ФИТОНЯШКИ ИЗ ТАИЛАНДА. ЖЕНЩИНЫ-ЖИРАФЫ
10.08.2016 736 0 0 macos

ФИТОНЯШКИ ИЗ ТАИЛАНДА. ЖЕНЩИНЫ-ЖИРАФЫ

---
0
В закладки


Эти женщины с самого детства носят шейные браслеты. И так всю жизнь За невероятно длинные шеи их прозвали "жирафами".

Изначально племя каренов жило в соседней Мьянме, но всю дорогу что-то не делили с бирманцами, особенно с властями. Устраивали провокации, драки и даже вооружённые стычки. Около пятнадцати лет назад часть каренского народа была вынуждена переселиться в Таиланд, где нашли своё новое призвание в туризме. Из 7,5 миллионного населения каренов беженцы лишь 400 тысяч.

Их деревни обязательно отмечены на всех туристических картах, сюда продают экскурсии. Ведь всем интересно посмотреть на женщин-жирафов. Посмотрим и мы с вами.

*публикуется повторно*

1. Таких деревень около десятка, я выбрал одну наугад, недалеко от города Мэ Хонг Сон - всего двенадцать километров по живописной дороге с десятком маленьких бродов.


2. Хотя замечательно проезжаются даже на мотоцикле.


3. Деревня Хуаи Суэ Тао (простите) выглядит как совершенно обыкновенная тайская деревня, не такая глухая, как в районе Фанга, но различия в жизни совершенно не видно. Даже если бетонная дорога.


4. По идее вся деревня каренская, но наверняка кровь уже перемешалась. Сами же карены обитают на рынке!


5. Маленький деревянный мост отделяет обычную деревню от туристической.


6. Едва перейдя его, я встал вглядываться. Нет ли у женщин на шеях колец? Нет.


7. Первая "каренка" появилась чуть погодя. Она шла с полотенцем на голове и несла электрическую кастрюлю. Было раннее утро, автобусы с туристами ещё не приехали, я был первым.


8. Вся "деревня" каренов - по сути большой туристический рынок. Продают всякую бижутерию, украшению, и сувениры "на тему" - статуэтки женщин с длинными шеями.


9. Но зачем нам с вами рынок, пойдёмте на задние дворы. Вот дома, где живут карены: попроще, чем у тайцев, но непременно на сваях: нулевой этаж очень удобно использовать как склад или гараж для машины или мотоцикла.


10. Туалет - на улице. И довольно приличный туалет, если учесть, что это обыкновенная дырка в полу. Так выглядит традиционный тайский туалет: керамическая дыра с местом для ног и ведро с водой. Водой и руки помыть, и не руки тоже.


11. Как всегда, на улице много всякой живности бегает.


12. Мужчины племени каренов никаких украшений не носят, и на мой взгляд, от тайцев ничем не отличаются.


13. Видимо, это спальное место.


14. Каренка ли эта девочка? Я не знаю, с какого возраста начинают носить браслеты, но я где-то читал,. что с очень юного. И здесь начали закрадываться подозрения...


Девочкина игрушка


16. Говорят, что женщины племени с самого детства носят шейные кольца, с каждым годом добавляя одно или несколько, тем самым удлинняя и вытягивая шею. Но посмотрите, эта барышя не юна, а колец совсем немного.


17. Я приехал рано, гостей ещё никто не ждал. Мне кажется, что просто не успели подготовиться, и не замели следы.


18. Смотрите, как много витков! Эти женщины хорошо научены позировать туристам. Фотографируют их буквально все, за этим и едут. Они смотрят на тебя и камеру, кивают - и тут же отворачиваются, продолжая заниматься своими делами.


19. Но посмотрите, бывают сборные браслеты, которые легко одеваются и снимаются. Если сделать всё аккуратно, обмана никто не заметит!


Эта девушка была очень мила, знала несколько английских слов, и я купил у неё такого замечательного слона, очень он мне поравился! Всего 250 рублей :)


21. Только я отдал купюры, как слон удвоился в цене! Ко мне подошёл мужичок в кепке и дал прочитать это. При этом улыбался и повторял: "We love money!". Ну да, а кто же их не любит! Для тех, кто не знает английского переведу написанное в двух словах: "Племя длинношеих - беженцы. Они живут в Таиланде более 20 лет ( википедия говорит, что переселения начались только в 1997-м году - прим. macos ) из-за политической ситуации в их родной стране Бирме. Если вы хотите посмотреть на каренов, пожалуйста, заплатите за вход 250 рублей с человека. Это нужно им для получения дневной нормы пищи ( зачем-то написали в скобках "рис и карри" ), медицинской помощи, образования детей (насколько я знаю, школы в Таиланде бесплатные ).

Ну и несколько слов о том, что в Бирме они были простыми фермерами, но военная диктатура отняла у них всё и заставила покинуть свои дома. "С 1948-го года Бирма независима от Великобритании, но гражданская война продолжается до сих пор". Не знаю, где правда, а где ложь, но Википедия, опять же, говорит о том, что карены весьма склонны к сепаратизму. Хотя, возможно, он был порождением геноцида по отношению к ним. Здесь судить трудно.


22. Также трудно сказать, действительно ли каренские женщины всё время носят свои браслеты, либо это просто для завлечения туристов. Без колец на шее они никому не были бы интересны.


23. Но всё это похоже на человеческий зоопарк. Говорят, каренские деревни уже появились на юге Таиланда, на Пхукете и в Паттайе, не ехать же полторы тысячи километров, чтобы посмотреть на женщин-жирафов.


После посещения деревни у меня были странные, неприятные и гнетущие ощущения. А у вас?

Новости спонсора



Лучший друг моей поездки Aviasales.ru сделал самостоятельные путешествия ещё доступнее: они запустили собственный сайт для поиска дешевых цен на отели HotelLook.ru и устроили конкурс "Отельный LOOK за MacBook": участвуйте и зовите друзей: look.hotellook.ru. Нужно просто сделать лук!

Другие фоторепортажи о стране Таиланд:







Бангкок с высоты

Плавучие деревни Таиланда

Таиланд, первые впечатления

Понравилось?

Мне важно ваше мнение о том, что я делаю и что пишу в журнале. Ваш комментарий - лучшая оценка моей работы. Давайте общаться больше!

Добавляйте меня в друзья, если вы ещё этого не сделали!
Кроме ЖЖ, я также пишу в Твиттер | Фейсбук | Инстаграм

Все фоторепортажи о путешествиях на сайте www.macos.ms

Вы можете заказать рекламу в этом журнале или разместить баннер. Подготовить блогерский фоторепортаж? Провести конкурс? Отправиться в путешествие с вашим продуктом? Легко и с удовольствием! Пишите: macos@gde.ru


© 2013 Александр Беленький | Все фотографии в этой публикации сделаны мной, если не сказано иное. Данный материал принадлежит автору блога. Полное или частичное копирование не разрешается без моего согласия. Вы можете спросить об этом, написав письмо по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]