Экологическая повестка в Республике Марий Эл
05.08.2019 331 0 0 davydov-index

Экологическая повестка в Республике Марий Эл

---
0
В закладки
Продолжаем цикл статей о ситуации с экологией в регионах Российской Федерации. Сегодня поговорим об экопроблемах в Республике Марий Эл.

Экологическая повестка в Республике Марий Эл Марий, республики, проекта, района, республике, мусора, регионе, «Сохранение, федерального, власти, время, экологический, ресурсы, региона, работы, помощью, Индикаторами, индекса, можно, обращения


Республика Марий Эл — субъект Российской Федерации. Входит в состав Приволжского федерального округа, является частью Волго-Вятского экономического района. Столица — город Йошкар-Ола.

Основные экологические проблемы

В «Экологическом рейтинге субъектов Российской Федерации» общественной организации «Зеленый патруль» республика заняла 32 строчку из 85.

Экологи отметили в регионе стихийную свалку мусора близ города Волжска.

Природоохранный индекс региона в этот раз составил 53/47, промышленно-экологический — 39/61, социально-экологический — 67/33 и сводный экологический — 55/45.

Сводный экологический индекс совокупно складывается из природоохранного, промышленно-экологического, социально-экологического.

Индикаторами природоохранного индекса являются: атмосфера, воздух; водные ресурсы, вода; земельные ресурсы, почва; ООПТ; биоресурсы; климат. Индикаторами социально-экологического индекса являются: среда обитания; власть; гражданское общество; закон и порядок; информационно-психологический климат; образование и культура; ЖКХ. Индикаторами промышленно-экологического индекса является: промышленная среда; ТБО; наука и инновации; промышленные отходы; продукция и услуги; экологическая модернизация; ответственность бизнеса.

В докладе Роспотребнадзора «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в России в 2018 году» в республике не было зафиксировано превышений гигиенических нормативов по санитарно-химическим показателям загрязнения почвы. В регионе питьевая вода из распределительной сети полностью соответствовала санитарно-эпидемиологическим требованиям.

«Давыдов.Индекс» сообщал ранее, что в регионе сложилась нормальная ситуация с вывозом и переработкой ТБО/ТКО. Тем не менее эксперты отметили нехватку мусорных баков, несвоевременный вывоз мусора, отсутствие необходимого количества мусороперерабатывающих предприятий.

Экологические организации и проекты

Эко-марафон «Переработка» — «Сдай макулатуру — спаси дерево!» прошел в республике с 27 мая по 9 июня 2019 года. С его помощью волонтерам удалось привлечь внимание людей к ресурсосбережению, научить экономить природные ресурсы. Активисты внесли свой вклад в развитие в регионе системы вторичной переработки отходов.

Региональная конференция Общероссийского народного фронта прошла в Марий Эл в 2019 году. Общественники подвели итоги работы в 2018 году, подготовили 11 общественных предложений, которые впоследствии были переданы главе республики. Участники конференции затронули и вопрос создания «зеленого щита» вокруг Йошкар-Олы. Отметим, что в проект лесопарковой зоны внесены поправки, учтены особенности территориальной схемы, однако до сих пор вокруг города зеленого пояса нет.

Деятельность региональной власти

В состав нацпроекта «Экология» входит шесть региональных проектов. Минприроды региона является ответственным за проекты «Сохранение уникальных водных объектов», «Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами», «Чистая страна», «Сохранение лесов».

В ходе реализации федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» власти планируют расчистить ложу водохранилища на реке Ошла у деревни Малый Кугунур Оршанского района. Также в рамках проекта восстановят и осуществят экологическую реабилитацию русла реки Нолька в пределах Медведевского района республики. С помощью волонтеров проведут мероприятия по очистке берегов водоемов региона от бытового мусора и древесного хлама. Документы проекта в настоящее время находятся на рассмотрении в Федеральном агентстве водных ресурсов. В проект также включена программа «Оздоровление Волги».

Федеральный проект «Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами» предусматривает в трех райцентрах Марий Эл построить новые мусоросортировочные комплексы, а в городе Йошкар-Оле — вторую линию уже действующего комплекса. В процессе разработки находится модель территориальной схемы обращения с отходами.

В рамках федерального проекта «Чистая страна» власти намереваются уменьшить экологический ущерб, связанный с захоронением ТКО. Будут проведены восстановление и рекультивация более 17 гектаров земель, подверженных негативному влиянию отходов. С помощью субсидирования из федерального бюджета будет проведена рекультивация полигонов ТКО в Горномарийском, Волжском, Звениговском, Параньгинском и Советском районах республики. Общая площадь восстановленных земель к 2024 году составит 17,8 гектаров.

В рамках регионального проекта «Сохранение лесов» предполагается оснастить специализированные ведомства лесопожарной техникой, увеличить площадь лесовосстановления, повысить качество и эффективности работ по лесовосстановлению.

Проект «Чистая вода» призван обеспечить всех жителей Марий Эл качественной питьевой водой. Минстрой продолжает модернизировать существующие и строить новые объекты водоснабжения и водоотведения. В процессе реализации проекта предполагается построить водопровод в поселке Килемары, очистные сооружения в деревне По речке Ноля Мари-Турекского района, осуществить строительство и провести реконструкцию биологических очистных сооружений канализации в городах Волжске и Козьмодемьянске. Также пройдут работы на очистных канализационных сооружениях в деревне Малая Каракша и селе Табашино Оршанского района.

В республике на территории Волжского района появился новый государственный природный заказник «Сотнурская возвышенность» общей площадью 2005 гектаров. В заказнике произрастают редкие виды растений, лишайники, обитают два вида млекопитающих, 15 видов беспозвоночных и 10 видов птиц, занесенных в Красную книгу республики Марий Эл.

Эксперт Александр Бутин рассуждает об экологических проблемах в республике Марий Эл: "Я одно время руководил полигоном, и ситуацию с утилизацией мусора знаю изнутри. А ситуации далека от идеала. Сегодня у людей сформировалось мнение, что региональные операторы гребут деньги и жируют, ничего не делая. Фактически работы им прибавилось . А средств из-за массовых неплатежей нет. Прибыль виртуальная. Сотрудники месяцами не получают зарплату. Наоборот, регоператор только должен.

Сегодня в ПФО наш регион самый бедный. О каком раздельном сборе мусора или других моментах экологической культуры можно говорить? Людям элементарно нечего есть. Они не будут собирать отдельно железо, стекло или еще что-то. Все, что можно утащить и продать, они утащат и продадут".

Эксперт Дмитрий Любимов рассуждает об экологических проблемах в республике Марий Эл: "Марий Эл называют экологически чистым регионом. Вероятно, это верно, поскольку на территории республики нет какого-либо большого и вредного производства. Это подтверждается и экологическими рейтингами, и тем, что «Гринпис» не включает регион в свои чёрные списки.

В последнее время, начиная с 2016 года, в период выборных кампаний упоминают экологические проблемы, когда рассказывают о крупных сельхозпредприятиях. Например, Акашевский конгломерат птицефабрик, разбросанный по разным районам республики. И Звениговский свинокомплекс".

Ну, как-то так.

Все материалы блога с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]