Кутсайоки. Обнос водопада Маманя. Предупреждение: промышляют "лесники"
09.08.2019 423 0 0 estelia

Кутсайоки. Обнос водопада Маманя. Предупреждение: промышляют "лесники"

---
0
В закладки
Кутсайоки. Обнос водопада Маманя. Предупреждение: промышляют


От чего зависит категория сложности спортивного похода?

От препятствий, которые надо преодолеть. В водном походе это пороги. Как, например, порог Кавказский, который я показывала несколько дней назад.

А еще от препятствий, которые надо как-то миновать :-) На реке это могут быть, например, завалы из бревен (и тогда простейшая подмосковная речка Поля становится честной "единичкой", а ты, перенося на своих плечах по заболоченному берегу байдарку с вещами, начинаешь ненавидеть бобров).

А на реке Кутсайоки это водопады.

Кутсайоки. Обнос водопада Маманя. Предупреждение: промышляют


Водопад Большой Янискенгас спортсмены ласково называют Маманя.

Кутсайоки. Обнос водопада Маманя. Предупреждение: промышляют


Для катамаранов он непроходим вообще. Никак. Безбашенные каякеры покоряют эту мощь, но не все удачно.

Обнос — это то еще развлечение. Нормальной тропы на берегу нет. Можно взобраться по острым большим камням (многие из них "живые" и шатаются) наверх, а потом спуститься. можно пройти по низу - вроде легче, но отсутствие тропы усугубляется влажностью. Сплавная обувь скользит, доставать хорошо упакованные ботинки из гермомешка - потеря времени. Штоков нет, вещи тащишь в руках, балансируя на этом вот всем. Обнос "Мамани" мог занять для группы из трех-четырех экипажей целый день.

Кутсайоки. Обнос водопада Маманя. Предупреждение: промышляют


Несколько лет назад, когда на Кутсайоки стали ходить коммерческие группы, над водопадом повесили металлический трос. А мы взяли с собой горное снаряжение - веревку-основу, карабины, жумары и ролики.

Кутсайоки. Обнос водопада Маманя. Предупреждение: промышляют


Несколько человек (в том числе и я с подругой Мариной) спустились вниз, где стягивали и принимали грузы. Наверху ребята подвешивали катамараны и гермомешки к карабинам.

Наш обнос занял всего три часа для трех экипажей, но был омрачен инцидентом, о котором я хочу предупредить.

Сплавляешься по Кутсе? Плати штраф

В самый разгар процесса к ребятам наверху будто бы с неба свалились несколько человек. Трое из них были одеты в камуфляж, на куртках - металлические шевроны, на шеях - ножи. Представились не очень внятно, сообщили, что мы находимся в заказнике "Кутса", в котором находиться не имеем права. Составили протокол по поводу "незаконного пребывания" (административное правонарушение). Протокол был составлен на основании показаний бытового GPS приемника. На требование предоставить нам сертификат и акты поверки на прибор ответили отказом. Отказом же ответили на просьбу сначала закончить обнос, чтобы распаковать документы уже после него.

Вели "лесники" себя нагло. Пока один заполнял протокол, второй фотографировал лица (несмотря на прямую просьбу не делать этого). А вот свои удостоверения сфотографировать не дали. Грозили арестом судов.

Часть группы "лесников" спустилась вниз, под водопад. Сопровождающие, одетые в гражданское, ловили рыбу, пока "главные" работали с нами - "правонарушителями".

Судя по всему, нашему адмиралу придется выплатить штраф за нас всех.

Забегая вперед: еще одно место, где они караулят - баня около брода. Это места, откуда туристы не могут быстро скрыться, так что "берут" они тут всех тепленькими.

А Большой Янискенгас хорош. Красив. Только дышать рядом с ним тяжело - очень влажно.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]