Безгазовая «зима близко» – очередной сезон про белых ходоков на Украине
06.08.2019 459 0 0 braille-teeth

Безгазовая «зима близко» – очередной сезон про белых ходоков на Украине

---
0
В закладки
Главная энергетическая интрига этой зимы – будет ли продлен договор о транзите российского газа из Сибири в Европу через Украину. Понятно, что Незалежной и хочется, и колется. Киев получает в свою казну три миллиарда долларов от этой нехитрой операции, просто пропуская голубое топливо по трубам своей газотранспортной системы. Но национальная гордость «чубатых» не позволяет им сотрудничать, по их представлению, со «страной-агрессором».

Безгазовая «зима близко» – очередной сезон про белых ходоков на Украине может, будущем, Европу, нового, Правда, понимают, Украину, Европе, соглашения, могут, будет, продлении, Особенно, вышеупомянутого, договора, достигнут, Нафтогаз, украинский, Газпром, российский


То, что при заключении нового газового российско-украинского контракта могут возникнуть проблемы, в Европе понимают очень хорошо. Не зря на этот случай уже почти все страны Старого света закачали свои газохранилища под завязку, т.е. им на осенне-зимний сезон углеводорода хватит. Правда, на Украину, которая на данный момент закупает вышеупомянутый энергоресурс в ЕС по реверсивной схеме, при худшем сценарии сырья уже может не хватить.

Пока Дания не разрешает прокладывать нитки нового газопровода «Северный поток-2» по дну своих прибережных вод Балтийского моря, в Европе опасаются, что с газом в будущем году могут быть перебои какое-то время. Особенно, если российский Газпром и украинский Нафтогаз не достигнут соглашения о продлении вышеупомянутого договора. Правда, представители российской стороны этого совместного с Германией проекта утверждают, что и по обходному пути СП2 будет запущен в срок.

Так что в любом случае Украина проигрывает. И ей не стоит капризничать в вопросе о пролонгации соглашения на транзит голубого топлива из РФ в Европу: и сама Незалежная замерзнет, и потенциальных партнеров в будущем по Евросоюзу может подвести. А в ЕС таких шуток не понимают: Брюссель может и обидеться на Киев за такую газовую «подставу».
источник
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]