Почему российские банки отказываются от дорогих вкладов
04.08.2019 263 0 0 davydov-index

Почему российские банки отказываются от дорогих вкладов

---
0
В закладки
Крупнейшие российские банки все быстрее снижают ставки вкладов в рублях и валюте. Как пишет газета «Ведомости», с середины июля у 10 самых значительных по объему вкладов населения банков средняя максимальная ставка снизилась почти до 7%. Причем сокращается доходность не только валютных, но и рублевых депозитов, и скорость этого процесса увеличивается. По данным издания, только за первые дни августа доходность вкладов сократили сразу четыре крупных банка: Альфа-банк, Газпромбанк, «Тинькофф банк» и «Хоум кредит».

Почему российские банки отказываются от дорогих вкладов ставки, банки, снижаться, вкладов, только, ставок, крупных, многие, доходность, будет, банков, российские, станут, ключевой, России, поскольку, поэтому, связаны, снижаются, снижение


Напомним, снижению ставок большими банками в РФ предшествовали два подряд снижения ключевой ставки Банком России, а также решение Федеральной резервной системы США понизить базовую ставку. Это решение ФРС приняла впервые за 10 лет, причем многие аналитики склоняются к выводу о том, что в основе решения могли лежать не экономические соображения, а политические мотивы. Такое мнение, в частности, высказал Антон Табах, главный экономист «Эксперт РА», доцент Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» и Московского государственного университета имени Ломоносова.

О том, будут ли и другие крупные российские банки принимать такого рода решения, и о том, чего можно ждать в перспективе, рассказал Сергей Суверов, старший аналитик компании «БКС Премьер».

«Снижение ставок у банков идет вследствие замедления инфляции и снижения ставок Центральным банком России, который уже дважды понижал ключевую ставку. Все ставки в экономике связаны с ключевой, поэтому снижаются ставки не только для депозитов, но немного и для кредитов. Хотя обычно, напомню, ставки по кредитам снижаются медленнее, чем по депозитам, поскольку банки хотят получить дополнительную прибыль даже за счет этой ситуации.

Скорее всего, падение ставок продолжится и впредь, поскольку инфляция все еще замедляется. ЦБ готов этим воспользоваться, а также хочет простимулировать экономический рост. Правда, с этим сценарием связаны определенные экономические риски, поскольку в отношении России могут быть введены новые и достаточно жесткие санкции. Если это случится, ставки пойдут вверх. Если же их все-таки не будет, то базовый сценарий предусматривает, что ставки продолжат снижаться и по кредитам, и по депозитам.

Как это может отразиться на населении? Для него такое развитие событий может иметь двойственный эффект. С одной стороны, сейчас многие кредитуются, и для них эта тенденция хороша. С другой стороны, многие кладут деньги на депозиты, и если их доходность будет снижаться, снижаться станет и уровень доходов этой части населения. Для них это негативный вариант.

Однако говоря о перспективах тех, кто держит деньги на депозитах, то надо помнить, что снижаться станут не только ставки, но и инфляция, так что реальный негативный эффект будет не столь уж значительным. Хотя номинально вкладчики действительно станут в таком случае получать меньше. И, возможно, они начнут искать какие-то иные варианты инвестирования, рассматривать какие-то инвестиционные продукты – облигации или акции.

Можно ли ожидать, что и другие крупные российские банки станут снижать ставки для крупных вкладов? Да, именно это выглядит наиболее вероятным. Как правило, все банки действуют в одном направлении. Просто у крупных банков ставки обычно и так ниже, чем у небольших, – и так и останется, небольшие удержат ставки выше. Дело в том, что небольшие банки считаются более рискованными, поэтому они привлекают клиентов более высокими ставками – по сути, вынуждены приплачивать вкладчикам. Но да, в итоге снижение затронет все банки.

Потому что Центробанк, скорее всего, проведет еще одно снижение ключевой ставки – он уже дал понять, каковы его намерения на этот счет. Сказал прямым текстом, что не исключает такой вероятности», – сказал Сергей Суверов.

Ну, как-то так.

Все материалы блога с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]