Минэкономразвития: рецессии не будет
14.08.2019 198 0 0 davydov-index

Минэкономразвития: рецессии не будет

---
0
В закладки
Российская экономика во втором квартале 2019 года продемонстрировала положительную динамику после падения тремя месяцами ранее. Это позволило ей избежать технической рецессии.

Минэкономразвития: рецессии не будет роста, квартале, втором, Минэкономразвития, рецессии, темпы, также, экономике, сезонности, экономика, экономики, ранее, выйти, ситуацию, слабым, данные, ведомство, Орешкин, итогам, выражении


Об этом говорится в сообщении Минэкономразвития. Согласно данным министерства, очищенный от сезонности рост ВВП во втором квартале 2019 года составил 0,4% против снижения на 0,2% в первом квартале. Техническая рецессия могла бы наступить в случае отрицательных показателей роста в течение двух кварталов подряд, объясняет РБК.

Как пишет «РИА Новости» со ссылкой на данные Росстата, рост ВВП РФ во втором квартале 2019 года, по предварительным данным, ускорился до 0,9% в годовом выражении с 0,5% кварталом ранее. Однако статистическое ведомство публикует показатели без очистки от сезонности – скорректированные данные появятся у ведомства в сентябре.

Слабые темпы роста экономики во втором квартале в Минэкономразвития объясняют низким уровнем внутреннего спроса на фоне сохранения жесткой бюджетной и денежно-кредитной политики, а также негативной динамикой внешнего спроса в условиях замедления глобального роста.

С третьего квартала ведомство ожидает восстановления темпов роста ВВП. В министерстве также отмечают, что рост экономики будет происходить на фоне положительного влияния от увеличения расходов федерального бюджета, в том числе в рамках нацпроектов, а также достижения эффекта от снижения ключевой ставки в июне и июле.

В целом же темпы роста по итогам первого полугодия могут составить 1,6-1,8%, что позволит выйти на прогнозируемые Минэкономразвития темпы роста около 1,3% по итогам текущего года, добавляет ТАСС.

Ранее аналитики высказывали опасения, что российская экономика может войти в техническую рецессию. Об этом, в частности, говорили эксперты Института экономики роста им. Столыпина.

«Учитывая текущую экономическую политику — жесткая налоговая политика и жесткая денежно-кредитная политика — и слабый эффект национальных проектов, техническая рецессия в экономике может быть зафиксирована уже в 2019-м, а не в 2021 году, как предсказывает Минэкономразвития», – утверждали они.

Тем не менее, как заявлял глава Минэкономразвития Максим Орешкин, индикаторы, характеризующие ситуацию в российской экономике, пока вряд ли соответствуют рецессии. При этом само министерство не исключало возможности технической рецессии в 2021 году.

Как сообщал «Давыдов.Индекс», в июле Орешкин прогнозировал взрыв в экономике из-за чрезмерной закредитованности населения. По его словам, полностью безболезненно выйти из этой ситуации уже не получится, но правительство России уже прорабатывает механизмы помощи гражданам, которые попадут в сложную финансовую ситуацию.

Напомним, в годовом выражении в первом квартале 2019 года экономика выросла лишь на 0,5% — это оказалось ниже всех ранее заявленных оценок на рынке. С учетом сезонности ВВП за квартал снизился на 0,7% — впервые с четвертого квартала 2017 года. «Коммерсант» отмечает, что это объясняется слабым внутренним спросом, адаптацией к росту НДС и неожиданным резким падением оптовой торговли. В апреле-мае 2019 года внутренний спрос оставался слабым, а промышленность не росла.

Ну, как-то так.

Все материалы блога с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]