Как и почему блогеры влияют на торговлю предметами роскоши
09.08.2019 317 0 0 davydov-index

Как и почему блогеры влияют на торговлю предметами роскоши

---
0
В закладки
Социальные сети и блоги повлияли на выбор значительной части российских покупателей предметов роскоши. Как отмечает информационное агентство РБК, именно блогеры определили покупки в этом сегменте примерно для 45% категории обеспеченных и сверхобеспеченных россиян.

Как и почему блогеры влияют на торговлю предметами роскоши блогеров, России, которые, мнений, можно, ктото, блоги, товаров, тезис, потом, именно, тренды, всегда, такие, мнения, люксовых, решений, правило, дорогая, числе


Вывод о том, что блоги и соцсети сделались мощными рычагами влияния на выбор товаров люксовой категории, СМИ сделали на основе отчета Boston Consulting Group и ассоциации Fondazione Altagamma, пишет газета «Ведомости». В этом отчете, получившем название «True-Luxury Global Consumer Insight», раскрыты данные по России. В первой версии документа, обнародованной в апреле 2018 года, данные по России не выделялись.

Интересно, что доля решений по покупке люксовых товаров, принятая россиянами на основе мнений блогеров, растет быстро: в 2013 году она была вчетверо меньше нынешних показателей, достигая лишь 11%. Предположительно влияние блогеров будет расти и впредь: те, кто родился после появления интернета, чаще прочих принимают решения с оглядкой на соцсети.

О том, как сложилась нынешняя ситуация и почему именно блогеров многие воспринимают как источник наиболее полезной информации или наиболее привлекательный пример для подражания, рассказал Владимир Евстафьев, вице-президент Ассоциации коммуникационных агентств России, член Гильдии маркетологов, профессор, доктор наук.

«В обществе всегда, вне зависимости от наличия интернета, телевидения, прессы, существовали лидеры мнений. Так было с незапамятных времен. Иногда это были представители власти – вспомните, к примеру: едва лишь при царском дворе в России появлялись вилки из Парижа, как они сразу же становились самой модной вещью в Европе. Само собой, происходило это не только с вилками – почти любое новшество при дворе становилось предметом подражания.

Со временем лидерами мнений начали становиться еще и знаменитые спортсмены, деятели культуры и искусства, писатели и артисты эстрады. Они также задавали моду на что-либо, иногда даже невольно. Так, когда Хемингуэй начал пить ром, чуть не в половине мира ром сделался популярен. Нечто подобное происходит и в интернете – там моду нередко задают блогеры. Среди них, кстати, есть и хорошие специалисты в разных вопросах, к их мнению стоит прислушиваться. Но говоря не об экспертах, а о рядовых гражданах, среди блогеров можно выделить несколько значимых категорий.

Есть, например, так скажем, люди, не слишком известные по своей работе, но популярные именно в блогосфере. Они ведут блог для собственного удовольствия, и если интересно излагают мысли, их охотно читают. В их блогах продавцы могут давать рекламу обычных товаров – не люксовых, не редких, не антиквариата, но это будет иметь эффект. Работает эта схема за счет того, что в такие блоги заходит много читателей. Они видят рекламу, кто-то на нее да обратит внимание, запомнит. Мнение блогеров по поводу того, что там рекламируется, в этом случае даже неважно.

Есть же лидеры общественного мнения, которые не против рассказывать о своей жизни. Они показывают свое жилье, дачи, демонстрируют кадры из своих путешествий – где и как останавливаются, в каких гостиницах живут. Или комментируют какие-то новые красивые вещи, оценивают тренды, которые им нравятся. Люди, любящие их талант, уважающие их работу по основной профессии, прислушиваются к их словам. Помните, как у Ильфа и Петрова Людоедка Эллочка боролась с американской актрисой? Здесь работает тот же механизм. Почему он действует? Граждане России, у которых достаточно денег, в большинстве своем не подготовлены с детства к тому, чтобы быть богатыми. У них нет понимания, как должен быть оформлен быт, а порой нет и вкуса. Отсюда возникает желание копировать то, что есть у их кумиров, включая дорогие вещи.

Правда, должен отметить, что дорогая вещь, как правило, вещь качественная. И она, особенно когда можно изучить мнения о ней, для покупателя более привлекательна.

Итак, если первый тезис заключается в том, что люди всегда шли за лидерами мнений и сейчас продолжают копировать своих кумиров, которые обнародуют свою жизнь в социальных сетях, то второй – в том, что дорогая вещь, как правило, лучше, полезнее и приятнее, чем дешевая. Но как узнать про такую вещь?

Исторически функции информирования о новинках и создания спроса на них выполняла реклама. Сперва она рассказывала о чем-то путем объявлений в прессе, потом во всех столицах появились проспекты – главные улицы с большими витринами, где выставлялось самое новое и лучшее, самое модное. А сегодня эти функции стал выполнять интернет. Он тоже рассказывает, что есть нового и дорогого и где это можно приобрести. Причем работает круглосуточно и дает возможность приобретать вещи из удаленных мест.

Поэтому третий тезис, объясняющий влияние блогеров на рынок роскоши, таков: интернет позволяет круглосуточно и откуда угодно изучать и покупать новинки. А четвертый тезис, на мой взгляд, таков: е-коммерция – магистральный путь развития торговли. Она избавляется от определенных элементов, и в результате товар становится дешевле. Потому что нет больше магазина, арендующего площади, нет склада при конкретном магазине, нет кассиров. Да, есть определенные ограничения: кто-то не любит заказывать продукты, кто-то – антикварные, редкие вещи предпочитает смотреть сам. Но в целом люди отвыкают от того, чтобы куда-то отправляться за покупками: никому уже в голову не придет стоять в очереди за билетами в кино, театр или на самолет.

Кстати, в развитых странах есть «умные» холодильники, которые следят за тем, что из простых продуктов типа масла, яиц или молока заканчивается, и сами в ближайшем универсаме это заказывают. Покупку привозят прямо к двери.

Словом, такие процессы происходят в торговле, в том числе в торговле дорогими и редкими вещами. Эти тенденции и тренды объективны: во-первых, они корнями уходят в историю, продолжают то, что было всегда; во-вторых, основаны на применении новейших технологий. То есть это некое развитие, продолжение того, через что человечество постепенно торговлю развивало. Вначале были лавки, потом появились специализированные магазины, потом – супермаркеты обычные, а сейчас – такие, где покупатель может за все заплатить, даже не подходя к кассиру. Так идет естественное развитие торговли, и оно само по себе способствует усилению роли блогеров в принятии людьми решений о покупках, в том числе о покупках на рынке роскоши», – сказал Владимир Евстафьев.

Ну, как-то так.

Все материалы блога с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]