Палач или польский шпион?
10.08.2019 304 0 0 foto-history

Палач или польский шпион?

---
0
В закладки
Палач или польский шпион? отношении, С Н Гаранин, образом, Таким, января, Кровавые, годов“», начале, 30—40х, период, место, имевших, репрессий, жертв, мерах, справедливости, восстановлению, указанное, дополнительных, 1989 г

Кровавые сталинские репрессии в этот  раз выбрали польского шпиона, работавшего в ГУЛАГе. Были уже и американские и японские шпионы, латышские фашисты, троцкисты.

Мне почему-то верится, что Степан Николаевич Гаранин мог быть польским шпионом. Отношения у нас с Польшей в то время не были дружественными.

27 сентября 1938 года арестован. 30 мая 1939 года этапирован в Москву и помещён в Сухановскую тюрьму. Особым совещанием НКВД СССР 17 января 1940 года осуждён на срок 8 лет исправительно-трудовых лагерей (ИТЛ). Позднее срок содержания в лагере продлён.

Умер 3 июля 1950 года в Печорском исправительно-трудовом лагере.

3 июля 1989 года сотрудники следственного отдела КГБ СССР пришли к выводу, что С. Н. Гаранин «подпадает под действие ст. 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 16 января 1989 г. „О дополнительных мерах по восстановлению справедливости в отношении жертв репрессий, имевших место в период 30—40-х и начале 50-х годов“». 6 февраля 1990 года указанное заключение в отношении С. Н. Гаранина утвердила заместитель начальника Управления по надзору за исполнением законов о государственной безопасности, межнациональным и международно-правовым вопросам Прокуратуры СССР Л. Ф. Космарская. Таким образом, С. Н. Гаранин был посмертно реабилитирован.

Таким же образом были реабилитированы Троцкий и многие другие палачи и шпионы  в конце 80-х.


уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]