Экологическая повестка в Пермском крае
14.08.2019 251 0 0 davydov-index

Экологическая повестка в Пермском крае

---
0
В закладки
Продолжаем цикл статей о ситуации с экологией в регионах Российской Федерации. Сегодня поговорим об экопроблемах Пермского края.

Экологическая повестка в Пермском крае проекта, Перми, регионе, также, Пермском, будет, будут, мусора, сбора, работы, проблемы, рамках, области, Пермского, индекса, «Сохранение, экологических, предполагается, водных, региона


Пермский край — субъект Российской Федерации, входит в состав Приволжского федерального округа, а также Уральского экономического района. Административный центр — город Пермь.

Основные экологические проблемы

В «Экологическом рейтинге субъектов Российской Федерации» общественной организации «Зеленый патруль» регион занял 21-ю строчку из 85.

Природоохранный индекс региона в этот раз составил 48/52, промышленно-экологический — 54/46, социально-экологический — 66/34 и сводный экологический — 57/43.

Сводный экологический индекс совокупно складывается из природоохранного, промышленно-экологического, социально-экологического.

Индикаторами природоохранного индекса являются: атмосфера, воздух; водные ресурсы, вода; земельные ресурсы, почва; ООПТ; биоресурсы; климат.

Индикаторами социально-экологического индекса являются: среда обитания; власть; гражданское общество; закон и порядок; информационно-психологический климат; образование и культура; ЖКХ.

Индикаторами промышленно-экологического индекса является: промышленная среда; ТБО; наука и инновации; промышленные отходы; продукция и услуги; экологическая модернизация; ответственность бизнеса.

Роспотребнадзор 25 июля 2019 года проверил состояние воздуха в Дзержинском, Мотовилихинском и Свердловском районах Перми на содержание в воздухе смеси углеводородов, бензола, толуола, ксилола, оксида углерода и диоксида азота. Превышения нормативных показателей в городе не зафиксировано.

В регионе за последние десять лет уменьшаются вредные выбросы в атмосферу. Индекс загрязнения атмосферы в городах Пермь, Березники, Губаха, Соликамск в 2018 году составлял меньше 4, что даже ниже нормы.

В рейтинге регионов по индексу «мусорной» напряженности группы Wasteconsulting Пермский край попал в желтую зону со средней напряженностью и занял 25 место. Риск митингов и акций в регионе составил 47%. Целью индекса является информирование органов власти и общества об управленческих и политических рисках, препятствующих созданию в стране экономики замкнутого цикла.

Как ранее сообщал «Давыдов.Индекс», в регионе сложилась хорошая ситуация с вывозом и переработкой ТБО/ТКО. Эксперты отметили слаженную работу регионального оператора и коммунальных служб, а также автоматизацию процесса сбора и утилизации мусора. Система в регионе работает нормально, мусор вывозится своевременно.

Экологические организации и проекты

Активисты проекта «Волонтерские отряды по охране окружающей среды» стали посредниками между органами власти и экоактивистами. Экоактивисты предлагают активным жителям сфотографировать стихийную свалку и записать адрес места, по возможности создать геометку в онлайн-картах, записав координаты и сделав скриншот. Эта информация приходит на адрес электронной почты эковолонтеров, а они пересылают полученные сведения ответственным за уборку мусора службам.

Президент экологического фонда «Обитаемый Урал» Вячеслав Марков на региональной научно-практической конференции для органов местного самоуправления по теме «Актуальные вопросы природоохранной деятельности на современном этапе» представил мобильное приложение «Чистая Пермь». В приложение входит интерактивная карта с пунктами приема вторсырья, раздел с информацией об экологических акциях. Жители региона в рамках проекта участвуют в акциях по раздельному сбору мусора, а также в уборке природных территорий и в озеленении города. Приложение доступно для скачивания на ОС Android и в App Store.

Региональная конференция Общероссийского народного фронта прошла в области в 2019 году. Общественники определили планы на 2019 год и представили проект общественных предложений, который впоследствии был передан губернатору области. Участники подготовили ряд общественных предложений, в том числе и предложения по площадке «Экология».

Деятельность региональной власти

В пермское управление Росприроднадзора путем слияния войдут региональные управления Удмуртии и Кировской области, соответствующий приказ подписал министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин. Обновленная структура будет носить название Западно-Уральское межрегиональное управление. Офис ведомства будет располагаться в Перми.

В состав нацпроекта «Экология» входят федеральные проекты: «Сохранение лесов», «Сохранение уникальных водных объектов» и др.

В рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» в регионе в течение трех лет проведут работы по очистке русел пяти водных объектов. Финансирование проекта составило 161,1 млн рублей. Мероприятия по очистке русла реки и пруда Большая Мотовилиха, а также притока реки Малая Мотовилиха, в границах Перми, будут завершены в 2019 году. Также в 2019 году начнется разработка проектной документации на расчистку русла реки Козловка в Соликамском районе Пермского края, а в 2020 году предполагается провести работы по данному проекту, предварительная стоимость которых оценена в 8,6 млн рублей. Проектную документацию работ по расчистке русла рек Верхняя Мулянка, Гайва и Брюханиха предполагается разработать в 2020 году.

В ходе реализации федерального проекта «Сохранение лесов» предполагается выполнить мероприятия по лесовосстановлению, закупить лесохозяйственную технику, сформировать запас лесных семян, установить дополнительные камеры видеонаблюдения. Власти региона осуществят лесовосстановительные работы на площади 42,5 тысячи гектаров леса, из которых на 3,6 тысячи гектаров будет проведено искусственное и комбинированное лесовосстановление. Общее финансирование мероприятий в рамках проекта составит 107,7 млн рублей.

В регионе создан лесопарковый «зеленый пояс» вокруг Перми площадью около 37 тысяч гектаров. В него вошли самые ценные природоохранные территории: Черняевский лес, Закамский бор, Мотовилихинский пруд, зеленые насаждения в долинах малых рек Гайвы, Ласьвы, Мулянки, Ивы, Язовой и другие. «Зеленый щит» вокруг Перми является одним из самых крупных в городах-миллионниках.

Согласно докладу «О состоянии и об охране окружающей среды Пермского края в 2018 году», в регионе в 2018 году было выявлено 1093 свалки, из которых 923 ликвидированы. Работа в этом направлении продолжается и в 2019 году.

Платеж за вывоз ТКО в Пермском крае остается одним из самых низких в стране. Тариф снизили на основании корректировки нормативов накопления отходов для жителей края, а также соответствующего постановления Правительства РФ.

Как ранее сообщал «Давыдов.Индекс», согласно территориальной схеме, в крае будет 6 крупных современных полигонов для обработки и хранения отходов. Они разместятся вблизи Перми, Березников, Кунгура, Лысьвы, Нытвы, Чайковского. Одновременно будут созданы 28 перегрузочных станций. Сначала мусор будет свозиться на перегрузочную станцию, потом в пресс-контейнерах на специальных автомобилях на полигоны. Здесь будут утилизироваться отходы, которые нельзя переработать. Вторичное сырье, прежде всего пластик и бумагу, будут направлять на переработку.

Новые полигоны начнут вводить в эксплуатацию в 2021 году. После этого старые будут выведены из использования и рекультивированы.

В Перми в конце 2018 года открылась целая сеть пунктов раздельного сбора мусора «Разделяй сердцем». В рамках реализации проекта «Экологический десант» с 1 сентября 2019 года в средних профессиональных образовательных учреждениях края установят специальные контейнеры для сбора бумажных отходов – экопаки. Ранее в ходе реализации проекта было установлено более двух тысяч контейнеров для раздельного сбора мусора в других образовательных учреждениях, а также в торговых и деловых центрах, организациях и предприятиях Пермского края.

Эксперт Николай Иванов рассуждает об экологических проблемах в Пермском крае: "Не мой взгляд, сегодня экологические проблемы в Пермском крае не относятся к числу наиболее острых. В целом, регион в экологическом плане выглядит гораздо благополучнее своих ближайших соседей — Свердловской и особенно Челябинской области. Это, кстати, подтверждается и объективными рейтингами состояния экологии в российских регионах, которые время от времени публикуются в СМИ.

Из тех же экологических проблем, которые существуют в крае, традиционно на слуху проблемы, связанные с деятельностью нефтяников".

Эксперт Андрей Солодовников рассуждает о специфике экологии в Пермском крае: "Экологические проблемы в Пермском крае, думаю, такие же, как и во всей России. На первое место среди них выходит свойственная для всех мегаполисов проблема с выхлопными газами. В Перми качество атмосферного воздуха страдает не столько от выбросов предприятий, сколько именно от выхлопных газов. Количество личного автотранспорта увеличивается ежегодно.

С одной стороны, это хорошо. С другой стороны, когда все одномоментно выезжают на работу или с работы, образуются пробки, в городе становится тяжело дышать. Необходимо строительство зеленого пояса вокруг мегаполиса".

Ну, как-то так.

Все материалы блога с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]