Розничные цены на бензин растут. В чем причины и каковы перспективы?
06.08.2019 236 0 0 davydov-index

Розничные цены на бензин растут. В чем причины и каковы перспективы?

---
0
В закладки
Розничные цены на бензин и дизельное топливо в России повышаются. Как отмечает газета «Коммерсант», повышение началось в третьей декаде июля, причем цены поднимают в том числе крупные нефтекомпании. В частности, бензин и дизтопливо подорожали на автозаправочных станциях ЛУКОЙЛа и «Роснефти». «Газпромнефть» подняла цену только на дизельное топливо. Оптовые цены при этом не меняются, утверждает издание, ссылаясь на данные Московской топливной ассоциации.

Розничные цены на бензин растут. В чем причины и каковы перспективы? топливо, будет, бензин, дизельное, сейчас, правительством, нефтяными, нефть, которые, дальнейшего, инфляции, достаточно, материалы, происходит, розничные, уровень, низкой, договоренности, реагирует, страны


Напомним, крупные нефтяные компании в соответствии с заключенным с правительством соглашением удерживали розничные цены на топливо, повышая их в пределах инфляции. Срок действия договоренности истекал 1 июля, однако компании обещали и впредь еще некоторое время не повышать цены быстрее инфляции. Заметное подорожание действительно было отмечено только в двадцатых числах июля.

Опрошенный журналистами газеты эксперт из Райффайзенбанка высказал мнение, что дальнейший рост розничных цен будет несколько превышать инфляцию, но по большому счету его скорость будет зависеть от курса рубля и цен на нефть. А стабильность цен на топливо в оптовой торговле эксперты объясняют достаточно низкой ценой на нефть.

Однако эта цена на нефть не способствует сохранению низкой цены в рознице. О том, почему оптовые цены на бензин и дизельное топливо в этой ситуации растут, а также о том, следует ли ждать дальнейшего их роста и можно ли рассчитывать на то, что он остановится сам, или же ему будет положен предел по решению властей, рассказал Дмитрий Лютягин, независимый эксперт по нефтегазовому сектору топливно-энергетического комплекса.

«На цену топлива в розницу влияют рыночные факторы. По большому счету розница всегда остро реагирует на изменения в спросе. Если посмотреть, именно розничные цены пытались сдержать, а оптовые в то время достаточно быстро и неплохо росли. Происходило это с учетом того соглашения, которое было заключено между крупными нефтяными компаниями и правительством.

В итоге получилось так, что маржа на сегодняшний момент достаточно сильно снизилась. Для независимых нефтетрейдеров, операторов бензоколонок и нефтебаз в результате сложилась ситуация, когда стало нужно возвращать маржу на коммерчески приемлемый уровень. Сознавая, что сейчас есть возможность проиндексировать розничные цены на уровень инфляции или выше него, они это и предпринимают.

Обычно в летний период у нас такое и происходит, с учетом возрастающего спроса на горюче-смазочные материалы как в связи с сельскохозяйственными работами, так и в связи с большей активностью населения в передвижении по территории страны, ростом числа поездок. На это они сейчас и среагировали таким изменением в цене.

Говоря о сезонности спроса на горюче-смазочные материалы, надо отметить, что нарастание объема их потребления обычно идет еще в осенне-весенний период. На это розница традиционно реагирует ростом цен. Чаще всего этот рост происходит в конце лета и начале осени, в сентябре.

Что касается того, остановится ли он и почему… Я полагаю, что хотя соглашение нефтяников с правительством относительно сдерживания цен и подошло к своему завершению, оно и далее будет играть определенную роль. По крайней мере, на его примере те механизмы, которые правительство сейчас обсуждает с нефтяными компаниями, и те дополнительные параметры, которые они сейчас рассматривают для дальнейшего сдерживания цен на бензин и дизельное топливо, стали уже относительно ясны. И нефтяники понимают, что подобное соглашение все равно когда-то будет достигнуто, так что не станут пользоваться ситуацией чрезмерно.

По сути, принципы нового соглашения уже обсуждены, они приняты сторонами и рассмотрены. Требуется решение некоторых формальных вещей для уточнения отдельных нюансов и дальнейшего претворения в жизнь. Так что, полагаю, действия в этом направлении будут предприниматься и впредь, и это кардинальным образом повлияет на уровень цен на топливо внутри страны в течение второго полугодия 2019 года. У нас это происходит так: идет индексация, за ней следует затишье – во исполнение принципов, которые заложены в договоренности между правительством и нефтяными компаниями», – объяснил Дмитрий Лютягин.

Ну, как-то так.

Все материалы блога с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]