Сколько нужно денег: что говорят россияне
14.08.2019 243 0 0 davydov-index

Сколько нужно денег: что говорят россияне

---
0
В закладки
Только 13% опрошенных россиян оказались довольны своей текущей зарплатой. Большая часть хочет, чтобы она была в 1,5-2 раза больше.

Сколько нужно денег: что говорят россияне зарплаты, рублей, более, своей, опрошенных, удовлетворены, работы, хватает, России, зарплатой, только, целом, опроса, уровнем, получающих, заработной, работников, среди, составило, работникам


К таким выводам пришел Фонд «Общественное мнение», проведя опрос 1500 жителей России. Согласно результатам исследования, в общей сложности 39% работающих по найму россиян не удовлетворены своей текущей зарплатой.Как пишет «Коммерсант», ознакомившись с результатами опроса, ожидаемо, чем ниже становится зарплаты, тем больше растет число недовольных: если в группе получающих до 14 тыс. рублей в месяц их 89% (удовлетворены 10%), то среди тех, кто зарабатывает более 30 тыс. рублей — уже только 59% (удовлетворены 41%). В целом же медианное значение среднестатистической зарплаты в августе 2019 года составило 21 тыс. рублей.

В то же время выяснилось, что, несмотря на недовольство зарплатой, треть опрошенных (32%) укладывается в рамки своего зарплатного бюджета и только 20% заявили, что им не хватает денег до зарплаты.

Как поясняют авторы исследования, главной причиной недовольства зарплатой является несоответствие, по мнению участников опроса, объема и уровня сложности работы размерам денежного вознаграждения – с этим вариантом согласились 34% опрошенных, а число удовлетворенных составило лишь 17%.

Здесь, как выяснилось, доля ответов также зависит от размеров зарплаты, однако не так сильно, как в показателях общей удовлетворенности: если среди получающих менее 14 тыс. рублей в месяц недовольных было 72%, то среди получающих более 30 тыс. рублей их количество сокращается до 58%.

На вопрос, какой размер зарплаты респонденты считают удовлетворительным, основная часть назвала показатели, в 1,5-2 раза превышающие их нынешнюю зарплату: по мнению опрошенных, более справедливой для них была бы зарплата более чем в 45 тыс. рублей (14%) или в 25–45 тысяч рублей (13%). Основным виновниками таких различий между нынешним и желаемым размерами зарплаты участники опроса назвали правительство и работодателей – по 6%.

«Коммерсантъ» обратил внимание, что хотя Россия занимает только 67-е место в мировом рейтинге зарплат, степень удовлетворенностью зарплатами здесь примерно, как в США, где этот показатель составляет 19% – при том, что эта страна входит в топ-10 зарплатного рейтинга. Кроме того, так же, как и в РФ, большинство тех, кто недоволен своим нынешним размером зарплаты и планирует просить прибавку, главной причиной называют объем и качество выполняемой ими работы.

Однако в США и других развитых странах удовлетворенность зарплатой определяет удовлетворенность работой в целом только частично – здесь работникам важны также нематериальные поощрения своей деятельности. В России же размер зарплаты является главным показателем оценки трудовой карьеры в целом.

О том, что недостаточный уровень зарплаты составляет одну из главных претензий к текущему месту работы, ранее заявляли в рекрутинговом сервисе HeadHunter. Выяснилось, что примерно каждый второй участник опроса (56% из 13 тыс. человек) уже имеет работу и одновременно с этим ищет новое, более привлекательное место. Около 72% таких работников-соискателей сообщили, что на текущем месте работы им не хватает «более высокой заработной платы». Помимо этого, очень многим работникам не хватает возможностей для карьерного роста – на это указывают 48% опрошенных трудоустроенных соискателей.

Эксперт Александр Жуковский рассуждает о том, что 39% российских работников не удовлетворены уровнем своей зарплаты: "Данный опрос не дает никаких объективных данных. Зарплата в 14 — 20 тыс.руб актуальна для работающих пенсионеров. Расчет необходимой зарплаты правильнее проводить расчетным методом по возрастным категориям и с обязательным учетом территорий проживания.

Что такое 20 тысяч рублей в Москве? Макароны на обед и ужин? На эти же деньги в Великом Новгороде люди живут (правда, плохо), да еще платят ипотеку.

Личностные качества несомненно влияют на выбор места работы или места проживания, возможно, и на уровень заработной платы. Россияне гораздо менее мобильны, чем, к примеру, жители Украины, которые легко уезжают на работу за 700 евро в ЕС".

Эксперт Андрей Чураков рассуждает о том, что 39% российских работников не удовлетворены уровнем своей зарплаты: "По представленным данным я бы выделил два момента, требующих осмысления. Во-первых, 39% работников неудовлетворенных заработной платой — цифра реальная.

В России в последние годы наблюдается недовольство жизнью в целом. Это, прежде всего, связано с падением реальных доходов населения, которое продолжается уже шестой год.

Причем, в среднем по России падение по разным оценкам от 9% до 11%. А в Москве и Санкт-Петербурге процент паления намного выше, до 24%. Этот момент очень важно учитывать.

Общая неудовлетворенность уровнем жизни, безусловно, сказывается на том, что люди начинают понимать, что зарплаты не хватает и приходится вкручиваться, приспосабливаться и сокращать расходы. У населения меняется продуктовая корзина. Они отказываются от услуг и развлечений".

Ну, как-то так.

Все материалы блога с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]