергей Городишенин рассуждает о том, что думский комитет по промышленности предложил запретить эксплуатацию транспортных средств, «достигших предельного срока эксплуатации»: "Экологические проблемы автотранспорта обсуждаются довольно часто. Введение запрета использования автомототранспортных средств, достигших предельных сроков эксплуатации, с одной стороны, необходимая мера. С другой стороны, есть факторы, которые обязательно надо учитывать.

Не во всем виноваты машины. Во-первых, не подготовлены заправочные станции и дороги. Большегрузы заправляются топливом, которое не соответствует новым экологическим требованиям. Во-вторых, большая часть россиян не сможет себе позволить купить новые машины. У людей нет средств на их приобретение. Большинство наших автолюбителей покупает подержанные автомобили".

Эксперт Сергей Завьялов рассуждает о том, что автотранспорту определят «пенсионный» возраст: "Ни у кого нет полномочий ограничивать право собственности и право владения вещами. Это касается и автомобильного транспорта. Другое дело, когда автомобиль используется для организации услуг (транспортные и пассажирские перевозки).

В этом случае предложение запретить эксплуатацию транспортных средств, «достигших предельного срока эксплуатации», можно считать оправданным. Во всех остальных — достаточно техосмотра. К сожалению, в последние годы техосмотр деградировал до полного уничтожения. Вот здесь требуются изменения".

Ну, как-то так.

Все материалы блога с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]