Оппозиция остается без выборов
07.08.2019 249 0 0 davydov-index

Оппозиция остается без выборов

---
0
В закладки
Рабочая группа Центризбиркома рекомендовала отклонить жалобы еще нескольких кандидатов от оппозиции на отказ в регистрации на выборах в Мосгордуму.

Оппозиция остается без выборов регистрации, кандидатов, Соболь, также, партий, подписей, можно, которых, кандидаты, кандидатам, удалось, людей, жалобу, подписи, оппозиции, кандидата, которые, жалобы, Екатерина, Центризбирком


Как сообщают «Ведомости», речь идет о Дмитрии Гудкове, Любови Соболь, Елене Русаковой, Екатерине Игнатовой и Александре Руденко. В общей сложности в ЦИК поступили жалобы от 19 кандидатов, трое из которых (Андрей Бабушкин, Ирина Собянина и Константин Янкаускас) не успели обжаловать решение нижестоящих избирательных комиссий в отведенные сроки, добавляет РБК.

При этом часть подписей кандидатам удалось вернуть: Гудкову – 31 из 862 забракованных, Соболь – 7 из 239. Кроме того, членам команды Гудкова удалось найти 244 избирателя, которые письменно подтвердили, что это именно они ставили подписи, которые эксперты-графологи признали недостоверными. В то же время выяснилось, что у Любови Соболь были неверно заполнены документы о принадлежащем ей имуществе за рубежом, что является самостоятельным основанием для отказа в регистрации, отмечает ТАСС.

С Любовью Соболь у главы ЦИК Эллы Памфиловой вышел самый ожесточенный спор. Соратница Алексея Навального требовала признать недействительной почерковедческую экспертизу МВД, преимущественно из-за которой кандидатам от оппозиции и пришли отказы.

«Мы не шантажируем, а требуем обеспечить законность. Именно после незаконных решений окружной комиссии мы и выходили на улицу. Мы выступаем за то, чтобы москвичи решали, кто будет на выборах. Нет примеров, чтобы кандидаты в избиркомах добились регистрации. Поэтому люди вынуждены требовать справедливости на улице, и это в том числе и ваша вина, Элла Александровна», – заявляла Соболь.

Глава ЦИК в свою очередь напомнила, что протестные акции начались еще до того, как кандидаты от оппозиции начали получать отказы в регистрации. Она также призвала Соболь не заниматься пропагандой на заседании комиссии, назвав ее «полной невеждой, игнорирующей законы».

На заседании 2 августа ЦИК также отказал в удовлетворении жалобы незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы Константина Лисицы и Юлии Серебянской. Причиной также стало превышение брака в подписных листах. Позднее Серебянская отозвала свою жалобу. После нынешнего заседания ЦИК Екатерина Игнатова также отозвала жалобу на отказ в регистрации в качестве кандидата.

«Незарегистрированный кандидат Екатерина Игнатова написала заявление, что она отзывает свою жалобу и просит ЦИК прекратить дальнейшее рассмотрение. Она согласилась, что наша аргументация ее убедила», – заявила Элла Памфилова, слова которой приводит «РИА Новости».

Напомним, выборы в Мосгордуму пройдут 8 сентября. В общей сложности на них зарегистрировано 233 кандидата (на 45 мандатов), из них от партий 171 кандидат и 62 самовыдвиженца. Отказано в регистрации 57 кандидатам, из них 18 кандидатов от партий и 39 самовыдвиженцев.

От трех парламентских партий на выборы идут 129 человек: от КПРФ – 44 кандидата, от ЛДПР – 45 кандидатов и от партии «Справедливая Россия» — 40 кандидатов. Также зарегистрированы кандидаты от партий «Коммунисты России», «Родина», «Зеленые» и Партии роста.

Эксперт Екатерина Курбангалеева рассуждает о том, что Центризбирком проигнорировал аргументы оппозиционеров: "В случае с не зарегистрированными кандидатами ЦИК РФ не удалось занять роль «третейского судьи». Боюсь, что в результате ощущение несправедливости у неравнодушной части москвичей только окрепло.

Есть ряд моментов, которые противоречат здравому смыслу: например, если есть свидетельства людей, что они ставили подписи, почему это не учитывается при принятии решений? Что имеет больший вес: реальное волеизъявление человека или мнение эксперта относительно этого волеизъявления? Ошибки нотариуса —это очень яркая иллюстрация".

Эксперт Наталья Бородина рассуждает о том, что Центризбирком проигнорировал аргументы оппозиционеров: "В любом случае, история с оппозиционными кандидатами подходит к своему завершению. Центризбирком принял решение и дальше уже бесперспективно обращаться в суды. Я уже несколько раз говорила о том, что если бы сбор подписей проводился верно, то и претензий бы не было. Сбор подписей — это лучшая агитация.

Все, что касается достоверности подписей, можно выявить очень легко. Всегда можно пригласить людей, у которых их собирали. И люди либо подтвердят свои подписи, либо нет. Оппозиционеры должны были привести людей, по подписям которых возникли вопросы. Однако они этого не сделали. Возникает вопрос — почему? Значит не все чисто".

Ну, как-то так.

Все материалы блога с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]